Закон и кулак
Prawo i piesc
7.1
7.3
1964, драма
Польша, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Густав Холоубек, Зофья Мрозовска, Ханна Скаржанка, Веслав Голас, Здзислав Маклякевич
и другие
Июль 1945 года. Представители польского правительства формируют группы добровольцев, в задачу которых входит охрана государственного имущества на землях, освобожденных от гитлеровцев. В одной из таких групп оказалось пятеро бандитов, готовых на все ради личной наживы. Шестой член группы, бывший узник Освенцима, Анджей вступает с ними в непримиримую борьбу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Закон и кулак

английское название:

Prawo i piesc

год: 1964
страна:
Польша
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Ежи Липман
композитор:
художники: Анджей Плоцки, Леонард Мокич
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1964 г.
на DVD: 12 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Закон и кулак», 1964

Анджей под куполом грома

Довольно забытый (и зря) польский фильм, от безусловно талантливого Ежи Гоффмана, который хоть и выдал в постсоветские годы такой польско-поцреотический пропагандистский ужас как Варшавская битва 1920 года, но режиссера безусловно талантливого, горазда более чем перехваленный фестивальный король Вайда (имхо, разумеется).

Закон и Кулак был дублировал и шел советском кинопрокате, но особой популярности не сыскал, хотя он обладает отличным саспенсом и густой, обволакивающей атмосферой. С одной стороны, Польша - место с впечатляющей архитектурой и производит впечатление стопроцентно европейской страны, с другой стороны в фильме удалось соединить ее красоту с какой-то постапокалиптической жутковатой атмосферой, со всеми этими опустевшими улицами, где только ветер шумит и поднимает пыль и одинокую бумажную листовку носит по улицам. В таких декорациях и происходит действие Закона и Кулака. Сюжет, полный нервного напряжения, не уступает общей мрачной и гнетущей обстановке. Рассказывать в подробностях - нещадно спойлерить.

Есть еще и крутая перестрелка. В старых фильмах существовал такой своеобразный нюанс -проблема с отображением попаданий условных пуль. Тогда вообще не заморачивались такими моментами и даже в фильмах Голливуда, который выдавал самые технические продвинутые фильмы, стрельба из пулемета была... просто стрельбой из пулемета холостыми патронами. Могли, конечно, позёвывая, заложить 10 пиротехнических зарядов в землю чтоб потом их подорвать, имитирую попавшую очередь, но в целом импакт был отображен через пень-колоду, я уж даже не говорю про фильмы других стран типа Югославии. Но поляки уже в далекие 60е проявляли креативность, и перестрелки в их фильмах были реализованы прогрессивно, с подробным отображением пулевых попадания. Посмотреть хотя бы Сержант Калень с его сценой штурма дома, или вот как раз этот фильм. От выстрелов честно отлетает от стен каменная крошка, бьются стекла, хлещет из пробитых бочек вода и все такое. Это еще не Джон Ву, где чуть не от каждого бабаха из пестика отрывается кусок стены, взрывается огнетушитель или дверь разносит в щепки, но тоже очень неплохо.

Сюжет прост и прямолинеен, поэтому я мало про него говорю, вся фишка данного фильма в том как он, сюжет, подан. Адовый саспенс, атмосфера послевоенной разрухи и герой, оказавшийся в одиночестве в сложных обстоятельствах. Кого не смущает то, что фильм черно-белый - посмотрите.

6 января 2022

Отстав от поезда из-за благородного порыва, главный герой этого фильма оказывается в небольшой команде, которая направляется в город, считавшийся во времена Третьего рейха немецким, а после войны снова оказавшийся в составе Польши. Делать надо много, ведь война только-только кончилась, поэтому нужно подготовить пустой, как в постапокалиптических сюжетах, городок к прибытию милиции и репатриантов. Да вот незадача: почти все в этой команде оказываются «оборотнями без погон», то есть они и не собирались наводить порядок, а только награбить и сбежать, может быть, даже за границу. И только главный герой, вовремя поняв, в чем тут дело, пытается им противостоять.

«Закон и кулак» — фильм остросюжетный. Не стоит ждать от него правдоподобия будней. Пользуясь богатой для сюжетных перипетий возможностью — пустой город, несколько не доверяющих друг другу мужчин и еще меньше случайно оказавшихся в этом месте женщин — режиссеры фильма снимают его совсем не в рамках соцреализма. Декорациями и сюжетным рисунком «один против всех» картина напоминает вестерн, даже в песне, открывающей и закрывающей фильм, есть что-то неуловимое схожее с музыкой из американского кино про суровых мужчин, которые и днем, и ночью не расстаются с верным оружием. А вот акцентацией на подвижности морали героев, их конформизме и способности противопоставить свои интересы интересам других вкупе с ночными сценами, погонями, драками и перестрелками в подвалах «Закон и порядок», конечно же, напоминает «нуарный» криминал. Такое сочетание жанров тем более смотрится выигрышно из-за того, как в фильме подчеркнуто переходное состояние между концом одной и началом другой эпохи. Режиссеры показывают нам героев-одиночек, ставят эксперимент, может ли в них проснуться какое-то чувство, кроме эгоизма, возвышающее их и указывающее на возможность будущего. И этот эксперимент можно назвать вполне удачным: синтез вестерна, нуара, психологического саспенса, реализованный в привычном для фильмов соцлагеря материале, до сих пор смотрится вполне удачным.

8 из 10.

7 июня 2015

Драма Закон и кулак появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Ежи Гоффман, Эдвард Скужевский. Кто играл в фильме: Густав Холоубек, Зофья Мрозовска, Ханна Скаржанка, Веслав Голас, Здзислав Маклякевич, Ежи Пшибыльский, Весвава Квашьневска, Эва Вишневская, Збигнев Добжиньский, Юзеф Новак, Адам Пежик, Болеслав Плотницкий, Войцех Раевский, Михал Шевчик, Jan Ossowski.

Страна производства - Польша. Закон и кулак — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.