Красная борода
Akahige
8.3
8.3
1965, драма
Япония, 3 ч 5 мин
16+

В ролях: Тосиро Мифунэ, Юдзо Каяма, Цутому Ямадзаки, Рэйко Дан, Миюки Кувано
и другие
Красная Борода — это прозвище врача больницы для бедных, в которую после университета попадает молодой честолюбивый доктор Ясумото. Он не принимает порядков, царящих в больнице, строгости и грубости доктора. Только со временем Ясумото понимает, что за жесткостью и суровостью Красной Бороды скрывается безграничная доброта, высокая нравственность и подлинное милосердие. Он постигает истинное предназначение врача и признает его своим учителем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красная борода

английское название:

Akahige

год: 1965
страна:
Япония
слоган: «What is the key to life - power, prestige or peace?»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Асакадзу Накаи, Такао Саито
композитор:
художники: Ёсиро Мураки, Ёсико Самэдзима
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Красная борода», 1965

Видео: Трейлер (Красная борода, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Красная борода», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красная борода», 1965

«It`s the smell of the poor»

«Красная борода» — это последний черно-белый фильм великого японского режиссера Акиры Куросавы. Также это последний фильм, в котором Куросава сотрудничает с прекрасным актером Тосиро Мифунэ.

В первую очередь фильм берет своим простым, но очень трогательным сюжетом. В будущем сюжетные тропы из этого фильмы мы сможем увидеть во множестве других киноработах. История, показанная в фильме, заставляет нас чувствовать все то, что чувствует главный герой. Мы также как и он учимся чему-то новому и начинаем смотреть на многие вещи по другому.

Японские фильмы почти всегда показывают нам глубоких персонажей. И в «Красной бороде» Куросава также демонстрирует на экране трогательную и хорошо прописанную историю для каждого персонажа в фильме.

Нельзя не отметить операторскую работу. Оператор отлично работал с камерой, и почти каждым кадром хочется любоваться.

Фильм говорит нам, что жизнь не так проста, как может казаться, и не стоит думать, что ты уже все понял в ней.

«Красная борода» — это отличный фильм, который, как мне кажется, обязателен к просмотру.

10 из 10

10 июля 2020

Фильм о людях

Сюжет фильма довольно простой и прямолинейный: молодой, самоуверенный и слегка горделивый врач после окончания обучения в престижном месте против свое воли попадает в больницу для бедных, где ему встречается суровый главный врач этой больницы, по прозвищу Красная Борода. Далее зритель наблюдает за внутренними изменениями главного героя, которые происходят в связи с происходящими вокруг событиями, а так же показывается изменение отношения молодого врача к Красной Бороде, который поначалу вызывал неприязнь, но в итоге помогает главному герою увидеть самого себя и заслуживает уважение, становясь примером.

Но именно благодаря тому, что фильм показывает внутренний рост и становление человека, он так затрагивает и не оставляет равнодушным. Показывая не только внешние события, но и то, как они влияют на героя и меняют его самого и его отношение ко всему, он поневоле приводит зрителя к размышлениям и заставляет взглянуть на самого себя.

Но на мой взгляд, фильм не столько о врачах и о больнице, сколько именно о людях, о росте, о доброте, о заботе, самоотдаче. Фильм показывает, что светлое есть в каждом человеке, каким бы его история не была. Мне вспомнились слова Далай Ламы о том, что один из принципов, которыми он руководствуется, это вера в изначальную доброту всех людей.

Когда смотришь фильм, нет сомнения в том, что человеку свойственны именно доброта и сострадание, а зло в мире есть по причине искалеченности души человека, которая нуждается в лечении и заботе, как и больное тело.

История с больной девочкой из публичного дома лучше всего это подтверждает, когда мы видим, как она выздоравливает и вместо страха и злости начинает испытывать сострадание и желание помочь, несмотря на то, что мать с детства учила ее никому не доверять. Даже детские установки не так сильны, как внутренняя природа человека.

Момент с девочкой не единственный и не самый яркий, но каждая из историй в фильме очень сильна и так или иначе поднимает вопрос о нравственности и доброте.

И даже трехчасовой фильм пролетает на одном дыхании, так сильны все истории в фильме)

10 марта 2018

Akahige

Если Вам нравятся фильмы про доктора Дага Росса или доктора Хауса, то знакомство с их кинематографическим дедушкой — доктором Нииде, по прозвищу «Красная борода» должно прийтись по нраву. В течение трех часов Акира предложит нам множество различных историй о страдающих людях с позиций молодого и не слишком искушенного врача. На фоне этих историй у зрителя сформируется впечатление об эпохе — эпохе, когда маленькую девочку могли забрать в бордель и сильно истязать там. Эпохе, когда семья могла принять крысиный яд. Эпохе — когда в мучениях умирали люди.

Но многое ли изменилось?

Единственная переменная в этой Вселенной, наполненной сложностями и превратностями — доктор Нииде. Человек, на которого можно положиться. Человек, который прекрасно осознает, что лекарства больному нужны иногда гораздо меньше покоя и доброго отношения. Человек, который шантажирует, обманывает и скорбит об этом. Стоит ли говорить, что для Мифунэ роль Нииде получилась одной из вершин в карьере.

И дело тут не особенно в его игре. Были у дуэта Куросава-Мифунэ роли куда посильнее. Сравнительно с другими работами, Мифунэ не так уж сильно и напрягался. Но многое зависит от глубинного смысла, создаваемого им образа. Который кстати передан был идеально.

В этом фильме, несмотря на большой хронометраж будет множество запоминающихся сцен: свадьба, сцена бойни в борделе и приведение в порядок изможденной девочки, воспоминания некоторых умирающих и конечно-же крики в колодец. Пожалуй, в этом фильме Куросава достиг одной из самых высших точек своего мастерства, сфокусировав внимание не на проходящей «острой социальности», а на вещах вечных и гуманных. Взгляд на человека из глубины приемного покоя для нищих оказался очень точным, лишенным неореалистического пафоса и наполненным истинным уважением к человечности.

9 из 10

28 сентября 2013

Хорошее кино

Я никогда не писал рецензий, но кино люблю. А тут смотрю, на такой шикарный фильм (я его как раз несколько дней назад посмотрел) рецензий всего три штуки. Ну и решил написать еще одну.

Фильм «Красная борода» Акиро Куросавы мало кого может оставить равнодушным после просмотра. Разве что тех, кто ценит в кинематографе лишь экшен, драйв и спецэффекты, но их внимание вряд ли привлечет черно-белый фильм.

Сценарий очень хорош. История — очень цельная. Главная сюжетная линия предельно ясна и открыта. Но, в свою очередь, основную линию, словно полноводную реку, подпитывают очень красочные истории и сцены, на основе которых можно было бы спокойно снять самостоятельные фильмы, настолько они насыщенные и яркие. После каждой такой сцены, как, иной раз после хорошего целого фильма, хочется притормозить и обдумать увиденное.

Это кино о доброте, её силе. Персонажи идеализированы. Но в истории о силе добра по-другому быть не может. К тому же, сюжет настолько эмоционально насыщен, что неоднозначность характеров героев, наверное, только навредила бы.

Тосиро Мифунэ — исполнитель одной из главных ролей — как всегда неподражаем. Все актеры играют на очень высоком уровне. Некоторых приятно удивит довольно малое количество традиционной японской актерской наигранности в картине. В кульминационных и напряженных сценах фильма актерам безоговорочно веришь.

Режиссерский талант Куросавы всем известен. В фильме «Красная борода» японский мастер демонстрирует его во всей красе. От просмотра этой картины Ваши глаза получат максимум эстетического удовольствия, Ваш ум получит хорошее количество отменной пищи.

Но самое главное, этот один из тех фильмов, которые приковывают всё твое внимание и не дают оторваться от просмотра ни не секунду. Для меня это самый верный признак фильма высокого класса.

Смотрите хорошее кино.

6 июля 2012

Доктор и «хаос»

Шестнадцатый и последний совместный фильм великого Акиры Куросавы и главного «джедая» мирового кино- Тосиро Мифунэ, на съёмках которого окончательно испортились отношения «учителя» и когда-то открытого им «ученика». Экранизация романа Сюгоро Ямамото «Клиника Красной бороды»- стала финальным этапом чёрно-белого периода творческой карьеры японского мэтра экрана.

Как всегда Куросава снял абсолютно «мужское кино», где главный герой, естественно- мужчина, где продуманный до мельчайших деталей образ доктора- есть экспозиция мужского внутреннего мира, где события картины датируемые 19-м веком, вполне себе выглядят- патриархатом средневековья. Статичность театрального пространства, с медленными планами, резко обрывают редкие сцены действия и всё это обрамляется в традиционные для режиссёра- льющие стены дождя.

В своё время, экранизируя Достоевского и Горького, японец здорово пропитался православным духом, в «Красной бороде» это накопление дало совершенный эффект, картина выглядит стопроцентным христианским высказыванием, а герой Мифунэ смотрится, так и вовсе библейским подвижником.

Противостояние учителя и ученика на плёнке, перенесётся за границы кадра и камеры, при этом, Мифунэ сыграет возможно свою самую сильную роль, а Куросава снимет возможно свой самый зрелый фильм. «На пике» они и разойдутся, в отличие от экранных персонажей.

Внешнее нивелирует внутренние. Соединив и переплавив культурные особенности: американского киновестерна, русского литературного романа и японского театра- Куросава создал собственный неповторимый стиль, во многом мультикультурный- понятный как восточному, так и западному зрителю. Мифунэ же, стремясь отойти от печати «актёра одного режиссёра»- задумает продолжить карьеру на Западе. Где щедро поэксплуатировав образ самурая, свою «главную роль», так и не сыграет. Именно его хотел пригласить Джордж Лукас, исполнить роль Оби-Вана Кеноби, в своей бессмертной «звёздной саге»…

9 из 10

3 ноября 2011

Истоки всех болезней

В этом фильме недуги, мучающие людей, представлены с точки зрения их истоков, первопричин, которые кроются в их судьбах, в их горе, которое и разрушает их тела. Доктор по прозвищу «Красная борода», главный врач небольшой провинциальной больницы для бедных, не стремится просто напичкать больного лекарствами, заглушив его сиюминутную боль, он хочет избавиться от причин всех болезней, стремится излечить душу, видит не просто заболевание, а самого человека.

Этот подход, конечно, не приносит больших богатств, ведь в этой больнице лечат тех, кому нечем платить, тех, кто остался покинут и оттого стал ещё больше страдать. Однако под присмотром сурового но, несомненно, добродушного и мудрого доктора «Красная борода» даже тяжело больные, потерявшие волю к жизни, обретают шанс вернуть свою жизнь, да и те, кто работает и живёт в больнице вместе с ним исцеляются, ведь они занимаются не только телами, но и душами людей, а это ведёт к оздоровлению их собственных душ.

Главный герой — больше чем врач, для больных он — словно правитель, мудрый и справедливый, который сделает всё для того, что бы они могли жить, а для других врачей — учитель и духовный наставник.

Весь мир в этой картине показан, как своеобразный организм, в котором болезнетворные клетки-люди и целые болезнетворные системы общества поражают своей заразой других, вызывая болезни как физические так и психические и только немногие, настоящие целители, могут избавить этот мир от поражающих его недугов — недаром доктор «Красная борода» говорит, что не будь таких зараз как бедность и невежество, исчезла бы половина болезней.

С технической точки зрения фильм отличает красота построения кадра — всё лаконично и чётко, композиция всегда продумана и сохранена — создаётся впечатление, что даже самые незначительные движения героев рассчитаны до деталей, что бы всегда сохранять правильную расстановку. Здесь мы не увидим на экране ничего лишнего — вся съёмка словно выжимка смысла, лишь самое главное, самое необходимое.

В общем и целом — это великолепное по содержанию и исполнению кино, один из эталонов работы Куросавы, обязательный к просмотру любому, кто хочет ознакомится с его творчеством.

13 июля 2009

Доброта спасет мир,,,

Акира Куросава во всех своих фильмах, так или иначе, несет одну, но очень важную мысль — Только доброта способна остановить насилие, бедность, жестокость, глупость, войны. Все то, что испокон веков сопутствует человеческой жизни, против чего ищут и не могут найти противоядия.

Куросава доносит эту мысль по-детски бесхитростно, наверное даже простовато, наивно, но это не портит впечатления, а наоборот раполагает к доверию. Это умиление от прямоты маленького ребенка, говорящего мудрые вещи.

Сюжет «Красной бороды» тоже довольно прост. Молодой медик Ясумото, только что закончивший обучение и уже уверенный в своей будущей должности придворного врача, попадает в больницу для бедных, и неожиданно для самого себя остается там, не по своей воле, а по воле главного врача больницы Кёдзе Нийдэ по прозвищу Красная борода. Красная борода ведет себя резко, и этим отталкивает от себя Ясумоту, который поначалу пытается вырваться из больницы.

Но потом Ясумоту понимает, что резкость Кедзе, это лишь внешнее, а за внешним появляется человек, который болеет душой за свое дело. И который хочет научить других ценить в человеке человеческое.

Линия ученик-учитель развивается и сплетается с историями жизни пациентов больницы, несчастными, искалеченными судьбой людьми.

И над всем этим витает мысль, которую несколько раз в фильме проговаривают, цитируя «Красную бороду»: В первую очередь нужно лечить душу, а потом уже тело!…

9 из 10

22 февраля 2009

Драма Красная борода появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Акира Куросава. Кто играл в фильме: Тосиро Мифунэ, Юдзо Каяма, Цутому Ямадзаки, Рэйко Дан, Миюки Кувано, Кёко Кагава, Тацуёси Эхара, Тэруми Ники, Акэми Нэгиси, Ёсио Цутия, Эидзиро Тоно, Такаси Симура, Кинуё Танака, Эидзиро Янаги, Кодзи Мицуи.

Страна производства - Япония. Красная борода — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.