Храбрый портняжка
7.6
6.9
1964, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 31 мин
6+

В ролях: Сергей Цейц, Алексей Консовский, Владимир Шишкин, Эраст Гарин, Юрий Савельев
и другие
Экранизация сказки братьев Гримм. Герой мультика юный портной, которому наскучила спокойная жизнь. Влекомый юношеской жаждой приключений, он отправляется на подвиги. Ему предстоит встретиться и с братьями великанами, и с подлым королем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Храбрый портняжка

год: 1964
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Валентин Лалаянц, Лана Азарх, Фаина Епифанова, Марина Восканьянц, Елена Вершинина, Татьяна Померанцева, Анатолий Солин, Татьяна Федорова, Игорь Подгорский, Олег Сафронов, Ирина Троянова, Виталий Бобров
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 25 мая 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Храбрый портняжка», 1964

Храбрость, питаемая большим умом

«Про силача и смельчака пройдёт повсюду слух!»

© Портной, укротитель и просто хороший человек о самом себе

Ум или сила? Как показывает практика, первое всегда побеждает второе. О лежащей в основе сказке братьев Гримм наверняка знают немногие, зато мультфильм в отрыве от неё обрёл широкий успех на советском и постсоветском ТВ. Милый и приятный юноша с ножницами стал настоящим средневековым супергероем, хотя особой силой-то и не обладает. Острый ум — вот его главное оружие в борьбе сначала с великанами, а потом…

Борьба амбициозных персонажей с монархией в советские время была излюбленной темой. В наши дни она вызывает уже улыбку из категории «ну, мы же всё понимаем, да?», однако «Храбрый портняжка», пожалуй, стоит особняком от многих остальных советских сказок и фильмов, поскольку больше является сатирой на страну-производитель. При всей рискованности подобной затеи. Не только король, но и многие его слуги показаны лицемерными, трусливыми и ни на что не способными. Несмотря на то, что песни (которых тут немало) открыто гласят о Европе, нетрудно рассмотреть в этом лицо практически любой страны, где остаются сильные пережитки прошлого. В этом плане «Храбрый портняжка» предвосхитил выход «Бременских музыкантов», которых многие уже напрямую сравнивали с семьёй тогдашнего вождя.

Большим достоинством мультфильма являются приятные песни. Даже если вам не нравятся мюзиклы, «Храбрый портняжка» обязательно произведёт позитивное впечатление. Иначе в 1960-е гг и не снимали. Рисовка, кстати, позволяет легко узнать обозначенное десятилетие, поскольку и в фонах, и в самих персонажах чувствуется сильный минимализм. По сравнению с анимацией прошлого десятилетия это, конечно, шаг назад, но это именно тот случай, когда всё решают сюжет и озвучка. Олег Анофриев, Эраст Гарин и бесподобный Георгий Вицин создают колоритные образы. Возможно, я сейчас перегну палку, но даже в «Бременских музыкантах» персонажи не настолько интересные, как здесь.

Особую благодарность адресую художникам, которые не ударили в грязь лицом и показали единорога тем, кем его и называют — парнокопытным, больше похожим на быка, чем лошадь. Хоть где-то ещё мы можем такое увидеть? Вряд ли.

Единственный недостаток «Храброго портняжки» — это очень неудачный монтаж. В соседних кадрах одни и те же объекты имеют разную величину, например, верхушка башни с флагом или красная безрукавка разбойника. Когда к главному герою наклоняется великан, чтобы прочитать надпись, на голове появляется уже снятая шерстяная шапка. В момент первой встречи великана и портного паренёк телепортируется за спину гиганта прямо внутри кадра, после чего бежит на своё изначальное место. Надо было художникам чаще друг с другом консультироваться, чтобы не допускать такие ляпы.

И всё равно такой мультфильм разочаровать не может.

10 из 10

11 мая 2022

Храбрый портняжка по-советски

Этот мультфильм-один из самых мной любимых в детстве. Однако, пожалуй, требуется рассказать, почему я люблю этот мультфильм не меньше «Бременских музыкантов».

Сценарий. М. Вольпин-известный любитель перекладывать старые сказки на стихи, и при этом их не коверкать. Конечно, не показали, что король за все подвиги отдал портняжке в жёны принцессу, а тот стал королём. Как может честный, трудолюбивый борец за свободу стать зятем мелочному, трусливому монарху, подумали сценаристы и изменили сюжет. Король (из-за того, что все его подданые, включая палача, испугались портного) решил отправить портняжку на верную смерть, по совету своего министра (который, конечно, как и король, жадный и эгоистичный), напоминающего министра Мистиргиса. На случай, если портной не умрёт, его «навеки успокоят» доблестные рыцари его величества. Решив, что силача уже нет, король заставил «веселится всю Европу» При возвращении портняжки, все прячутся по углам, а королю спрятаться совершенно негде (его верный министр выталкивает его из убежища), кроме сундука.

Конечно, время такое…

За великолепные песни и озвучку (О. Анофриев. Г. Вицин, С. Цейц, Э. Гарин)

28 октября 2013

Мультфильм Храбрый портняжка появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг. Кто играл в фильме: Сергей Цейц, Алексей Консовский, Владимир Шишкин, Эраст Гарин, Юрий Савельев, Марк Туманов, Тамара Дмитриева, Георгий Милляр, Владимир Ратомский, Юрий Хржановский, Олег Анофриев, Георгий Вицин, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Храбрый портняжка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.