Иду на грозу
7.9
7.4
1965, драма
СССР, 2 ч 29 мин
12+

В ролях: Василий Лановой, Ростислав Плятт, Михаил Астангов, Жанна Прохоренко, Виктория Лепко
и другие
По-разному складываются судьбы двух друзей геофизиков - Сергея Крылова и Олега Тулина. Сергея исключают из института, а Олегу поручают самостоятельную работу. Проявив большое упорство, Крылов добивается работы под руководством известного ученого Данкевича, но в трудный момент малодушно бросает дело и отправляется в экспедицию для сбора материала к диссертации. Возглавив крупную лабораторию, Сергей начинает новое исследование, пригласив к сотрудничеству Тулина, но тут судьба платит ему за отступничество...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иду на грозу

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Олег Куховаренко
композитор:
художники: Борис Бурмистров, Елена Амшинская
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1965 г.
на DVD: 11 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Иду на грозу», 1965

Видео: Начало фильма (Иду на грозу, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постеры фильма «Иду на грозу», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Иду на грозу», 1965

На все времена

Гениальный и очень мощный фильм по роману Даниила Гранина. Кинофильм рассказывает историю двух друзей — амбициозного и крайне принципиального ученого Сергея Крылова (Белявский, всем знакомый по незабываемой роли Фокса в «Место встречи изменить нельзя») и Олега Тулина (Василий Лановой, «Офицеры», «Коллеги», «Петровка, 38») — умного, обаятельного и крайне изворотливого молодого функционера из научной среды.

Крылов — устремленный упрямый идеалист в мятом плаще, Тулин же — беспринципный и жизнерадостный, наслаждающийся моментом модник. Обоих героев сложно причислить к положительным или отрицательным персонажам, настолько двойственные (и оттого реалистичные) решения им приходится принимать. Обоим приходится поступаться собой, где-то идти на компромиссы с совестью, а кому-то из них — крайне жестоко обходиться с коллегами и знакомыми. Есть и потрясающе исполненный Лебедевым Агатов, бездарный ученый, но умеющий очень эффективно дружить с высшим руководством, это определенно тип людей на все времена.

Сюжет фильма вращается вокруг развития научного исследования возможностей использования грозы. К слову, из-за энергетического потенциала грозовых разрядов, эта тема по сей день остается в круге реальных научных интересов ученых. Тема придает фильму характер несколько научно-производственной драмы, но через призму людских характеров промышленная составляющая отступает на второй план.

Не стоит думать, что фильм доносит образы как-то гротескно или наигранно по примеру многих фильмов 50—60х годов, вы будете поражены правдивости и реалистичности описанных характеров.

Потрясающий сюжет романа, вкупе с блестящей режиссурой и гениальной игрой великих советских актеров дает невероятный результат — «Иду на грозу» это фильм о человеческих ценностях на все времена.

10 из 10

9 августа 2014

О разных путях и верных друзьях

Фильм замечательный, что и говорить! А для того времени (1965 год) ещё и удивительно аполитичный. Не столько проблемы там показаны, сколько люди — такие разные, но такие «объёмные», такие живые.

В этом фильме откровенно не осуждается ничей путь (и для меня это одно из основных достоинств фильма), но очень ясно показывается, что идти всегда нужно ДО КОНЦА, даже если по всем раскладам ты должен проиграть… Идти, просто потому что не можешь иначе, потому что перестанешь себя уважать, если отступишься. Идти за мечтой, за делом своей жизни и тогда обязательно добьёшься своего! И надо было видеть глаза Тулина в финале… (блестящая работа Василия Ланового!)

4 февраля 2010

Рыцари науки

Лучшее в советской цивилизации — искренний, пленительный гуманизм 60-х, с его рыцарством и упорством в деле жизни и отстветами светлого будущего в грозовых облаках. Тут даже любимые женщины почти возвращаются.

При этом в фильме нет наивности. Дрянной человечек, чья слабость привела к смерти молодого учёного и поставила под угрозу жизни остальных, остаётся здравствовать и даже занимает руководящий научный пост. Но правда жизни не только в том, что зло порой остаётся не наказанным, и даже не разоблачённым. Но и в том, что Дело всё-таки торжествует. Его двигают сильные люди, обаятельные личности (Белявский, Лановой, Плятт, Папанов), способные зажечь других. Они перешагивают через зло, и финальная сцена победы этих честных, интеллигентных людей в борьбе за истину и настоящую науку — дорогого стоит.

Но и герои фильма — рыцари науки — люди очень разные. И огромное достоинство картины, что эти персонажи получились живыми и яркими, со своей неповторимой индивидуальностью: Крылов (Белявский) упрям, а Тулин (Лановой) — гибок, притом пижон, любит жизнь и женщин.

Фильм зажигает веру в честность и смелость, в преодоление, освежает чувства, как запах озона после грозы.

19 июля 2009

О полёте, силе идеи, силе воле и бюрократии. С намеком, не революционно.

Фильм Сергея Микаэляна «Иду на грозу» представляет собой хорошую черно-белую советскую киноленту, повествующую о двух ученых, стремящихся понять и «приручить» грозу.

Фильм снят хорошо, душевно, очень приятный актерский состав. Оператор любуется в нем природой, небом, и такой же сильной стихией эмоций человека — будь то страсть, или равнодушие, оглушающее своим холодом. Фильм снят в лучших советских традициях, героями которого являются настоящие советские граждане. Тем не менее в фильме поднимается тяжелая тема, можно сказать, антисоветская — тема бюрократии, гнобящей системы, которая перемалывает своими жерновами каждого, кто осмелится предложить что-то необычное, новое, похожее на свободу. Есть КОМИССИЯ, и комиссия всё решит. Для вас, за вас, — за всех и каждого. У вас есть идеи? Если они не комфортны и неудобны Комиссии, вы будете сосланы далеко и надолго.

Тем не менее режиссер смягчает поднятый вопрос, и повествует не только об ограниченно мыслящих людях, имеющих в руках власть, и упивающихся ею, но и вводит образы широко мыслящих ученых, которые предпочитают исследовать еще непрочный, но прогрессивный метод, и готовы сами рискнуть и пойти против воли той самой Комиссии.

В фильме, помимо темы науки, власти и бюрократии, раскрывается тема человеческих отношений — дружеских, любовных, общественных. И здесь кто-то любит, кто-то страстно желает, кто-то предает, кто-то малодушно отказывается от своих идей, а кто-то героически доказывает силу духа, веры и решимости.

Фильм безусловно хорош. Он по-советски поучителен, по-антисоветски критичен, красив и вдохновенен, и безусловно is worth seeing — его стоит посмотреть.

8 из 10

5 июня 2009

Превосходная, чудесная, добрая сказка-быль. Пьянящая атмосфера молодости, любви, дружбы здорово переданы режиссером. Когда смотришь фильм вновь, неизменно оказываешься во власти странного щемящего чувства — какой-то ностальгии по советскому времени, тому быту, той атмосфере, по тому времени, когда диссертация, звание многого стоили, за научными карьерами стояли жизни.

Василий Семенович Лановой — это СУПЕР СУПЕР СУПЕР актёр. Красивый, молодой, обаятельный, добрый, дружески нежный и в то же время решительный, целеустремленный, жестко прагматичный. Такой он, наверное, и по жизни. Всех благ ему!

27 октября 2004

Драма Иду на грозу появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сергей Микаэлян. Кто играл в фильме: Василий Лановой, Ростислав Плятт, Михаил Астангов, Жанна Прохоренко, Виктория Лепко, Анатолий Папанов, Евгений Лебедев, Лев Прыгунов, Леонид Дьячков, Иосиф Конопацкий, Федор Корчагин, Анатолий Абрамов, Павел Луспекаев, Владимир Трещалов, Валерий Смоляков.

Страна производства - СССР. Иду на грозу — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.