Всадники из Аризоны
Arizona Raiders
6
5.9
1965, вестерн
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Оди Мерфи, Майкл Данте, Бастер Краббе, Глория Тэлботт, Фред Кроне
и другие
Герой гражданской войны в США Клинт отправился на Запад, чтобы присоединиться к группировке диссидентов под названием «Налетчики Квантрила». Попав вместе с другом в тюрьму, они ищут способ оттуда выбраться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Всадники из Аризоны

английское название:

Arizona Raiders

год: 1965
страна:
США
слоган: «Audie Murphy as a new kind of action-man... Raider-turned-Ranger!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Жак Р. Маркетт
композитор:
художники: Пол Сайлос, Гарри Райф
жанр: вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 400000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постеры фильма «Всадники из Аризоны», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Всадники из Аризоны», 1965

Финал марафона Тарантино

Обращение к зрителю и рассказ. После введения следует картинка, но принцип повествования в устной форме играет неприятную роль. Всегда нужно показывать, а не рассказывать, поэтому введение не представляет интереса и вскоре забывается. Тем не менее, неплохие эпизоды переносят нас на Дикий Запад (без Уилла Смита), где банда Квантрила — отъявленный негодяй, которого нужно вешать, потому что вешать нужно только самых отъявленных — разбойничает.

Война Севера и Юга. Зрителя тихонько пускают в гражданскую войну штатов, чтобы добавить фильму оттенок исторического шарма, что получается скорее обязательным фактором режиссёра, а не дополнением для зрителя (хотя люди в 1965 году могли со мной не согласиться). Вестерн до мозга костей демонстрирует перестрелки законников и бандитов, которые дарят ажиотаж от жанра. Его (жанр) действительно нужно любить, чтобы проникнуться теплотой к ковбоям в шляпах (привет, «Горбатая гора»), перестрелкам, салунам и атмосфере лихих всадников. Скажу Тарантино спасибо за прививание жанра (ещё со времён «Джанго Освобождённого» (2012) направляет меня на путь рейнджеров).

Фильм великолепно представляет честь и достоинство. Не важно, кто на чьей стороне. Сразу вспоминается «На Западном фронте без перемен» Эриха Марии Ремарка: «Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой».

Цитата великолепно подходит под положение людей, одетых в разные экипировки, сражающиеся по разные стороны баррикад, но всё ещё выполняющих требования сильных мира сего.

Далее сюжет дарит отличную сделку, которая и поможет главным героям, и добьётся справедливости. Всадники идут на опасное дело, чтобы показать на экране отношения к одному и тому же вопросу с разных сторон, поднимают принцип преданности и становятся перед выбором: свобода или надзор. У каждой стороны медали есть свои плюсы и минусы, отчего некоторые непредсказуемые действия вызывают восторг.

Семья против чести и мундира — картина позволяет думать за персонажей, переживать по поводу жестокости и жертв, при помощи которых достигается основная цель. Неспроста Квентин порекомендовал «Всадников из Аризоны»: некоторые кадры переносят вестерн на актёрскую площадку Рика Далтона, а игра ДиКаприо в «Однажды в… Голливуде» отражает Бена Купера — проникновенно!

В целом, у картины достаточно минусов. Нет естественности, нет точности и местами плохая актёрская игра (особенно сцены с убийствами), но спишем это на временной диапазон выхода фильма, может, и комично выглядят сцены, но дух, наполненный предательством, честью, жертвами и героизмом озаряет путь просмотра ленты.

27 ноября 2019

Вестерн Всадники из Аризоны появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Уитни. Кто играл в фильме: Оди Мерфи, Майкл Данте, Бастер Краббе, Глория Тэлботт, Фред Кроне, Уильям Уиллингэм, Бойд ’Красный’ Морган, Фред Грэхэм, Роберт Шелтон, Бен Купер, Рэй Стриклин, Джордж Кеймас, Бут Колман.

Расходы на кино составляют примерно 400000. Страна производства - США. Всадники из Аризоны — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.