Мятеж в открытом космосе
Mutiny in Outer Space
4.9
1965, фантастика
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Уильям Лесли, Долорес Фэйт, Памела Каррен, Ричард Гарлэнд, Харольд Ллойд мл.
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мятеж в открытом космосе

английское название:

Mutiny in Outer Space

год: 1965
страна:
США
слоган: «Astounding adventure from the center of the moon!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Арчи Р. Далзелл
художники: Пол Сайлос, Рэймонд Больц мл.
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 90000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин

Постер фильма «Мятеж в открытом космосе», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мятеж в открытом космосе», 1965

«Космохолера» с лунных раскопок

В продолжение американской космической программы «Меркурий» при администрации Эйзенхауэра в начале 1960 года была задумана программа «Аполлон», целью которой являлась высадка астронавта США на Луну. Программа была принята в 1961 году после знаменитой речи Джона Кеннеди, и реализована в 1969, когда Нил Армстронг и Базз Олдрин ступили на мягкий реголит, способный сохранять следы сотни и сотни лет. Поэтому нет ничего странного в том, что очень многие режиссёры, задумав снять космическую фантастику, обращались именно к теме нашей небесной соседки.

Сюжет фильма «Мятеж в открытом космосе» незамысловат. Ракета с экипажем из дух человек взлетает с лунного космодрома и доставляет на орбитальную станцию замороженные образцы, где их должны изучить специалисты. Всё просто и довольно буднично, но лишь до того момента, пока один из доставивших ценный груз астронавтов не теряет сознание, и врач обнаруживает у него странную рану на ноге. Дальше для лирики почти не остаётся времени, потому что контейнер с лунными образцами разбивается во время «метеоритного шторма», и оказывается, что в пробах льда содержалась некая плесень, которая под действием солнечного света и тепла начала расти с безумной скоростью.

Это — лишь фабула. Всё самое интересное и забавное начинается потом. Особой интриги не предвидится, как и вызывающих удивление спецэффектов. Старт с лунного космодрома хоть и не выглядит впечатляющим, но картинки не упрощает, чего не скажешь про орбитальную базу — выглядит она глянцево-кукольной. В фильме много эпизодов, которые нельзя назвать плохими, скорее — невероятно наивными. По-детски наивными.

Я не зря упомянул в первом абзаце о лунной программе: научных данных в 1965 году было «выше крыши» и относительно Луны, и относительно проектируемых орбитальных комплексов. Видимо, режиссёру Хьюго Гримальди, они были неинтересны, и он отдал предпочтение ПОДЧЁРКНУТОЙ фантастичности происходящего. Это касается как «экзотической» болезни — «космохолеры» (вообще-то холера — это острая кишечная инфекция, характеризующаяся фекально-оральным механизмом заражения!), так и способа, каким удалось победить «инопланетного захватчика».

20 декабря 2013

Фантастика Мятеж в открытом космосе появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Хьюго Гримальди, Артур С. Пирс. Кто играл в фильме: Уильям Лесли, Долорес Фэйт, Памела Каррен, Ричард Гарлэнд, Харольд Ллойд мл., Джеймс Добсон, Бойд Холистер, Гленн Ланган, Х. Кэй Стефенс, Френсин Йорк, Джоэль Смит, Карл Кроу, Боб Нэш, Рон Стоукс, Гэбриел Кертис.

Расходы на кино составляют примерно 90000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.