Мираж
Mirage
7.1
7.2
1965, триллер, детектив
США, 1 ч 48 мин
В ролях: Дайан Бэйкер, Уолтер Мэттау, Кевин МакКарти, Лейф Эриксон, Роберт Х. Харрис
и другие
В офисе крупной компании происходят странные события: один человек выпадает из окна, другой - талантливый ученый - теряет память. Для расследования ученый нанимает детектива, но сам становится мишенью для преступников...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мираж

английское название:

Mirage

год: 1965
страна:
США
слоган: «Is The Key In His Mind...Or In Her Arms?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф МакДональд
композитор:
художники: Фрэнк Арриго, Александр Голицын, Жан Луи, Джон П. Остин, Джон МакКарти мл.
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Постеры фильма «Мираж», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мираж», 1965

Мираж от режиссера Эдварда Дмитрика

Сделав две экранизации Харольда Роббинса и, как мне кажется, совсем не добившись ожидаемого эффекта, Эдвард Дмитрик решил вернуться к теме экшн-кино. На улице была середина 60-х, а это означает, что в самом разгаре были «параноидальные» фильмы про шпионов.

На главные роли были приглашены настоящие звезды — Грегори Пек и Уолтер Маттау, а фильм получился очень динамичным. Небольшая роль известного по «Вторжению похитителей тел» Кевина Маккарти стала настоящим украшением фильма.

Грегори Пек сыграл ученого, который потерял память вследствие шока и столкнулся с тем, что за ним охотятся несколько человек, стремясь его убить. Как и большинство работ Дмитрика картина снята профессионально и без очевидных изъянов. В то же время, к шедеврам этот фильм не отнести.

Грегори Пек не сделал ничего выдающегося. Похожие роли преследовали его на протяжении всей карьеры — «Завороженный», «Арабеска», «Председатель», «Омен» — погружали его героев в совершенно параноидальную атмосферу недоверия.

Другое дело, что бесподобная героическая фактура звезды первой величины заполняла собой все нюансы, на которые я бы обратил внимание если бы в фильме играл менее яркий актер.

Сцены погонь получились очень удачными, но картина показалась мне профессионально снятой, но немного «пресной». Мне кажется, что фильму не хватало «специй» в виде режиссерских фишек или сценарных оборотов. Именно поэтому, картине поставлена сравнительно невысокая оценка.

В итоге: Эдвард Дмитрик снял захватывающий экшн с Грегори Пеком. Картина, конечно же, недотягивает до признанных шедевров Дмитрика (Молоде львы, Восстание на Кейне), равно как и до снятого в 60-е «Ипкресс файл». Между тем, фильм снят гораздо лучше и интереснее многочисленных триллеров «об амнезии», снятых в 80-е.

7 из 10

27 ноября 2012

Кто я такой?

У меня есть слабое место в киноманских доспехах. Это фильмы, в которых герой не узнают окружающую его действительность. Вот и в этом фильме, поданном как нео-нуар, офисный клерк вдруг обнаруживает, что мир вокруг него изменился. Неизвестная девушка представляется старой знакомой. Куда-то исчезли три подвальных этажа. Холодильник то пуст, то полон. Там, где была дверь в рабочий кабинет, выросла стена.

При этом, главного героя, роль которого играет Грегори Пек, постоянно донимают вооруженные люди, требуя неведомо что. Ему ничего не остается, как нанять детектива, который должен восстановить пошатнувшуюся реальность.

Из фильма получилась бы достойная серия первого сезона «Сумеречной зоны». Конечно, если бы убрать моралите из концовки… Но и оно особенно не портит впечатление. Увлекательная история получилась. «Золотая раковина» на фестивале в Сан-Себастьяне тому материальное подтверждение. Отдельная благодарность Кевину МакКарти, которого я всегда рад видеть после «Вторжения похитителей тел».

9 из 10

29 апреля 2012

«Мираж» будет интересен всем поклонникам Грегори Пека, я считаю даже тем кто не предпочитает фильмы подобного жанра!

В этой ленте есть вы увидите многое из того что заставляет застыть перед экраном и смело не опасаясь пропустить ни одной минуты фильма отвлечься от него лишь тогда когда начнутся титры!

Фильм в целом очень увлекателен, заставляет сопереживать главному герою, что очень цепляет за душу после просмотра.

Несомненно, высший балл

10 из 10

17 января 2012

Триллер Мираж появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто играл в фильме: Дайан Бэйкер, Уолтер Мэттау, Кевин МакКарти, Лейф Эриксон, Роберт Х. Харрис, Хаус Джеймисон, Syl Lamont, Эйлин Бэрал, Нил Фицджералд, Уолтер Арнольд, Расселл Бэйкер, Джефф Браун, Роберт Брубэйкер, Тони Ковингтон, Джон Краузер.

Страна производства - США. Мираж — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.