Человек без паспорта
6.2
6.3
1965, приключения
СССР, 1 ч 39 мин
В ролях: Геннадий Фролов, Николай Гриценко, Алексей Эйбоженко, Светлана Коновалова, Владимир Осенев
и другие
Группе советских контрразведчиков удается выследить и обезвредить шпионов, засланных на территорию нашей страны для получения секретной информации о строительстве в Приозерске крупного военно-промышленного комплекса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек без паспорта

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Боганов
композитор:
художник: Стален Волков
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер фильма «Человек без паспорта», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек без паспорта», 1965

Фильм-брошюра

Яростно отбеливающая Советский Союз и методы работы его спецслужб. Да и не удивительно: выйди что-то подобное лет на 30 позже, может быть вышло бы и честнее. Сначала даже выглядело вполне уместно, но уж больно настойчиво зрителю пытались донести мысль о злых американцах, выставляющих злыми русских — этакая реверсивная клюква. Впрочем, это единственный большой минус картины.

Эсли же абстрагироваться и погрузиться в перипетии сюжета, то можно разглядеть неплохой детективный триллер — вот уж какого слова не знал СССР, хотя по факту именно этот жанр скрывается за пресловутым «приключением». Конечно, небольшим минусом можно назвать и невероятную, чуть ли не шерлоковскую дедукцию главного положительного персонажа: все же поначалу хотелось увидеть более реалистичную историю, го потом началась эта фантастика…

А вот советские актеры по обыкновению радуют приятной игрой, и даже хочется верить в законную непоколебимость их героев. Кроме того, очень харизматичным получился и засланный американцами шпион — достойный оппонент для советских суперсыщиков.

В совокупности всех факторов приходит вывод, что хоть фильм в итоге и получает оценку ниже среднего, ознакомления он все же заслуживает. И он скорее хорош, чем плох.

6 из 10

27 января 2020

Атлет и Заблуда

На территорию СССР забрасывают американский аналог Штирлица — суперагента с погонялом Атлет.

На месте его уже ждёт разветвлённая сеть внедрённых ранее провокаторов и диверсантов, например, таких, как восхитительный человек с чудо-именем Семён Григорьевич Заблуда.

С резидентом ЦРУ, обладающим внешностью старого прибалта-эсэсовца, у Атлета происходят классические шпионские диалоги:

- Это вы продаёте полное собрание сочинений Кафки?

- Да, но только в зелёных переплётах, и на десятом томе пятно от кофе в виде профиля Эйзенхауэра.

Несмотря на высочайший уровень конспирации западной агентуры, КГБ при поддержке милиции медленно, но верно отлавливает злодеев одного за другим.

Качественный, сильный, захватывающий шпионский триллер — абсолютно без провисов. Каждый персонаж — конфетка, местами реально страшно и волнительно, хотя, казалось бы, в наше время зрителя уже ничем не удивишь, тем паче, шпионским триллером аж 1966 года.

20 декабря 2018

Обретение Родины

Далеко не всегда приключенческий жанр нужно рассматривать только в одной плоскости — развлекательной. В картине Анатолия Бобровского развлекательная сторона присутствует, но она далеко не главная в фильме. Ещё имеются криминальная и шпионско-диверсантская составляющие. Накладываясь друг на друга, смешиваясь и переплетаясь, они доносят до зрителя захватывающую историю о буднях контрразведки, которые рядовой гражданин может увидеть лишь на экране. Но нужно помнить, что зрителю, в силу специфики самой профессии контрразведчика, показывают далеко не всё. Именно поэтому в некоторых картинах «про шпионов» отрицательный герой — изгой и отщепенец — выглядит ярче, сложнее, колоритнее сотрудников КГБ. Именно так обстоит дело в картине «Человек без паспорта». Александр Рябич по кличке «Седой» в исполнении Владимира Заманского — противоречивый персонаж. По душевной сложности, по индивидуальным чертам характера он выгодно отличается от монотонно-правильного майора госбезопасности Владимира Алексеевича Бахрова (Геннадий Фролов).

Острота и конфликтность с одной стороны, показная доброта с другой — это две стороны одной и той же личности Рябича, которому приходится всё время быть начеку, быть готовым к любым неожиданностям и даже — к провалу. Человек без роду и племени, человек без семьи и дома, целенаправленно выполняя задание «господ», Рябич колесит по городам, но со стороны это выглядит так, как если бы он убегал от самого себя. Впрочем, это так и есть на самом деле. В разговорах с Ольгой Петровной Гончаровой (Лионелла Пырьева) он неоднократно возвращается к детским воспоминаниям. Сначала это выглядит хорошо проработанной «легендой», предназначенной исключительно для женских ушей, но ближе к финалу ностальгические слова Рябича приобретают иной подтекст. Особенно — после эпизодав с бывшим полицаем Петром Епифановичем Измайловым (Николай Гриценко). Наделённый пытливым умом, склонный к анализу и сопоставлениям, прошедший через жуткую «карусель» в подготовительном центре, Рябич начинает по-новому оценивать повседневную жизнь советских граждан. Наверное, кто-то из молодых зрителей будет разочарован тем, что вместо капсулы с цианидом в воротнике пиджака диверсанта фильм рассказывает о жизненной драме давным-давно оторванного от Родины человека. Однако именно это, а вовсе не «шпионские фенечки» делает картину Анатолия Бобровского по-настоящему интересной — напряжённой, динамичной и полной загадок.

21 февраля 2018

Приключения Человек без паспорта появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анатолий Бобровский. Кто играл в фильме: Геннадий Фролов, Николай Гриценко, Алексей Эйбоженко, Светлана Коновалова, Владимир Осенев, Виктор Павлов, Михаил Погоржельский, Лионелла Пырьева, Владимир Смирнов, Георгиос Совчис, Георгий Светлани, Аркадий Трусов, Константин Тыртов, Анатолий Юшко, Владлен Паулус.

Страна производства - СССР. Человек без паспорта — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.