Наргис
6.5
1965, мультфильм, короткометражка
СССР, 20 мин
В ролях: Алексей Консовский, Елена Понсова, Роза Макагонова, Эраст Гарин, Борис Иванов
Мультипликационный фильм по мотивам повести Шарафа Рашидова «Кашмирская песня».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наргис

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Александр Волков
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 1 июня 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Наргис», 1965

Вкратце о сансаре

Восточная мудрость, воплощенная в давнем малоизвестном мультфильме: смерти нет, это всем известно, повторять это стало пресно… ах, извините, это Ахматова. Но все же мультфильм тоже о том, что смерти нет, есть только колесо рождений, оно же колесо сансары. Слово это, ныне модное, тогда никто бы, кроме востоковедов, не понял, поэтому оно в «Наргис» и не произносится… авторы ограничиваются фразой Сурьи: «Люди смерть называют концом… разве есть конец у кольца?»

Было бы это основной идеей, я поставила бы, наверное, не меньше девяти, но, к моему глубокому разочарованию, в основном здесь речь идет о том, что любовь побеждает смерть. К сожалению, любовь не побеждает довольно часто даже такую мелочь, как равнодушие, что уж говорить о смерти.

Да и была бы любовь… а это предопределенное ожидание принца, которого мадмуазель Наргис никогда даже не видела, но уже любит, любовью называется только в народных сказках. А еще Александр Сергеевич говорил о таком состоянии девичьей души «душа ждала кого-нибудь». Ну, не совсем кого-нибудь… циничного демона и его помощницу-ведьму Наргис отправила восвояси моментально, хотя говорили они весьма здравые вещи. Ну, если оценивать неумение рассуждать как достоинство… то Наргис более чем достойная партия для оборотня-трутня Бамбура, которому по какому-то странному капризу автора сказки в пару была подобрана девушка-цветок Наргис, а не, что было бы куда логичнее, пчелиная царица.

В общем, было бы куда увлекательнее, если бы демону удалось бы одурачить героиню, или, на худой конец, если бы она насовсем умерла. Но увы, слезы Бабмура оказались целебнее поцелуя Тринити.

С другой стороны, приятно увидеть в советском мультфильме Сурью, причем, что нехарактерно для богов в советской мультипликации, в образе явно положительного персонажа. И стихи, в общем, тоже хорошие.

8 декабря 2009

Мультфильм Наргис появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Полковников. Кто играл в фильме: Алексей Консовский, Елена Понсова, Роза Макагонова, Эраст Гарин, Борис Иванов.

Страна производства - СССР. Наргис — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.