Это случилось здесь
It Happened Here
6.7
1965, фантастика, драма, военный
Великобритания, 1 ч 33 мин
В ролях: Полин Мюррэй, Реджинальд Марш, Фрэнк Беннетт, Дерек Милберн, Николетт Бернард
и другие
Сюжет фильма представляет собой историю «без начала, без конца» о женщине, которую в числе других гражданских насильственно эвакуировали в Лондон после того, как в ее родном городке произошла очередная атака партизан на немецкий гарнизон. Чтобы выжить, она вынуждена вступить в фашистскую военизированную организацию Immediate Action, где работает медсестрой вплоть до американского вторжения и всеобщего восстания Освободительной Армии в августе 1945.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Это случилось здесь

английское название:

It Happened Here

год: 1965
страна:
Великобритания
слоган: «What would have happened if the German army had crossed the English channel»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Кевин Браунлоу, Питер Сушицки
художники: Эндрю Молло, Джим Николсон
монтаж:
жанры: фантастика, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, военный

Видео к фильму «Это случилось здесь», 1965

Видео: Трейлер (Это случилось здесь, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Это случилось здесь», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Это случилось здесь», 1965

Фашисты победили временно...

Фильм снимали 7 лет подряд энтузиасты и досняли в 1964 году за 20000 $, но выпустили в прокат 16 мая 1965 года, в то время, когда вся Европа отметила 20 лет с победы над Осью* на континенте.

Фильм можно сказать программный, в те годы началось в Европе возрождение фашизма и авторы явно решили показать, что было бы, если бы Битва за Англию была проиграна.

Сюжет следующий:

Битву за Англию проиграли в 1940 году. Проходит пять лет оккупации и у берегов острова оказывается Седьмой Флот США. В этот же момент на Восточном Фронте начинается контрнаступление. И немцы бегут из Великобритании, а англичане-коллаборационисты пытаются как-то найти свой путь в новом мире.

Можно сказать, нам показали фильм «Самый длинный день», снятый с оккупированной стороны и Великобритании. Снят он не так масштабно, но в этом и соль. Хотелось показать взаимоотношения коллаборационистов и освобожденцев по сценарию Франции. Там есть сопротивление, есть люди, желающие служить фашистам, чтобы сохранить свою жизнь и получить паёк получше. Во Франции таким барышням (главная героиня там медсестра) татуировали свастику на лбу, брили голову и проводили по городу. Тут же медсестра в нацисткой форме в конце фильма приходит на помощь умирающему солдату. Американцы её услугами сперва брезгуют, но она же клятву Гиппократа давала.

Ну и почему фильм программный? Да чтобы разные политиканы не орали, как хорошо бы было при Гитлере. Конечно, фантазии несколько не хватило. И любой фильм про советских партизан или французское сопротивление просто перенесли в другие декорации, более близкие тем самым политикам. Мол, вот было бы примерно так. А вы говорите про золотые горы и спокойное состояние.

* Довольно странно было бы окончание Второй мировой войны прикручивать, а Франко и Салазар занимались фашизмом на юге Европы. Не так чтобы серьёзно, но это позволяло им придерживаться международных норм и даже входить в ООН.

15 февраля 2022

Альтернативная история Второй Мировой Войны.

Один из лучших альтернативно-исторических фильмов. Тем более примечателен, что был снят практически без бюджета двумя начинающими британскими режиссерами-друзьями Браунлоу и Моло. Создание фильма заняло у них около 8 лет, а большинство костюмов — униформы и проч. — были созданы собственноручно женой Эндрю Моло, что дает определенное представление о том, в каких условиях им приходилось работать.

АИ сценарий не блещет оригинальностью по нынешним временам, в литературе встречался очень часто. В июле 1940 года, вскоре после дюнкеркской катастрофы, последовала операция «Морской Лев» — германское вторжение в Англию. Страна была оккупирована, правительство бежало в Канаду. В Великобритании, как и во многих других оккупированных странах, было сформировано марионеточное фашистское правительство во главе с Освальдом Мосли (?). Однако, в 1944 году почти все германские войска из Западной Европы были переброшены на восточный фронт в связи с началом масштабного наступления Красной армии. В Британии остались лишь подразделения местных коллаборационистов, в т. ч. дивизия СС «Англия» и крайне малочисленные гарнизоны вермахта. К лету 1945 они уже с трудом могли бороться со снабжаемыми из Америки партизанами Британской Освободительной Армии, которые контролировали уже целые районы на западе страны. Близящийся крах британского фашизма был очевиден уже всем.

Сюжет фильма представляет собой историю «без начала, без конца» о женщине, которую в числе других гражданских насильственно эвакуировали в Лондон после того, как в ее родном городке произошла очередная атака партизан на немецкий гарнизон. Чтобы выжить, она вынуждена вступить в фашистскую военизированную организацию Immediate Action, где работает медсестрой вплоть до американского вторжения и всеобщего восстания Освободительной Армии в августе 1945.

Исключительно реалистичный подход к изображению оккупированной Англии и поведения ее жителей, как с точки зрения исторической правдоподобности, так и с визуальной стороны (офицеры вермахта фотографируются на ступенях парламента и флиртуют с лондонскими девушками; на фоне Биг-Бена проходят торжественным маршем британские легионеры СС; восторженный голос диктора вещает о доблестных рыцарях Рейха, пришедших освободить братский британский народ от гнета еврейско-плутократического режима, развязавшего никому не нужную войну). Разумеется, выполнимость «Морского Льва» как такового — отдельный вопрос, и большинство историков сходятся на том, что такая операция была попросту невозможна по ряду причин, но если принять вышеупомянутую развилку как данность, то дальнейший ход событий очень даже вероятен.

14 августа 2009

Фантастика Это случилось здесь появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Кевин Браунлоу, Эндрю Молло. Кто играл в фильме: Полин Мюррэй, Реджинальд Марш, Фрэнк Беннетт, Дерек Милберн, Николетт Бернард, Рекс Коллетт, Майкл Пассмор, Барри Паттисон, Honor Fearson, Рональд Филлипс, Фрэнк Гарднер, Берта Расселл, Майлз Холливел, Крис Слотер, Кэрол Джеймс.

Расходы на кино составляют примерно 20000. Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.