36 часов
36 Hours
6.2
7.3
1964, триллер, военный
США, 1 ч 55 мин
В ролях: Джеймс Гарнер, Ева Мари Сэйнт, Вернер Петерс, Джон Баннер, Расселл Торсон
и другие
1944 год. Немцы похищают в Лиссабоне американского майора Джефферсона Пайка. Им известно, что у него есть информация о предстоящей высадке американских войск. Чтобы разговорить его, они прибегают к необычной методике: накачивают его наркотикаи и вывозят в Баварию в бутафорский американский госпиталь, где немецкий майор Гербер в американской форме пытается убедить его, что на дворе 1950 год, война давно закончилась, а он страдает от амнезии. Гербер якобы занимается его лечением, а на деле надеется заслужить доверие Пайка, чтобы тот выложил ему все, что знает...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

36 часов

английское название:

36 Hours

год: 1964
страна:
США
слоган: «The Wildest Spy Adventure A Man Ever Lived!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Филип Х. Лэтроп
композитор:
художники: Эдвард С. Карфаньо, Джордж У. Дэвис, Генри Грейс, Фрэнк Р. МакКелви, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: триллер, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, военный

Видео к фильму «36 часов», 1964

Видео: Трейлер (36 часов, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «36 часов», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «36 часов», 1964

Почему карты должны быть острыми как бритва

Первые минуты фильма весьма пресные, обсуждение тем: разведка, шпионы, информаторы, диверсии и т. п. не сказать, что они как то знакомят нас с героями или раскрывают ситуацию, скорее для понимания, в какое время это происходит, в какой период и на что оно может повлиять. Даже нет уверенности по этим минутам, что персонаж Джеймса Гарнера будет главным героем картины.

По прибытию майора Пайка в Лиссабон, уже с бОльшим интересом смотришь на происходящее на экране, а затем и вовсе картина предлагает необычный сюжетный поворот и лично мое внимание было полностью захвачено. Постепенно вводятся и остальные основные персонажи фильма. Гербер (Род Тейлор) — своего рода ученый психолог с добротной подачей и мотивацией. В его распоряжении большая команда, но ключевую роль будет играть медсестра Анна, слишком уж хорошо сохранившаяся, после того, что с ней было по замыслу авторов. И наконец выражено мерзкий представитель гестапо, исполненный Вернером Петерсом, амплуа для его уже знакомо и справляется он с ним всё так же ярко. Взаимоотношения, а где то и их противостояния, между этими персонажами и будут показаны зрителю, акцент смещен на игру актеров, благо они подобрались весомыми, с опытом в военных драмах и всё это на фоне интересного метода внушения Гербера.

Интересный фильм на военную тематику с уклоном на хитрости рассудка, без заявки на реальные события, без избытка пафоса и патриотичности, но с приемлемой приукраской личностей. Чуть ли не всё значение высадки в Нормандии свели к поступкам пары людей, Русским фронтом попугали изрядно, минимальная военная атрибутика.

7 из 10

11 мая 2020

Триллер 36 часов появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Ситон. Кто играл в фильме: Джеймс Гарнер, Ева Мари Сэйнт, Вернер Петерс, Джон Баннер, Расселл Торсон, Алан Напье, Оскар Береги мл., Сиг Руман, Селия Ловски, Карл Хелд, Отто Рейчоу, Хильда Плоурайт, Джозеф Мелл, Крис Андерс, Рудольф Андерс.

Страна производства - США. 36 часов — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.