26 бакинских комиссаров
5.8
6.1
1966, драма
СССР, 1 ч 48 мин
В ролях: Мелик Дадашев, Тенгиз Арчвадзе, Геннадий Бойцов, Семен Соколовский, Гуж Манукян
и другие
Фильм посвящен 26-ти комиссарам (среди которых были С.Шаумян, П.Джапаридзе, М.Азизбеков и др.), погибшим в дни трагических событий 1918 года в Баку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

26 бакинских комиссаров

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Константин Петриченко
композитор:
художник: Евгений Свидетелев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «26 бакинских комиссаров», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «26 бакинских комиссаров», 1966

Сейчас, когда смотришь этот фильм, понимаешь, как тяжело было утверждаться Советской власти во всех регионах бывшей Российской империи, сколько препятствий было на ее пути. Победа хоть и досталась ей в итоге, но неимоверными силами. Но… знали бы эти комиссары, что через 70 лет эта Советская власть начнет разлагаться не под внешним воздействием, а изнутри, силами собственного Генсека КПСС. Грустно.

Очень порадовала роль Фрунзика Мкртчяна, он хоть по меркам тех лет играет и отрицательного персонажа, но его игра сделала из него настоящего короля эпизодов. В результате его герой Гочи — скажем так: командир небольшой армянской военной части — оказался тонко сплетенным и комическими и трагическими чертами. И даже — приподнимающим настроение зрителя на фоне общей трагичности фильма. Правда не ясно, то ли это изначально было по замыслу создателей фильма, то ли Фрунзик сам сделал своему герою именно такой окрас. Но получилось неплохо.

30 мая 2010

Драма 26 бакинских комиссаров появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Аждар Ибрагимов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мелик Дадашев, Тенгиз Арчвадзе, Геннадий Бойцов, Семен Соколовский, Гуж Манукян, Николай Волков, Тамара Кокова, Ефим Копелян, Владимир Пицек, Петр Соболевский, Фрунзик Мкртчян, Валериан Виноградов, Эльданиз Зейналов, Иван Косых, Эдуард Изотов.

Страна производства - СССР. 26 бакинских комиссаров — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.