Чистые пруды
6.7
7.1
1965, драма
СССР, 1 ч 21 мин
В ролях: Александр Збруев, Евгения Филонова, Людмила Гладунко, Тамара Сёмина, Светлана Светличная
и другие
Четверо неразлучных друзей — Сережа, Нина, Оська и Женя — все свое школьное детство провели на Чистых прудах. Но окончена школа — и в своей любимой беседке они мечтают о будущем, клянутся друг другу в верности и пока не знают, что завтра грянет война и они станут участниками страшных событий... Поэтическая биография поколения молодых довоенного и военного времени.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чистые пруды

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Леонид Калашников
композитор:
художник: Иван Пластинкин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Чистые пруды», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чистые пруды», 1965

Чистые сердца

В последнее время все чаще открываю для себя неизвестные широкому зрителю фильмы о войне. Причем часто там и снимались известные актеры, да и в режиссерах встречаются знакомые фамилии. И фильмы часто оказываются просто восхитительными на фоне современного кинематографа, но почему-то их предпочитают не показывать по тв.

К таким фильмам можно отнести и фильм «Чистые пруды». Уже то, что к его созданию приложила немало усилий великая поэтесса Белла Ахмадуллина, уже достаточно для того, чтобы хотя бы разок его посмотреть. Кстати, в фильме и голос ее прозвучит, самые эмоциональные моменты сопровождаются чтением стихов Ахмадуллиной. Стихи читает сам автор. И они все очень подходят, мне вообще на протяжении фильма казалось, что я читаю видеокнигу ее стихов.

Сам фильм рассказывает нам о судьбах друзей предвоенного времени, которые выросли на Чистых прудах, которые любили, мечтали и, конечно, дружили. В таких фильмах меня особо потрясает чистота сердец того поколения, и в это действительно веришь. Ну как иначе могли бы эти люди выиграть войну.

Главную роль исполнил Александр Збруев, который в похожем образе уже представал в фильме «Мой младший брат». Надо сказать, что эти подобные роли простых пареньков, с добрыми сердцами, верой в дружбу и любовь, актеру идут. И здесь я переживала за его героя как за своего знакомого.

В фильме можно встретить и другие знакомые лица, Светланы Светличной и Тамары Семиной, например. Они обе сыграли возлюбленных главного героя, и обе были великолепны. Финальная сцена с Аней, героиней Тамары Семиной, вообще чуть до слез не довела.

Весь фильм идет переплетениями мирной и военной жизни, воспоминаниями из прошлого и суровыми событиями настоящего. При этом не чувствуешь рваного сюжета, возможно, помогают стихи автора фильма.

Не могу поставить ничего меньше десятки.

10 из 10

7 сентября 2019

Юность и война

Филосовско-поэтическая киноповесть, эпиграфом к которой могла бы стать строчка из Б. Окуджавы: «Ах, война, что ж ты, подлая, сделала!?» Сценарий «Чистых прудов» написан знаменитой «шестидесятницей» поэтессой Беллой Ахмадуллиной на основе произведений Юрия Нагибина. Сама же Белла Ахатовна по ходу действия картины читает за кадром свои стихи.

Последовательность сюжета фильма носит характер калейдоскопа — зрителя перемещают то в предвоенные годы, то в годы войны, то снова обратно, то снова вперёд, и т. д… Неразлучная четвёрка друзей, живущая в одном из столичных районов близ Чистых прудов, две пары — Сергей Ракитин (Александр Збруев) и Нина (Евгения Филонова), Оська (Владимир Евстафьев) и Женя Румянцева (Людмила Гладунко) — заканчивает выпускной класс школы. В свободное время друзья регулярно собираются в своей любимой беседке на Чистопрудном бульваре, читают друг другу стихи, мечтают о будущем, предаются фантазиям, веселятся… О, сколько планов, помыслов, надежд теплилось в душах таких вот юношей и девушек — и всем этим планам не суждено было сбыться, все помыслы ушли в небытие, все надежды убила война! Уговор друзей — встретиться ровно через 20 лет здесь же, на Чистых прудах, — был заранее обречён на провал, ведь никто из них тогда не знал, что страшная война уже стоит на пороге, и она не пощадит почти никого из них.

В центре повествования — фигура Сергея Ракитина. Вот он провожает до дома Нину, вот он встречает в подъезде любимой девушки отца Нины в сопровождении двух энкаведешников… На мой взгляд, эта сцена, взгляд арестованного мужчины (в роли отца Нины — Павел Шпрингфельд) на Сергея — одна из самых сильных сцен всего фильма… Ссора с любимой девушкой, поспешный брак с модницей Катей по прозвищу Русалка (Светлана Светличная), уход добровольцем на фронт, попадание во фронтовую газету — вот основные этапы пути Сергея. Здесь, во фронтовой газете, молодого корреспондента-переводчика ждут отношения с ещё одной девушкой — наборщицей Анной Самохиной (Тамара Сёмина). Шокирующее впечатление на меня произвела сцена с Анной на дрезине — посмотрите, поймёте, о чём я…

Скажу честно: фильм небезупречный. Наиболее противоречиво выглядит авторский замысел с эпизодами гибели главного героя. То есть, зрителю изначально, с первых же кадров картины, дают понять, что Сергей Ракитин погибнет на войне, но предлагают не один, а несколько вариантов его гибели. Я, например, насчитал не менее четырёх таких вариантов, однако, каждый из них исключает любой другой. Нелогично. Впрочем, есть и другие противоречия.

В целом, фильм о загубленном войной поколении молодых, о нереализовавших себя юношах и девушках, конечно, был нужен. «Чистые пруды» — именно такой фильм. И даже в его названии мне видится намёк на что-то такое чистое и возвышенное, подобное неиспорченным мечтам того загубленного войной поколения. Очень грустная картина.

7 из 10

20 января 2012

Драма Чистые пруды появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Алексей Сахаров. Кто играл в фильме: Александр Збруев, Евгения Филонова, Людмила Гладунко, Тамара Сёмина, Светлана Светличная, Владимир Евстафьев, Нина Агапова, Николай Крюков, Нина Меньшикова, Вячеслав Невинный, Аркадий Трусов, Елизавета Ауэрбах, Зоя Василькова, Владимир Лапин, Виктор Хохряков.

Страна производства - СССР. Чистые пруды — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.