317-й взвод
La 317ème section
7.2
7.3
1965, военный
Франция, Испания, 1 ч 40 мин
В ролях: Жак Перрен, Пьер Фабр, Борами Тюлон, Мануэль Сарсо,
и другие
В 1954 году, во Вьетнаме, изолированный за вражеской линией взвод, пробует вернуться назад. Во главе идут неопытный и идеалистически настроенный лейтенант Торренс и ветеран Вермахта во Второй мировой войне, адъютант Виллсдорф.
Дополнительные данные
оригинальное название:

317-й взвод

английское название:

La 317ème section

год: 1965
страны:
Франция, Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Рауль Кутар
композиторы: ,
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Видео к фильму «317-й взвод», 1965

Видео: Трейлер (317-й взвод, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «317-й взвод», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «317-й взвод», 1965

Май 1954 года, северный Индокитай. Завершилось сражение за Дьен Бьен Фу, в Женеве уже идут переговоры о прекращении огня, всем уже предельно ясно, что войне скоро конец, и что Франция эту войну проиграла. Но бои все еще продолжаются. В результате развала фронта, многие удаленные базы французской армии оказываются под угрозой окружения. Вот и 317-ый взвод, занимавший какую-то деревушку в джунглях, получает срочный приказ: флаг спустить, радиостанцию уничтожить, забрать все припасы и отступать пешим порядком к ближайшему аэродрому. Выдвигаются в путь около сорока человек, под командованием неопытного младшего лейтенанта (меньше месяца как во Вьетнаме) и сурового прапорщика (ветерана Второй Мировой в рядах Вермахта), причем большинство рядовых бойцов — местные кадры, многим из которых, в отличие от офицеров, бежать особо некуда. До аэродрома — пара дневных переходов по лесным тропам. Но это если все пойдет по плану. А как известно, любое дерьмо, которое может случиться на войне — обязательно случается. Доберутся до места назначения не все.

Практически образцовый военный фильм, снятый в полу-документальном стиле. Наверное, самая реалистичная из всех кинокартин о тех далеких событиях. Режиссер Пьер Шёндерфер (он же и автор исходного романа) все-таки знал, о чем рассказывал — он сам в этой войне поучаствовал на должности фронтового кинооператора, в плен попал под Дьенбьенфу, и в лагере вьетнамском потом отсидел полгода. Так что кино можно считать частично автобиографическим. Потом он к этой теме еще вернется в фильме «Dien Bien Phu» — естественно, уже с гораздо большим размахом.

15 декабря 2014

Атака лёгкой бригады…

- Лейтенант, вы должны понять, на войне одна истина — цель оправдывает средства! Не поймёте — не сможете командовать…

Французских фильмов о войне во Вьетнаме снято не так уж много, да и те в основном являются работами Пьера Шендерфера. Будучи знакомым с этой войной не понаслышке, в 1954 Шендерфер в чине капрала даже попал в плен к вьетконговцам под Дьен Бьен Фу, он стал поистине летописцем войны в Индокитае. Получив в 1967 Оскар за документалку «Взвод Андерсона» о вьетнамской войне, продолжил снимать на эту тему и художественные фильмы. Из игровых работ, больше всего известна его картина «Дьен Бьен Фу», хотя первой ласточкой на эту тему была как раз лента «317-й взвод». За сценарий к которой он выиграл приз на Каннском кинофестивале.

- Мне нравится эта страна и я не хочу возвращаться во Францию!

Сегодня, спустя годы, эта черно-белая картина снятая в далеком 1965 смотрится как кадры военной кинохроники. Да и сам фильм снятый Шендерфером по собственному одноименному роману 1963 года, был специально снят в очень реалистичной, даже где-то псевдодокументальной манере. Для придания правдоподобности, съёмки месяц велись в тяжелых условиях джунглей, практически на месте описываемых в фильме событий. «Фильм о войне не может быть сделан в комфорте»,- скажет в последствии режиссер. И надо сказать он добился своей цели. Все тяготы войны, смерть, болезни и непроходимые джунгли, тягучее монотонное действие без всяких спецэффектов — картина просто поражает своим подлинным и неприкрашенным реализмом.

- Это будет последнее сражение 9-летней войны…

Это история о выживании и стойкости человеческого духа. История изолированного в джунглях 317-взвода французского экспедиционного корпуса, после поражения Франции во Вьетнаме пытающегося любыми средствами добраться до своих. Преследуемые вьетконговцами, на пути их ждет множество преград и хотя они не теряют оптимизма, лишь немногие из них останутся в живых. Ключевыми фигурами сюжета являются командир взвода, молодой и неопытный младший лейтенант Торрен, а так же матерый адъютант Виллсдорф, немецкий ветеран прошедший Вторую мировую. Вместе им придется ещё не раз взглянуть в глаза собственной смерти.

- Атака, это же будет такой кайф! А потом пойдём охотиться на бикини…

Из актеров больше всего запомнились, теперь уже мэтры французского кино Жак Перрен и Бруно Кремер. Забавно наблюдать за молоденьким тогда ещё Перреном в роли зеленого лейтенанта идеалиста. На момент съёмок ему было всего 24 — ровно сколько же было Шендерферу когда он был в вьетнамском плену. А вот Бруно Кремер очень убедительно сыграл умудрённого опытом, бывалого солдата. Кстати именно после этой роли его кинокарьера быстро пошла в гору, чему немало способствовал и Пьер Шендерфер снявший Кремера в трех своих картинах. Не забыл режиссер и Жака Перрена, тот сыграл у него аж в четырех фильмах из десяти. Ну а в последней работе Шендерфера «Король выше облаков», они снова снялись вместе…

7 из 10

11 июля 2012

Военный фильм 317-й взвод появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пьер Шёндёрффер. Кто играл в фильме: Жак Перрен, Пьер Фабр, Борами Тюлон, Мануэль Сарсо, Saksi Sbong, Бруно Кремер.

Производство стран Франция и Испания. 317-й взвод — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.