Нефтяной король
Der Ölprinz
6.5
5.8
1965, приключения, вестерн
Германия (ФРГ), Югославия, 1 ч 29 мин
В ролях: Пьер Брис, Харальд Ляйпниц, Маша Мериль, Теренс Хилл, Антье Вайссгербер
и другие
Традиционный сюжет о трудностях на пути «пионеров» получает неожиданный поворот из-за найденного на земле индейцев «черного золота». И только незаурядные дипломатические и профессиональные качества, в очередной раз ярко проявленные Верной Рукой и Виннету, позволяют избежать кровавой развязки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нефтяной король

английское название:

Der Ölprinz

год: 1965
страны:
Германия (ФРГ), Югославия
слоган: «Flaming arrows blaze a trail of violence!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хайнц Хёльшер
композитор:
художники: Душан Джеричевич, Тихомир Пилетич, Желько Ситарич, Ирмс Паули
монтаж:
жанры: приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, вестерн

Видео к фильму «Нефтяной король», 1965

Видео: Трейлер (Нефтяной король, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Нефтяной король», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Нефтяной король», 1965

Олд Шурхенд и Виннету сопровождают караван поселенцев на земли индейцев Аризоны. Там обнаружена нефть и магнат по прозвищу Нефтяной Принц пытается согнать индейцев с земли и поссорить их с поселенцами.

Второй фильм из трилогии о приключениях Олда Шурхенда и Виннету, входящей в цикл о приключениях вождя апачей. Здесь герой Пьера Бриса все больше оттесняется на второй план персонажем Стюарта Грейнджера. Не сложились у актеров отношения и на съемочной площадке (в отличие от Лекса Баркера, с которым Брис дружил и в жизни). Англичанин обладал отнюдь непростым характером и требовал изменения в сценарии в пользу большего, чем у Бриса экранного времени.

Из прочего стоит выделить любовную линию между героями Теренса Хилла и Маши Мериль. Хилл еще под настоящим именем Марио Джиротти играет карточного шулера и агента Нефтяного Принца Ричарда Форсайта, который из-за любви к молодой поселенке Лиззи Бергман. Ее играет французская актриса Маша Мериль, дочке русских эмигрантов из княжеского рода Гагариных, чье настоящее имя Мария-Магда­лина Владимировна Гагарина. В будущем она станет одной из ведущих европейских актрис и будет сниматься у таких режиссеров как Луис Бюнуэль («Дневная красавица»), Дарио Ардженто («Кроваво-красный»), Райнера Фассбиндера («Китайская рулетка»).

В принципе, получился неплохой фильм в традициях серии. Но далеко не в числе лучших.

6,5 из 10

29 ноября 2016

Приключения Нефтяной король появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Харольд Филипп. Кто играл в фильме: Пьер Брис, Харальд Ляйпниц, Маша Мериль, Теренс Хилл, Антье Вайссгербер, Милан Срдоч, Gerd Frickhöffer, Велько Маричич, Давор Антолич, Звонимир Црнко, Миливойе Попович-Мавид, Илия Ивезич, Хайнц Эрхардт, Столе Аранджелович, Райнер Брандт.

Производство стран Германия (ФРГ) и Югославия. Нефтяной король — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.