Месяц май
6.5
1965, мелодрама
СССР, 1 ч 18 мин
18+

В ролях: Валерий Бабятинский, Виктор Халатов, Евгения Опалова, Николай Яковченко, Виталий Дорошенко
и другие
Студенты — Галя и Сергей — подают заявление в загс. Им дают предусмотренный законом месяц. Молодые ругаются, мирятся и вновь ругаются. В последний день испытательного срока герои приходят в загс, чтобы забрать свои заявления, а покидают его в обществе довольных друзей и возмущенных родителей, став мужем и женой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Месяц май

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Пищиков
композитор:
художники: Георгий Прокопец, Н. Тумина
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Месяц май», 1965

Встретиться нам в звучном празднике юного мая

Спонтанное решение влюбленных зайти в ЗАГС и подать заявление приведет их к ряду недоразумений, смогут ли Сергей и Галка осилить испытательный срок в месяц? Ведь рядом друзья-товарищи по студенческому общежитию всегда готовые прийти на помощь. Они даже 'дарят' юным почти молодоженам отдельную комнату, и хотя отношения влюбленных остаются платоническими, но совместное проживание и быт - страшное испытание, смогут ли они его преодолеть? Об этом и расскажут нам авторы этой милой картины.

Наверное основное что привлекает это исполнители главных ролей - несостоявшиеся звезды 60-х Алла Чернова и Валерий Бабятинский. Молодые, красивые, со своим лицом, а вот всё-таки не стали знаменитыми, не срослось... Строгая Алла Чернова (тогда актриса ленинградского Театра Комедии под управлением легендарного Николая Акимова), с кукольно-красивым личиком с загадочным азиатским разрезом глаз, и звонким четко поставленным голосом, актриса интеллектуального склада поэтому часто играла студенток, чтобы сделать её героиню помолодежнее и попроще в фильме у неё смешные хвостики. Мягкий голубоглазый блондин Бабятинский с его расслабленным 'английским' шармом расцветил образ незадачливого студента-физика Сергея. Как-то пары из актёров не вышло, каждый сам по себе, но смотреть на них приятно.

И хотя герою уделили чуть больше внимания и интересных сцен, но дисбаланса инь-янь не образуется так-как женские персонажи не смотрятся зеленым фоном; подруги-соседки активная молодая мамаша (Галина Соколова) и тихая брюнетка (Татьяна Егорова), также в небольшой трогательной роли мамы Сергея засветилась известная эпизодница Людмила Иванова.

Вторую мужскую скрипку исполнил комический актер Геннадий Ялович в роли флегматичного аспиранта-очкарика Антона, советчика-альтерэго Сергея, Ялович конкретно ворует фильм у главных героев. Студенческие друзья-товарищи вносят в сюжет весёлую атмосферу капустника, стенгазеты, самодеятельности - общественная жизнь тогда пронизывала всю повседневность.

Снят фильм красиво и свежо, пытались сделать молодежно и непринужденно, со всякими выдумками (сцена свадьбы с зажиганием спичек, непременные формулы написанные где попало и т.д.). Герои модно одеты, много светлых и ярких красок, зелени, цветов, авторы явно хотели избежать унылой бытовухи. В кадре и за кадром звучат лирические песенки. Забавно, знаешь что всё будет хорошо, но концовка сохраняет напряжение, и даже какую-то таинственность, здорово получилось!

Снята картина на киностудии Довженко, но украинского в фильме нет, лишь песня в начале на мове.

Итог: 'Месяц май' симпатичный, легкий, романтичный фильм с красивыми, талантливыми актерами, при всей своей оттепельности, предсказуемой шестидесятской молодежности 'Май' всё-таки получился небанальным и искренним.

1 февраля 2023

- Кто же мы теперь такие? — Брачующиеся!

Польский военный деятель и антифашист Станислав Янковский как-то сказал: «Старость — это бинокль в прошлое, а молодость — микроскоп в будущее». Большинство браков заключается в юном возрасте, когда кровь кипит, желания захлёстывают разум и кажется, будто весь мир лежит у ваших ног. Прекрасное опьяняющее чувство! Разве кого-нибудь в этом возрасте интересует мнение окружающих? Нисколько! Потому что каждая пара, намереваясь создать семью, думает: «Ну, у нас-то всё будет по-другому!» Будет. Обязательно будет, но лишь после того, как молодые пройдут «огонь, воду и медные трубы» семейной энциклопедии под названием: «Понимать, понимать и ещё раз понимать того, кого любишь».

Оглянись, незнакомый прохожий. Мне твой взгляд неподкупный знаком. Может, я это, только моложе - не всегда мы себя узнаём.

И режиссёр Григорий Липшиц, и сценарист Феликс Миронер прекрасно понимали, какое кино нужно снять, чтобы оно было и интересным и поучительным. Для молодости — особенно для студенчества — повседневный быт вовсе не рутина, а постоянная возможность для юмора, шуток, веселья. А значит, и картина должна быть с яркими комедийными ситуациями и персонажами. С поучениями, однако, нужно быть осторожными, потому что морализаторства никто не любит. Чтобы авторский посыл стал абсолютно понятным — нужно доносить его визуальными средствами, а не нравоучениями «умного» персонажа. Именно по этой причине «самый умный' персонаж - аспирант Антон (Геннадий Ялович) - является одновременно и самым смешным.

Нас тогда без усмешек встречали все цветы на дорогах Земли. Мы друзей за ошибки прощали - лишь измены простить не могли.

Антону принадлежит целая масса «словесных перлов», которые и запоминаются легко, и добавляют новых оттенков персонажу: «Вы связали себя узами, которые нелегко будет развязать!», «Брак вообще явление алогичное и малоперспективное!», «Исаак Ньютон вывел свой Третий закон на спинке кресла!» Молодость прямолинейна и бескомпромиссна. Она не терпит полутонов — либо белое, либо чёрное. Именно отсюда берут своё начало все размолвки и недопонимания молодых пока ещё не супругов. И вот здесь создатели картины нашли очень правильное решение: они намеренно понизили значимость конфликтов между Галей (Алла Чернова) и Сергеем (Валерий Бабятинский). Ведь для зрителя совершенно очевидно, что конфликты эти не стоят и выеденного яйца. К сожалению, именно так и происходит в настоящей жизни — пустяк, мелочь, не вымытая тарелка, брошенный тапок могут вызвать вспышку, а там…

Первый тайм мы уже отыграли и одно лишь сумели понять: чтоб тебя на Земле не теряли постарайся себя не терять.

Молодые ещё не «притёрлись» к друг другу. Индивидуальность того и другого могут при эмоциональном контакте вызвать ток высокого напряжения. И здесь главное найти точки соприкосновения, что и сделал режиссёр перед самым финалом. Сделал очень тонко и профессионально. Поэтому общее впечатление от фильма — талантливо сделанная работа. Молодость сама по себе прекрасна, а в обрамлении душевных песен становится настоящей драгоценностью: «Любовь - это вечер у тихой реки, а город бросает в неё огоньки. Любовь - это стук каблучков до утра, и всё по-иному, чем было вчера. Любовь — это бережно руку держать. Это значит идти и просто молчать. Конечно, молчать интересней вдвоём - о чём-то своём и о чём-то твоём...»

В небесах отгорели зарницы и в сердцах утихает гроза. Не забыть нам любимые лица, не забыть нам родные глаза. («Как молоды мы были» Александра Пахмутова и Николай Добронравов)

25 января 2023

Мелодрама Месяц май появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Григорий Липшиц. Кто играл в фильме: Валерий Бабятинский, Виктор Халатов, Евгения Опалова, Николай Яковченко, Виталий Дорошенко, Алла Чернова, Людмила Сосюра, Всеволод Абдулов, Нонна Копержинская, Галина Соколова, Борис Савченко, Виктор Грачёв, Гия Кобахидзе, Александр Гюльцен, Татьяна Егорова.

Страна производства - СССР. Месяц май — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.