Бей первым, Фредди!
Slå først Frede!
6.9
6.3
1965, комедия
Дания, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Мортен Грунвальд, Эсси Перссон, Поуль Бундгор, Мартин Хансен, Фрэнки Стеель
и другие
Фредди - продавец игрушек и приколов, возвращается из командировки домой в Данию с полным чемоданом товара, намереваясь расширить свой бизнес. Но судьба распоряжается по-другому: вместо игрушечного бизнеса он вовлечен в недетскую войну двух разведок. Фредди становится подсадной уткой и должен играть роль шпиона, а для подстраховки к нему приставлен настоящий суперагент Смит. Как оказалось, Фредди не так прост. Он сам знает, как водить врага за нос, разрушать все его коварные планы и уничтожать секретные ракетные установки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бей первым, Фредди!

английское название:

Slå først Frede!

год: 1965
страна:
Дания
слоган: «Mod, Merry Mayhem!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Арне Абрахамсен, Ёрген Скоу
композитор:
художники: Хеннинг Бас, Лотте Данданелл, М. Расмуссен
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Бей первым, Фредди!», 1965

Видео: Трейлер (Бей первым, Фредди!, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Бей первым, Фредди!», 1965

Гудбай, Америка!

«Бей первым, Фредди!» — один из немногих скандинавских фильмов, который завоевал бешеную популярность у нас в СССР. Созданный на копенгагенской киностудии Nordisk в 1965 году, спустя четыре года фильм попал к нам в прокат. И в связи с неоконченной еще «холодной войной», пришелся кстати ко двору русского соцлагеря. А вот и почему…

Данная комедия — есть пародия на ту самую невидимую войну, и, особенно, на американцев и американские боевики. Нелепые и мягкие удары по физиономиям (от которых побежденный падал ниц лицом), смехотворное «сэрканье», Да и агент Смит, завербовавший наивного Фредди — некая карикатура на Джеймса Бонда.

А вот Фредди Хансен очень похож на обычного советского парня. Он является простым продавцом игрушек, любит пошутить, готов бескорыстно помогать попросившим его товарищам, не понимая то, в какую ситуацию он вляпался. Заметьте, многими чертами Фредди похож на нашего Семена Семеныча из «Бриллиантовой руки». А кто его знает! Может быть, Леонид Гайдай использовал прототип Фредди в «изготовлении» своего Горбункова? Может быть!

Кроме того, сцена со взрыванием динамитной цепи запомнилась еще в детстве, когда я впервые посмотрел комедию Эрика Баллинга. Фредди — ногой, Соня — садится, Смит — вообще сразу два детонатора ухлопывает… Ну ребята, прямо игра! А нам весело!

10 из 10

19 мая 2012

Не тупи, Фредди

Жил был в третьей четверти прошлого века мастер-прототип человека, которого нынче вся Россея знает под именем Сергея Дроботенко, в отличие от последней версии, прототипу везло гораздо больше, ведь ему удалось поучаствовать в шпионском заговоре, завлечь красотку и все благодаря своим идиотским шуткам, над которыми уже тогда он сам и смеялся. А произошло вот что: злой доктор по имени Пакс решил с помощью голубей и баллистических ракет уничтожить Московию, и, возможно, еще пару государств, оставив в стороне рассуждения на тему хорошо это или плохо, скажу лишь, что вследствие старой доброй оказии с одинаковыми чемоданами пришлось столкнуться со шпионским гением Сергея, который с помощью Агента [барабанная дробь] Смита, сам того не ведая, вы уже догадались об его интеллекте, способен разбить вдребезги планы злобного проапгрейженного кандидата наук.

То, что картина была снята задолго до разнообразных юмористических приключении о шпионах, таких как «Джонни Инглиш», «Агент Коди Бэнкс», «Детей Шпионов», «00» и других, не делает её менее глупой, за исключением нескольких шуток ближе к концу, способных вызвать улыбку. НО. Такое чувство, что за прошедшие много лет, авторы подобных комедий не смогли уползти за рамки ЭТОГО кино, и в плане сценария и — юмора, тем более, что здесь хотя бы раз-другой показывают сиськи!

Это, и только это делает этот фильм не таким уж и плохим, повторюсь, в сравнении. Разрешается смотреть поклонникам жанра для того чтобы проследить «неэволюцию» в жанре.

5 из 10

ЗЫ Хочется отметить неплохую озвучку актеров старой советской школы дубляжа.

27 апреля 2012

Операция «Птичка»

Первый раз я смотрел этот фильм в детстве, тогда он меня поразил, я хохотал до упаду смотря его. Поэтому, когда я решил посмотреть его в более сознательном возрасте, то у меня был ряд сомнений, т. к. детские воспоминания зачастую не оправдываются.

И тем не менее — это отличный фильм, высмеивающий все стереотипы «бондианы» (к тому времени было снято 3 или 4 фильма) и прочих шпионских фильмов: если шпионы — то непременно в черных плащах и со шляпами, с суровыми лицами, так что сразу понимаешь, что они шпионы, если хорошие агенты, то в белых плащах со шляпами, конечно же шпионские «гаджеты»: пистолет стреляющий в обе стороны, портсигар с взрывчаткой и т. д., и конечно же: растяпа главный герой, которому удается невзначай победить всех и обрести любовь… а в конце из-за своей растяпистости сорвать коварные планы Главного Злодея!

Что интересно, главный герой сделан таким, что из-за его шуточек он начинает вызывать искреннее раздражение и ты понимаешь желание Колика его просто удушить.

В итоге получился фильм, приносящий море позитива, пускай по современным меркам он смотрится неказисто, но актуальности, даже спустя 4,5 десятилетия, не потерял: отличная пародия на шпиономанию!

8 из 10

3 августа 2010

Комедия Бей первым, Фредди! появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эрик Баллинг. Кто играл в фильме: Мортен Грунвальд, Эсси Перссон, Поуль Бундгор, Мартин Хансен, Фрэнки Стеель, Ёрген Блакстед, Эдвард Флеминг, Вальсё Хольм, Лисбет Франдсен, Сёрен Роде, Филипп Деко, Фредди Кох, Карл Стеггер, Андре Саллиман, Кнуд Рекс.

Страна производства - Дания. Бей первым, Фредди! — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.