Гений дзюдо
Sugata Sanshirô
7.9
7.4
1965, боевик, драма
Япония, 2 ч 39 мин
16+

В ролях: Юдзо Каяма, Цутому Ямадзаки, Такаси Симура, Бокудзэн Хидари, Даисукэ Като
и другие
Токио, 1883 год. Деревенский юноша Сансиро Сугата приезжает в столицу, чтобы обучаться джиу-джитсу. Мастера разных школ борются за место инспектора школ боевых искусств при городской полиции. Тот, кто станет инспектором, сможет продвигать свою школу, обеспечив ей официальную поддержку. Мастер, к которому попал Сансиро, со своими учениками нападают на мастера школы дзюдо, соперника за место инспектора.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гений дзюдо

английское название:

Sugata Sanshirô

год: 1965
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Фукудзо Коидзуми
композитор:
художник: Хироси Мидзутани
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 1965 г.
на DVD: 15 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постеры фильма «Гений дзюдо», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гений дзюдо», 1965

Лотос обыкновенный

Победа — это начало долгого пути в одиночестве.

Однажды папа посоветовал посмотреть «Гений дзюдо». Я запомнила, но смотреть не спешила. Почему-то из названия мне померещилось очередное кино про Брюса Ли, боевые искусства и спасение слабых. Надо же было так ошибиться!

Есть кино, которое намеренно извлекает нужные эмоции. Сценаристы решают, где зрители будут смеяться, а где плакать. Тут всё иначе. Реакция на этот фильм — проверка вашей духовной наполненности, гармонии, ума и сострадания. Акира Куросава сумел наполнить красками, красотой и чувствами черно-белую картину, которую хочется пересматривать в тишине и уединении. «Гений дзюдо» нехотя раскрывает нам тайну японского отношения к жизни, противнику, любимой и учению.

Особенно тронуло уважение и почтение Сугата Сансиро к мастеру. Вот бы каждому из нас такого Учителя, который бы наставлял на путь мужества и борьбы с несовершенством в себе. С другой стороны, совесть тоже может выполнять роль нравственного сэнсэя, надо только услышать её голос.

Этот фильм, как момент, когда после долгой-долгой непогоды наконец выходит солнце и все кругом преображается.

10 из 10

5 марта 2016

Фильм рассказывает о зарождении новой школы боевых искусств в Японии, которая, как вы уже догадались, называется Дзюдо. В частности о молодом человеке Сугата Сансиро, приехавшим в город для изучения боевых единоборств. Большое распространение тогда имели школы джиу-джитсу, и Сансиро, недолго думая, вступает в эту школу. Однако, вид мастера по джиу-джитсу не производит никакого положительного впечатления. Вот вы бы отдали своего ребёнка в единоборства, если бы вас встретил какой-то взлахмоченный, полу пьяный мужик что-то бубнящий себе под нос, да ещё и требующий деньги за вступление? А дальше — больше. Этот учитель и его ученики находятся в бедственном положении, их школа находится на окраинах города, денег нет и вот появляется возможность пробить себе место в полиции, но для этого надо устранить более сильного конкурента. Они нападают на учителя дзюдо Яно Сидоро, который раскидывает их как мячики — вот тут-то Сансиро и понимает, что обратился не в ту школу. Он просится в ученики к Яно, который одобряет его кандидатуру.

Многих моих знакомых всегда пугает черно-белый формат, но я настоятельно рекомендую не отказываться от просмотра чёрно-белых картин! Запоминающейся музыки как таковой нету, вместо неё какие-то фанфары на полную катушку в судьбоносные моменты жизни Сансиро. Очень сильно напоминающих музыку из вестернов, видимо мода такая была, нету музыки подходящей — делай как в вестерне.

Нужно отметить, что в оригинале фильм называется не «Гений дзюдо», а «Сугата Сансиро». Фамилию Сугата можно перевести словом «облик», «форма». Случайно или нет, она говорящая — в основе фильма (и одноименного романа, на основе которого он создан) лежит история о становлении и формировании молодого человека, японского воина, который принимает все вызовы судьбы. Прототип героя был знаменитым борцом по имени Сайго Сиро (1866—1923), которого называли Горный вихрь.

И всё-таки, что же это за учение такое — дзюдо? Дзюдо можно перевести как гибкий путь. Мастер учит молодого Сугату, что путь гибкости заключается в духовном самосовершенствовании, в ответственности, сострадании и служении. Главное — это уметь договариваться, а не драться. В основе умения знатока воинского искусства должно лежать искусство взаимоотношений, в которое входят и лояльность, и уважение, и почитание старших — вплоть до смерти, если это необходимо. Важным элементом человеческого и профессионального становления борца, учил мастер, была постепенная, по мере обучения, перемена роли ученика на учителя, когда старший ученик учил в схватках младшего, помогая ему постичь то, через что прошел сам.

В ключевой сцене фильма мастер сурово отчитывает Сугато за то, что тот ввязался в уличную драку (хотя тот всего лишь отвечал задирам), и говорит, что ему неизвестно понятие человечности. Сугата почтительно, а потом запальчиво возражает и восклицает, что готов умереть. И прыгает в пруд с криком «Я могу умереть!». В пруду он держится за торчащий из воды шест, чтобы не утонуть и так проводит ночь. Сцена эта полна типично японской символики, связанной с дзен-буддизмом. Дзенский священник говорит ему, что дерево, за которое он держится, — это дерево судьбы, дерево жизни. И судьба Сугаты радикально поворачивается этой ночью. Окоченев и забывшись под утро, он очнулся от отдаленного крика петуха и первое, что увидел при свете полной луны, был распустившийся цветок лотоса перед ним. Тут впервые вы и услышите эти самые фанфары из вестерна.

Можно отметить и ещё одну сцену — сцену, где Сансиро с учителем Яно идут мимо храма и видят как девушка молится богам. Мастер Яно с Сугато останавливаются в стороне, чтобы не мешать ей. «Как красиво!» — восклицает мастер. И далее он рассуждает: «Откуда берется красота? Молясь, забываешь себя и делаешься един с богом». Здесь, прежде всего, нужно отметить расплывчатость японского языка и основанной на нем культуры, отсюда многозначность и насыщенность сцены. Ведь имеется ввиду не только красота той картины, которую они видят, но и красота девушки. В дальнейшем, естественно, зарождается любовная история между Сагато и этой особой, но и тут не всё так просто, на поверхность их отношений выплывают и такие понятия, как любовь-долг.

Итог: получаем правильное пособие того, как надо снимать фильм о патриотизме, кроме того вся лента пропитана дзен-буддизмом, который несёт в себе кучу символов, наполненных глубочайшим смыслом. Главный герой делает судьбоносный выбор как минимум 4—5 раз. Ну а если вы боитесь или вас пугают сцены борьбы не на жизнь, а на смерть, то не бойтесь, эти сцены мастерски обыграны режиссёром и никакой жестокости мы не видим. Отметить так же стоит и блестящий сценарий Куросавы.

10 из 10

P.S. Воспитывайте в себе мужество, а не жалость. Смотрите правильное кино. Не обращайте внимания на мой ник и аватар)

13 ноября 2014

История Дзюдо.

Итак, начнем с того, что этот фильм был поставлен по произведению известного в свое время писателя Цунэо Томита, который в свою очередь являлся сыном Томито Цунэдзиро — первым учеником у основателя дзюдо Дзигоро Кано, что говорит о том, что писатель знал достаточно хорошо о чем пишет и эта повесть является данью уважения к отцу и ко всем, кто участвовал в создании и укреплении позиций дзюдо в мире единоборств. Так же можно сказать, что образы, созданные со страниц повести, отображают реальных людей.

Фильм строится на судьбе молодого человека Сугата Сансиро, который приехал в большой город с целью изучать боевые искусства.

Что означает понятие «дзюдо»? Википедия дает перевод как «Мягкий путь»,«Путь мягкости» или «Путь гибкости» -японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия. Фильм и повествует об его истории и реалиях развития в, которых на тот момент в Японии господствовала политика заимствования западной культуры и традиционные воинские искусства были объявлены «наследием дикости и варварства»,что в фильме и было сказано. Вот и создатель дзюдо Дзигоро Кано дабы сохранить традиционную культуру единоборств Японии решил усовершенствовать (джиу-джитсу) наполнив его новым содержанием, подчеркивая философское направление с совершенствованием духа и тела.

Итак главный герой Сугато Сансиро (представляет собой образ Японии) способный ученик, которому не хватает понимания философии дзюдо, его главных принципов, что отличает истинный путь познания мира и жизни-в чем настоящая сила и ответственность за её обладание? Сугато Сансиро проходит путь перерождения, проведя ночь в болоте, случайно в состязании убивая человека, борясь со своими желаниями и эмоциями и добравшись до конца приобретает непререкаемый авторитет даже среди бывших врагов.

В целом фильм поучительный, напоминает нам о должном. Тосиро Мифуне конечно украшает этот фильм. Фраза его героя о том, что человек должен воспитывать в себе мужество, а не жалость запомнится мне на всю жизнь.

P.S.

Наставления от Дзигоро Кано.

Умей соотносить свои возможности с возможностями противника.

Завладевай инициативой.

Обдумывай тщательно, а действуй решительно.

Знай, где нужно остановиться.

Одержав победу не заносись; потерпев поражение, не сгибайся, благоденствуя, не теряй бдительности; попав в опасное положение, не пугайся и иди вперёд избранным путём.

9 из 10

26 октября 2011

Боевик Гений дзюдо появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сэйитиро Утикава. Кто играл в фильме: Юдзо Каяма, Цутому Ямадзаки, Такаси Симура, Бокудзэн Хидари, Даисукэ Като, Юмико Коконоэ, Тацухико Хари, Киндзи Мацуэда, Хироси Аояма, Ёсиро Аоки, Ёдзи Арисава, Тёко Иида, Такамару Сасаки, Тосиро Мифунэ, Юносукэ Ито.

Страна производства - Япония. Гений дзюдо — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.