Над нами Южный крест
6.7
6.6
1965, драма
СССР, 1 ч 16 мин
18+

В ролях: Борис Андреев, Александр Барсов, Павел Морозенко, Андрей Веселовский, Степан Крылов
и другие
В небольшом приморском городке жили два друга — задиристый Федька Бойко и вдумчивый тихоня Вовка. Однажды ребята вызвали врача к больному и стали его навещать. Так в их жизнь вошел необыкновенный человек — полярный летчик Павел Иванович Федосеенко, оказавшийся радиолюбителем-коротковолновиком. От него ребята впервые узнали о далекой Антарктиде — и поклялись стать полярниками... В антарктическом поселке Мирный встречаются полярники Владимир Сазонов и Федор Бойко — старые друзья, не видевшиеся много лет, которые вспоминают детство в южном приморском городе и романтику дальних радиосвязей на коротких радиоволнах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Над нами Южный крест

год: 1965
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Вадим Ильенко
композиторы: ,
художник: Алексей Бобровников
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Над нами Южный крест», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Над нами Южный крест», 1965

История о том, как одна встреча в жизни молодых мальчуганов с бывшим капитаном определила их дальнейшую судьбу — судьбу исследователей. Фильм весьма типичен для того времени. Много тогда снимали таких вот небольших картин для молодых ребят, которые мечтали о путешествиях, опасностях и подвигах.

Я лично смотрел это кино из-за Леонова, которого тут можно увидеть, увы, лишь краем глаза. Появится он на экране, буквально, на секунду.

В целом кино неплохое, но, я, видимо, уже вырос из того возраста, да и, что говорить, все-таки снято оно, прямо скажем, не очень. Поэтому особенно ничем не запоминается.

15 октября 2012

Драма Над нами Южный крест появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Вадим Ильенко, Игорь Болгарин. Кто играл в фильме: Борис Андреев, Александр Барсов, Павел Морозенко, Андрей Веселовский, Степан Крылов, Станислав Хитров, Борис Новиков, Николай Крюков, Евгений Леонов, Федор Ищенко, Эль Трактовенко, Раднэр Муратов, Юрий Саранцев, Любовь Калюжная, Александра Денисова.

Страна производства - СССР. Над нами Южный крест — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.