Ленин в Польше
Lenin v Polshe
6.6
6.5
1965, драма, история
СССР, Польша, 1 ч 38 мин
В ролях: Максим Штраух, Анна Лисянская, Антонина Павлычева, Илона Кусьмерска, Эдмунд Феттинг
и другие
О событиях первой мировой войны — августа 1914, заставшего Ленина в Польше (местечко Поронино).

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ленин в Польше

английское название:

Lenin v Polshe

год: 1965
страны:
СССР, Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ян Лясковский
композитор:
художники: Ян Грандыс, Лех Захорский
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин

Постеры фильма «Ленин в Польше», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ленин в Польше», 1965

Главный фильм о Ленине

Это действительно выдающийся фильм. Дважды награжденный: он получил Государственную премию в СССР и Золотую пальмовую ветвь за режиссуру в Каннах. Авангардный режиссер- формалист Сергей Юткевич, всегда отличавшийся особым взглядом на киноискусство, нашел неожиданный способ воплотить две задачи: показать Ленина- теоретика революции и Ленина-человека. Даже совместить эти задачи в одном кинообразе — задача, оказавшаяся непосильной для советского кинематографа.

С подачи Михаила Ромма («Ленин в Октябре», «Ленин в 1918 году»), затем самого Юткевича («Человек с ружьем») образ вождя на долгое и потерянное время стал патетически-карамельным. этакий суетливый добродушный друг детей. «Завещано полагать, — пишет в своей книге Е. Габрилович, — что он был как бы ёлочным дедом — добрым, заботливым, мягким…» Такой образ был заточен на формирование положительного чувства, любви к вождю, но начисто лишал возможности его понять. А ведь самое главное в Ленине как было, так и будет — его борьба. Возможности понять всю силу ленинской мысли (не за юмор же и доброту он стал вождем мирового пролетариата!) мастера советского кинематографа зрителю дать не сумели. Для этого понадобилось бы конкретно нагрузить зрителя, рассказать ему о неимоверно сложной и непримиримой политической борьбе начала 20-го века, о разных мастях социалистических и буржуазных партий, о чудовищных условиях на грани жизни и смерти, в которых была тогда Россия. Решили пропагандисты-творцы ленинианы пойти по легкому, «чапаевскому» пути. Это было фатальной ошибкой, как показало время.

Но в 1965 году Сергей Юткевич делает этот решительный шаг, смело меняя каноны классической ленинианы. Его авангардным приемом стало введение закадровой речи от имени главного героя — ни до, ни после него никем не используемый. Благодаря такому сценарному ходу зритель получает возможность действительно близко соприкоснуться не только со сложным миром политической борьбы, но и понять Ленина по-человечески — через отождествление с главным героем. И, конечно, нельзя не сказать о выдающейся работе Максима Штрауха — на мой взгляд, он лучший киноЛенин отечественного кинематографа.

Позднее, уже в 1981 году, Сергей Юткевич совершит еще один радикальный поступок — снимет полуфутуристическую картину с предсказуемым названием «Ленин в Париже». где сделает попытку предупреждения о неизбежности политической борьбы. Но этот его голос уже не будет услышан вынужденно обленившимся на политическом безрыбье отечественным зрителем, приученным к готовым формулам. Жаль, что не сняли про Ленина хорошего политического детектива или боевика. Может. и история по-иному бы сложилась. Увы… Кинематограф оказался недостоин этой могучей фигуры, за редкими счастливыми исключениями, к коим, безусловно, относится фильм «Ленин в Польше»

10 из 10

27 октября 2013

Драма Ленин в Польше появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сергей Юткевич. Кто играл в фильме: Максим Штраух, Анна Лисянская, Антонина Павлычева, Илона Кусьмерска, Эдмунд Феттинг, Кшиштоф Кальчиньский, Тадеуш Фиевский, Густав Люткевич, Казимеж Рудзки, Збигнев Сковроньский, Ярема Стемповский, Владимир Акимов, Яцек Груца, Хенрик Хунко, Ванда Якубиньска.

Производство стран СССР и Польша. Ленин в Польше — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.