Мандрагора
La mandragola
6.4
1965, комедия
Франция, Италия, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Розанна Скьяффино, Жан-Клод Бриали, Тото, Нилла Пицци, Армандо Бандини
и другие
Красавчик-сердцеед Каллимако хитростью желает завоевать красивую и недоступную Лукрецию, жену нотариуса Ничиа, которую супруг обвиняет в бесплодии и пытается вылечить этот ее недуг различными способами. Для осуществления своих замыслов Каллимако привлекает друзей, один из которых Лигурио, вхож в доверие к Ничиа. Лигурио рекомендует Каллимако в дом Ничиа в качестве врача и знахаря, дабы убедить Лукрецию выпить настой из мандрагоры, якобы способный излечить её от стерильности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мандрагора

английское название:

La mandragola

год: 1965
страны:
Франция, Италия
слоган: «They go wild about Rosanna Schiaffino»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Тонино Делли Колли
композитор:
художники: Карло Эгиди, Умберто Турко, Данило Донати
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Мандрагора», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мандрагора», 1965

Обманываться рады

Забавная экранизация одноименной комедии Никколо Макиавелли, в которой, согласно озорной традиции эпохи Возрождения высмеивается лицемерие высокого общества, как светского, так и духовного.

История проста: молодой парижанин Каллимако приезжает во Флоренцию с коварным планом обольщения прекрасной Лукреции — самой красивой девушки в Италии. Проблема в то, что Лукреция — очень набожна и чиста. Но она, бедняжка, никак не может порадовать своего супруга наследником. Вот этой проблемой и собирается воспользоваться хитрец. Вместе со своим сообщником Лигурио, он сделает пешками многоходовой комбинации священника, мать и даже мужа Лукреции.

Подкуп, лесть и советы влиятельных людей могут перевернуть создание человека, его духовные устои и моральные принципы. Особенно примечателен эпизод с монахом (великий Тото), который всё трактует в зависимости от размера вознаграждения. А роскошный эпизод в банях с красавицами в полупрозрачных белых одеждах отсылает к первым, немым эротическим фильмам.

Говорят, в «Мандрагоре» Макиавелли искал «настоящей, а не воображаемой правды вещей». Но возможно ли найти ее? Загадочный корень мандрагоры тут не больший помощник, чем бокал красного вина с сахаром и корицей.

7 из 10

6 октября 2016

Фильм Альберто Латтуада «Мандрагора» — это экранизация одноимённого произведения Никколо Макиавелли. Пьеса «Мандрагора» располагается у истоков ренессансного театра и ренессансной комедии. В ней писатель придерживается совершенно оригинальной для своего времени сюжетной линии, но при этом использует чуть ли не весь диапазон римской классики. Пьеса, кажущаяся легкомысленной и сугубо развлекательной, в то же время едко высмеивает пороки общества и бичует церковь и церковнослужителей.

В основе сюжета комедии лежит история молодого флорентийского дворянина Каллимако, который, влюбившись в прекрасную Лукрецию, пытается всеми правдами и неправдами стать любовником этой набожной женщины и верной супруги. Обмануть Лукрецию и её мужа Ничиа — редкого простака — Каллимако помогают пройдоха Лигурио, готовый ради денег пуститься в любую авантюру, мать Лукреции, не отличавшаяся целомудрием в молодости, и продажный духовник Тимотео.

Небольшую по объёму оригинальную пьесу сценаристам удалось растянуть на полнометражный фильм за счёт добавления забавных моментов и историй, отсутствующих в первоисточнике, но талантливо встроенных в канву повествования. Здесь, в первую очередь, хочется отметить происшествие в общественных банях и то, как главные герои добыли чудодейственный корень мандрагоры. Кроме того, в фильме мотивам и поступкам Лукреции и Каллимако присуще гораздо больше романтики и искренних чувств, чем в оригинале, где всё происходящее кажется забавой в поисках любовных утех.

Немало усилий затратили создатели фильма и на то, чтобы ярко передать нравы и настроения жителей Флоренции 16-ого века, достоверно воссоздать описываемое время и город. Эта работа была отмечена номинацией на Оскар художника по костюмам.

Несомненным плюсом фильма стал и актёрский состав: на ведущих ролях задействованы популярные в то время французские и итальянские актёры Ф. Леруа, Р. Валли, неподражаемый Тото и непривычный Ж. К. Бриали с бородой. В главной женской роли снялась безумно очаровательная Розанна Скьяффино, всецело подходящая под описание, которое дал своей героине Макиавелли:'… красоту и повадки её он так превознёс, что всех нас лишил не только сна, но и дара речи… Приехав же, убедился воочию, что молва о мадонне Лукреции сущая чепуха по сравнению с явью…»

7 из 10

7 января 2016

Комедия Мандрагора появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альберто Латтуада. Кто играл в фильме: Розанна Скьяффино, Жан-Клод Бриали, Тото, Нилла Пицци, Армандо Бандини, Пиа Фьоретти, Жак Эрлен, Донато Кастелланета, Уго Аттанасио, Луиджи Леони, Ренато Монтальбано, Уолтер Пинелли, Филипп Леруа, Ромоло Валли, Мино Беллеи.

Производство стран Франция и Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.