Город мастеров
7.8
7.1
1965, фэнтези, приключения, семейный
СССР, 1 ч 24 мин
12+

В ролях: Георгий Лапето, Лев Лемке, Елизавета Уварова, Павел Шпрингфельд, Роман Филиппов
и другие
Однажды город веселых тружеников захватили чужеземцы и поработили его мирных жителей. Но это несчастье было недолгим. Дух свободы гулял по городу и пробуждал в угнетенных гордость. Главным вольнодумцем был городской дворник. Горбатый балагур меньше всего вызывал опасений у городских властей. Когда труженики были готовы сражаться за свободу, им на помощь пришли лесные партизаны, посредником у которых был горбун.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Город мастеров

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Михаил Ардабьевский, Александр Княжинский
композитор:
художники: А. Кавецкая, Александр Бойм
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный, история

Видео к фильму «Город мастеров», 1965

Видео: Фрагмент (Город мастеров, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Город мастеров», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Город мастеров», 1965

Гляжусь в тебя как в зеркало

Бывает счастье заслуженным, бывает — выстраданным, а бывает и случайным — жизнь загадочная штука. Но самое удивительное счастье — рукотворное. Божьей милостью искусники сами создавали благополучие своего города. Их умелые руки творили удивительной красоты полотна, ковали крепкую сталь, обжигали прекрасную посуду. Тем и жил город мастеров — город по-настоящему счастливых людей, где каждый отличался отзывчивостью, добротой и сердечностью. В стенах края ремесленников и простой юноша-метельщик с горбом на спине мог мечтать о прекрасной девушке-золотошвейке. Никто бы не высмеял его, на кого, мол, засматриваешься, парень. Это прекрасный город, сказочный город. Век бы ему процветать, но надвинулась на небо черная туча, привела за собою войско захватчиков, поработили они мастеров. Не слышно теперь на улицах смеха, не развеивает ветер частицы счастья, и лишь глашатай передает грубые приказы герцога де Маликорна, один ужаснее другого. Городу мастеров не обойтись без героя, необычного, горбатого, с виду скромного, но беззаветно любящего и по-богатырски храброго. Имя его Караколь, оно быстро разносится по улицам покоренного рая, достигнув главных ушей — герцогских.

Перенесенная на экран пьеса Тамары Габбе избавилась от половины названия, оставшись лишь «Городом мастеров», но сказка о двух горбунах не потеряла от того ни крупицы своей сути. Как бы жестока ни была природа, а все у нее в равновесии. Караколь рожден с уродством, зато силой наделен необыкновенной. Улыбчивому и находчивому юноше любая задача по плечу, кажется, он единственный в городе не осознает угрозы захватчиков. Такой безрассудности на удивление быстро находится объяснение, и оно поражает. В зеркало Караколь не глядится, но его противник герцог тоже горбун, только постарше. Де Маликорн подобно метельщику не признает опасности. Два горбуна словно не принадлежат своим народам, а самодостаточно существуют поодиночке. Простой мальчишка и знатный полководец, добрый непоседа и хитрый сюзерен, между ними не может быть ничего общего — они ярые антагонисты во всей своей «красе». Исход схватки предсказуем, ведь силы неравны, однако находится та, что ровняет соперников — золотошвейка Вероника. Первая красавица города, которую любят оба горбуна, олицетворяет собой единственное на свете чувство, которого нет и не может быть у агрессоров.

Сказка Владимира Бычкова — не просто очередная история любви. Она об истинной роли, выдающейся значимости этого чувства. Постановщику достаточно было удачно снять одну-единственную сцену допроса метельщика, и фильму гарантирована память. Почему доброго горбуна любят, а злого герцога нет? Что в бродяге такого, чего нет у богатого властителя? Ведь де Маликорн совсем не похож на привычного антагониста, как не похож Лев Лемке на Александра Филиппенко, преуспевшего в изображении сказочных злодеев. Поработитель города мастеров приветливо улыбается, у него мягкая речь, изысканные манеры, и даже металлический блеск серого лица его не портит. Не выглядит он чудовищем, и его тоже кто-то мог бы полюбить. Увы, как бы ласково он ни поглядывал на людей, а если речи его страшны, и сердце холоднее льда, то никогда ему не постичь секрета любви. Вот в чем главная разница между двумя горбунами, не сказочная, а самая жизненная истина. Люди не находят слов, дабы объяснить, отчего сердце тянется к другому. Герцог могуч и богат, но заставить полюбить себя он не может.

Посвятить всю сказку спору Караколя и герцога де Маликорна за сердце Вероники значило бы лишить зрителя еще одного яркого персонажа, отмеченного особой ролью. Красавица хороша настолько, что вожделеет ее и недотепистый Клик-Кляк, сын предателя-бургомистра. Сколь смешной, столь и дерзкий, пронырливый и упорный — такой образ словно создан для Савелия Крамарова. Какой может быть жених из подобного ничтожества, стирающий колени в погоне за важно расхаживающим герцогом? Но потому и разносят глашатаи вести, нарекая город мастеров «покоренным и некогда вольным», что теперь каждый может мечтать о ком угодно, если только служит властителю. Сказка отличается совсем не сказочной реалистичностью настроений, которые рождаются в противоборствующих сторонах. Армия герцога не устает насаждать тиранию, мятежные мастера копят силы для штурма, все силы брошены на борьбу против свободы и за свободу. Одно неотделимо от другого — любя одного человека, Караколь любит весь свой город, а значит, и рукам должно хватить силы для решительного удара.

По советской традиции замечательное кино разлетелось по стране десятками цитат. Благодаря сценарию Николая Эрдмана народ узнал, к примеру, что нельзя верить ни словам, ни ушам, можно лишь доносам, доносам, доносам. Или что можно не подслушивать, а услышать, что кто-то прослушал. Но наиболее яркой фразой фильма стала «нет ничего горячей женских слез!» Настоящая любовь рождается через печаль, разлуки и лишения, подвергается сомнению постоянно, но терпит любые испытания. «Город мастеров» отличается красотой исполнения и поэтичностью наполнения. Все эти внешние и даже внутренние эффекты не были бы так значимы, если бы в красивых женских глазах сквозил холод Снежной королевы. Проникновенная игра Марианны Вертинской, оставшейся в памяти незабываемой Вероникой, избавила фильм от приторной наигранности. Слезы этой девушки и впрямь горячее искр, они рождают пламя чувства, познав которое человек способен на подвиг. История вольного города — поэма этого подвига. Достаточно ее лишь раз прочесть, как волшебство советской сказки проникнет в сердце, находя в нем свой уголок.

10 марта 2016

Как же я в детстве любила «Город мастеров»! Сцена воздушной дуэли меня буквально завораживала, а в танцующие пары в удаляющихся освещённых окнах я была просто влюблена. И ещё очень нравилось имя Вероника)). Потом пересмотрела кино уже во взрослом состоянии — было, конечно, некоторое разочарование, потому что не было уже того детского наивного восторга, но всё равно кино очень достойное.

Сейчас решила пересмотреть его снова: навалились всей своей свинцовой тяжестью февраль, хроническое переутомление, проблемы на грани локальных концов света — и захотелось сбежать от всего этого в параллельную реальность (ведь у Города мастеров нет координат на карте нашего мира). Этакая зарядка правильными жизнеутверждающими эмоциями. Законы жанра и логика эмоционального настроя этого фильма ни на миг не заставляют сомневаться в счастливом конце. Даже когда мучительно долгий полёт стрелы обрывает жизнь старого художника и мирную жизнь города, когда медноголовые захватчики наступают стальными рядами, не оставляет ни на минуту уверенность в том, что наше дело правое и победа будет за нами.

А ещё при последнем просмотре обратила внимание на то, как стильно и качественно сделано это кино. Никаких скидок на то, что это всего лишь детский фильм. Потусторонняя синева лиц иноземных солдат, мертвенная бледность или чернота их одежд в противовес яркости нарядов мастеров. Мастера живые и гибкие. Их движения пластичны и непредсказуемы — иноземные солдаты механистичны и статичны. Невольно не могла оторвать глаз от Гильома, особенно в момент начала последней битвы — персонифицированное, совершенное зло запускает в бой совершенную машину уничтожения. Страшный и достойный противник. Даже взрослого пробирает, что уж там о детях говорить.

В общем, когда-нибудь в будущем я, несомненно, поделюсь этим фильмом со своими детьми. «Город мастеров» этого вполне заслуживает.

8 из 10

16 февраля 2016

Фильм мастеров

В мирный веселый город мастеров приходят захватчики. В городе установлена новая власть, но свободолюбивые жители не хотят мириться с завоевателями.

Как и положено в сказке, здесь присутствуют злодей, претендующий на руку первой красавице, ему противостоит герой. К удивлению герой-горбун, но красавица его любит.

К сказочному сюжету, с элементами юмора и мистики, прибавьте прекрасную режиссуру, где нет ни одного лишнего слова и жеста, великолепную игру замечательных актеров, точно воспроизведенные костюмы и декорации той эпохи и смотрите одну из лучших сказок советского кинематографа.

10 из 10

27 февраля 2015

«… покорителю и завоевателю бывшего вольного Города мастеров!»

Классно звучит! В лучших традициях «чьи сапоги попирают Вселенную» или «и прочее, и прочее, и прочее». Очень мне понравилось.

Да и вообще сказка на удивление легко далась, что большая редкость, на самом деле. Это ведь только принято считать, что советские детские фильмы впереди планеты всей были, есть и будут. А по факту смотришь их спустя каких-то двадцать лет всего и только руками разводишь: как такое могло нравиться вообще?!

Тут, конечно, тоже не всё так гладко, как хотелось бы. Бесконечные пританцовывания (даже горбатому герцогу на одном месте не сидится), странный грим, забавные костюмы («лесное братство» просто «порадовало» своим «неброским единообразием»), обезьяньи ужимки (один только Л. Каневский чего стоит) и прочие никому не нужные наглядные доказательства испытываемых чувств и эмоций. Стандартный, к сожалению, набор детского фильма тех лет.

Плюс, как водится, некоторое количество сюжетных «странностей». Развязка, к примеру. Неужели никого не напрягает это откровенное надувательство с горбом? Я понимаю, когда речь идет о проклятии или каких-нибудь злых чарах. Герой что-то делает и получает в награду освобождение и какую-нибудь красавицу в нагрузку. Но в данном-то случае ни о чем таком не упоминалось, если я ничего не пропустил. Спрашивается, с какой стати авторам взбрело в голову менять привычное положение дел?

А, главное, разве не полагается в таких случаях как-то не только мотивировать (тут всё понятно: что бы там ни говорила героиня М. Вертинской, не пристало ей за горбуна замуж выходить), но и мало-мальски объяснить техническую сторону преображения? Скажем, живая вода, волшебный поцелуй и пр. Ну хоть что-нибудь! Так ведь нет. Просто сбылось пророчество и всё. Крылья какие-то там, видите ли… Как-то несерьёзно по-моему.

При том, что на редкость обаятельный главный герой в кои-то веки, плюс четкая концепция по борьбе с захватчиками, здоровое чувство юмора — абсолютно жизнеспособная сказка могла получиться!..

Вместо этого приходится в очередной раз ставить никому не нужные обидные

6 из 10

21 января 2013

Детский кинематограф, который мы потеряли…

Перед нами яркий образчик тех сказок, которые уже наверно навсегда утеряны для нашей страны. Теперь снимают только всякие «Обитаемые Острова» В нелепой попытке догнать и перегнать Голливуд. А доброе детское кино теперь сохранилось наверно только в мультипликации. Да, там еще снимают о добре и зле со смыслом. И как я рад, что рос на «Достоянии Республики» и «Городе мастеров» И прочих чудесных сказках нашего кинематографа. И очень грустно, что теперешние дети это все вряд ли увидят и правильно оценят.

Что до фильма, отличный сюжет не кажущийся «плоским» в нем есть место и любви и героизму. Потрясающая визуализация образов, сейчас так «стильно» и при этом не дорого снимать умеют по- моему только Французы и Испанцы. Ну и конечно к музыке приложил руку сам таинственный гений Олег Каравайчук и в заключении отличные советские актеры, которые не умели играть плохо «спустя рукава». Фильм смотрится как и раньше на одном дыхании, притом, что я уже далеко не ребенок. А тема поднимаемая фильмом актуальна до сих пор.

9 из 10

15 января 2012

Город мастеров

Был когда-то, очень давно, на свете Город мастеров. Жили в нём весёлые и трудолюбивые люди: ткачи, горшечники, кузнецы и плотники, художники, поэты и музыканты. Но на город напал герцог де Маликорн. Его солдаты чёрным вороньём разлетелись по городу. И вот уже гибнут люди, горят дома, а мастера-ремесленники ушли в леса, собирая силы для борьбы с герцогом. По городу шныряют чёрные слуги де Маликорна, высматривая и подслушивая, шпионя и строча доносы. Первый указ герцога: «Больше трёх не собираться! Кто ослушается — попадёт в тюрьму!»

- Значит, собираться теперь можно только в тюрьме?

И только какой-то бесстрашный попугай-диссидент летает над городом с криком: «Долой иноземных солдат!». И на недоумённый вопрос ловящего его стражника — «Да кто ж его этому научил?» — отвечает — «Это я сам придумал! Так и на допросе скажу!»

Остался в городе горбун — метельщик Караколь. Он связан с живущими в лесу ремесленниками и готовится вместе с ними освободить город от горбуна — герцога. Добрая старушка предсказала Караколю, что освободив город от горба, метельщик женится на первой красавице города — Веронике. И его горб исчезнет. Горбуна Караколя любили все, за его доброту, ум и смелость. Горбуна же герцога ненавидели, как можно ненавидеть завоевателя, злобного, бесчестного и хитрого врага. Почти все. Кроме бургомистра с сыном Клик — Кляком, с огромной любовью и преданностью ставших служить ему. Становясь правой рукой власти сильно рискуешь стать рукой-убийцей. Герцог умён и понимает, что народный любимец должен быть убит не мечом чужестранца, а своим соотечественником. А значит надо найти тех, кто будет рыть другим яму и писать доносы (политика в веках особо не меняется). И люди такие тоже всегда находятся.

Вообще это фильм не только лишь о борьбе с захватчиками за свою свободу, свой город. Это сказка о любви. Любви самой разной. Ведь и метельщик, и Клик-Кляк и сам герцог — все они любят Веронику. Каждый по — своему. И все хотят жениться на ней. Клик-Кляк мечется между любовью к власти и любовью к прекрасной Веронике.

- Ах, папа! Уж как я люблю, как я люблю герцога! Но Веронику я всё — таки люблю больше.

- Тогда зачем ты идёшь к герцогу?

- Так она ж без солдат за меня не пойдёт!

Герцог, как человек, которого все боялись, но никто никогда не любил, пытается понять, а за что вообще любят. И почему не любят.

- За что с тобой дружат все звери и птицы, метельщик?

- А об этом Вы у них спросите, Ваша светлость!

- За что тебя любят люди, метельщик?

- За то, что я люблю их, Ваша светлость!

- А за что тебя любит Вероника?

Такой вопрос может задать только тот, кто никогда и никого не любил. Остальные знают ответ — Ни за что! Любят просто так. Без всяких условий. Таким, какой ты есть. И ничего взамен за эту любовь не требуют. В том числе и ответной любви. Это дружба обязательно должна быть взаимной. А любовь — чувство абсолютное, она либо есть, либо её нет. И всё. И больше никаких дополнительных условий. Иначе это уже просто обычный торг, деловая сделка. На любимого мы смотрим другим, внутренним зрением. И видим его не таким, каким его видят другие. Вот и Вероника, любящая Караколя, совершенно не замечает его горба. Зато прекрасно видит горб у ненавистного ей де Маликорна.

- А за что тебя любит Вероника?

- Вы хотите знать, за что она Вас ненавидит?

- Ненавидит? Из-за того, что я горбат!

- Но ведь и я горбат…

- Открой мне секрет, метельщик! Я выпущу тебя на свободу! Я дам тебе золота! Я дам тебе всё, что ты захочешь!…

Бедный герцог, ему не суждено понять за что и почему… И что такое вообще любовь. Это можно узнать только полюбив самому.

А он этого не умеет. Один лишь Клик-Кляк смотрит на него влюблёнными глазами и тоже видит по-своему:

- Ты смеешь утверждать, что мы с метельщиком похожи?!

- Что Вы! У Вас и ноги тоньше, и горб больше, и вообще Вы гораздо симпатичнее!

Да, странная это штука — любовь… Странная, загадочная и непонятная… Фильм был снят в пору недолгой «оттепели» по пьесе Тамары Габбе, он многослоен, многие сцены и реплики в нём неоднозначны. Например, когда вслед за попугаем, орущим: «Слава герцогу!» ту же фразу начинают кричать и солдаты де Маликорна, барон говорит начальнику тайной стражи (который не верит ни людям, ни своим ушам, а только доносам, доносам, доносам..)

- Видите, какова сила примера? А через год к этим попугаям присоединится и всё население города!

Сама не знаю, и почему это мне это работу наших СМИ и PR — менеждеров напоминает? Да, в политике действительно мало что меняется…

Что ещё отличает этот фильм, так это великолепная работа операторов, художников и костюмеров. Визуально создаётся ощущение, что перед тобой ожили картины средневековых художников Петруса Кристуса, Альбрехта Альторфера, Джотто. Стилизованная под средневековую, музыка Олега Каравайчука усиливает это ощущение. Дополняет всё это песни и стихи С. Маршака и Зиновия Гердта. А как великолепна и органична Марианна Вертинская в роли Вероники! Её «несоветская» внешность стала причиной того, что её мало снимали в кино. Но здесь, в средневековом костюме она кажется ожившим портретом дам с картин Боттичелли и Андреа дель Сарто. Хороша невероятно! И великолепна как актриса. Да и Савелий Крамаров в роли Клик — Кляка очень убедителен. Замечательная, но малоизвестная его роль.

А что касается горба, то Караколь действительно от него избавился, убив де Маликорна. Они оказались лишь сложенными за его спиной крыльями, расправить которые ему помогла любовь к Веронике и свободе. И любовь Вероники, конечно.

Горбом же герцога были злоба, ненависть и страх. Они гнули его к земле, не давая не только подняться ввысь, но и даже глаза поднять к небу.

«Подняться к небу — вот работа! Подняться к небу — вот это труд!». Опять вспомнился мне так любимый мною «Дом, который построил Свифт». И в голове возникают вопросы:

- А какие горбы несём по жизни мы? И что мы прячем в нём? Какой груз мешает подняться в небо нам? И как от него освободиться?…

9 июня 2009

Фэнтези Город мастеров появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Бычков. Кто играл в фильме: Георгий Лапето, Лев Лемке, Елизавета Уварова, Павел Шпрингфельд, Роман Филиппов, Василий Бычков, Зиновий Гердт, Игорь Ясулович, Леонид Каневский, Олег Каравайчук, Юрий Харченко, Николай Харитонов, Игорь Комаров, Р. Коновалов, Владимир Козлов.

Страна производства - СССР. Город мастеров — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.