Любовь в Кашмире
Arzoo
5.4
7.3
1969, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 25 мин
12+

В ролях: Садхана Шивдасани, Фероз Кхан, Назима, Насир Хуссэйн, Ачала Сачдев
и другие
По окончании института Гопол едет отдыхать в Кашмир, где под именем Сарджу выступает на лыжных соревнованиях и знакомится с Ушей, дочерью местного богача. Молодые люди полюбили друг друга, не подозревая о том, что отец Уши прочит ей в мужья друга Гопала — Рамеша. Рамеш отказывается ради друга от своего счастья. Убедившись а искренности любви Уши, которую не пугает его несчастье, Гопал возвращается к любимой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь в Кашмире

английское название:

Arzoo

год: 1969
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Г. Сингх
композиторы: ,
художники: Судхенду Рой, Бхану Атайя
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Отзыв критика о фильме «Любовь в Кашмире», 1969

Любимая классика Болливуда.

Когда мы видим любовь в фильмах, мы всегда чувствуем, наблюдая на экране любовь, что это не реально, а просто фильм. Однако только Болливуд может похвастаться сотнями хороших любовных историй, в которых любовь, показанная на экране, выглядит реальной и надёжной. Наблюдая за ними, мы чувствуем, как будто влюблённые находятся прямо перед нашими глазами, и неосознанно мы начинаем сочувствовать им. Мы радуемся, видя их наполненные любовью сердца и взгляды, и мы чувствуем себя глубоко несчастными, видя их печали и разлуку. Такая выдающаяся история любви показана в фильме «Любовь в кашмире» 1965 года, сделанная Раманандом Сагаром. В главных ролях: Раджендра Кумар, Садхана Шивдасани и Фероз Кхан. Это история любви всей жизни, за которой можно наблюдать бесконечно.

Странно, но этот фильм как-то прошёл мимо меня раньше. Хотя в школьные годы, да и потом позже я видела много индийских фильмов. И Раджендру Кумара очень уважаю, особенно после фильма «Сангам». С высоты прожитых лет, т. е. с высоты просмотренных фильмов — этот фильм даже кажется в чём-то необычным. Нет, это типичное индийское кино, но есть в этом фильме налёт какой-то европейскости. Не пойму в чём… Возможно в манере съёмки или даже в игре актёров или в замечательных костюмах (художник постарался), много европейских нарядов. И да, Кашмир снимался в Кашмире. Диалоги великолепны, сюжет не избитый, музыка завораживает. Не шедевр, но очень приятное кино, интересный 100% индийский финал. Даже заставляет задуматься. Для своего времени, для своего жанра и аудитории — это превосходно. Типичный макияж и причёски героини для второй половины 60-х, приятно, что и Индия не отставала.

Местность, где зарождается любовь, существенно влияет на исход событий. Красивая природа, великолепная архитектура создаёт гармонию. Человек ощущает согласие между внешними обстоятельствами и внутренним миром. В таком состоянии хочется дарить добро, быть счастливым и жертвовать самым дорогим, не жалея ни о чём. Гопал добрый и открытый парень. Оканчивая институт, ему интересно думать о будущем и строить грандиозные планы, на выгодную работу, карьерный рост, дружную семью. Но в запасе есть ещё некоторое время и он вместе с другом отправляется на спортивные соревнования в Кашмир — город романтиков и поэтов. Согласившись принять участие в состязаниях, юноша не подозревал, какой подарок и испытание готовит ему судьба. Знакомство с Ушей, прелестной и скромной девушкой, переворачивает его жизнь. Ему нравится находиться рядом с ней, слушать голос, ощущать тепло. Но её отец решил по-своему: дочь выйдет замуж за друга Гопала — Рамеша. Однако верный друг никогда не помешает настоящей любви. Рамеш в растерянности, не знает что ему делать, но зёрна сомнения, всё же, прорастают в его душе. Как сложится дальнейшая история героев?

Пронзительная классика 1960-х годов. Этот фильм показывает, насколько прекрасны были те времена и насколько сильны и реальны любовь и дружба на тот момент. Фильм рассказывает историю любви Гопала и Уши, от их первой встречи в Кашмире через их последующие отношения. Фильм начинается как роман, а затем превращается в очень драматичную историю о жертвенности и боли. Тем не менее, фильм никогда не потеряет своей красоты и оптимизма. Романтические сцены в первой части фильма красиво сняты через захватывающие дух места Кашмира с несколькими превосходными лирическими песнями. История эффективно развивается, и фильм набирает обороты. В фильме снимались Раджендра Кумар и Садхана Шивдасани в роли Гопала и Уши. Оба актёра сыграли блестяще. Однако на мой взгляд, это полностью фильм Раджендры Кумара, он центральный персонаж во всём, и актёр очень хорошо показал образ своего героя. Вы действительно чувствуете его, когда становитесь свидетелем его трагедии, его молчания, его решительности и его мучений. Садхана удивительна, в образе Уши. Она красивая, подвижная и убедительная.

Фильм действительно очень красиво снят. Музыка, написанная Шанкаром-Джайкишаном, просто выдающаяся. Все песни — от первых романтических до грустных последних — мелодичны, и наряду с потрясающими пейзажами Кашмира, создают чарующий вид. Музыка является самым большим достоинством фильма. Aye Nargis-E-Mastana, Aye Phoolon Ki Raani, Chhalke Teri Aankhon Se, Aji Rooth Kar Ab, Bedardi Baalma etc — все вечные классические песни. Но мне больше всего нравится — Quawwali и Jab Ishq Kahin Ho Jaata Hai, звучащие голосами Мубарака Бегума и Аши Бхосле.

Помимо Кумара и Садханы, остальные актёры сыграли тоже очень хорошо. Фероз Кхан очень хорош, в роли Рамеша, Насир Хуссейн великолепен как отец Уши, Мехмуд гармоничен в роли друга Гопала. Но больше всего меня впечатлила актриса Назима. Она была просто великолепна в своей очень короткой и крошечной роли. Я думаю, что она была хорошей актрисой и это печально, что никто не знает её сегодня.

«Любовь в Кашмире» — замечательный фильм. Он заставляет вас понять, насколько неожиданной может быть жизнь и насколько важно ценить каждый её момент. Финал фильма отличный и красивый. Люди смотрите классику. Это истинное удовольствие для людей, любящих любовные истории, полные романтики и эмоций. Я рекомендую его от всего сердца всем любителям хорошего индийского кино.

10 из 10

5 марта 2019

Мелодрама Любовь в Кашмире появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Рамананд Сагар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Садхана Шивдасани, Фероз Кхан, Назима, Насир Хуссэйн, Ачала Сачдев, Дхумал, Малика, Хари Шивдасани, Брахм Бхардвадж, Джанкидас, Дэйзи Ирани, Мехмуд, Нарбада Шанкар, Паро, Khairati.

Страна производства - Индия. Любовь в Кашмире — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.