Хороший сосед Сэм
Good Neighbor Sam
7.3
6.8
1964, комедия
США, 2 ч 10 мин
В ролях: Джек Леммон, Роми Шнайдер, Дороти Провайн, Майк Коннорс, Эдвард Эндрюс
и другие
Примерный семьянин и хороший работник Сэм Биссел по просьбе жены изображает мужа соседки, чтобы та получила наследство дедушки, так как в завещании сказано, что она должна быть замужем. Ее жадные родственники только и ждут, как бы прикарманить ее деньги. Начальник Сэма помешан на семейном очаге, и продвижение по службе у него может получить только тот, кто отвечает его строгим запросам. Сэм идеально подходит на эту роль. Однажды босс видит, как Сэм подвозит соседку, и принимает ее за его подружку. И теперь, чтобы получить заветную должность, Сэм должен проявить верх изобретательности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хороший сосед Сэм

английское название:

Good Neighbor Sam

год: 1964
страна:
США
слоган: «Slam! Bam! Here comes Sam!...Caught in the Middle of a Two-Woman Jam!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Бёрнетт Гаффи
композитор:
художники: Дэйл Хеннеси, Мишлин, Жаклин Моро, Рэй Мойер
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Хороший сосед Сэм», 1964

Видео: Трейлер (Хороший сосед Сэм, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Хороший сосед Сэм», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хороший сосед Сэм», 1964

Zooville

Жизнь Сэма состоит из неприглядных глупостей: в свободное от рабочей рутины в офисе он изобретает странные скульптуры из хлама и питает неприязнь к столпотворению баранов, прожигающих жизнь в пустую. Приезд королевы европейского кино путает все карты и ставит жизнь незадачливого Сэма на дыбы.

Непривычно видеть глубокую драматическую актрису в комедийном амплуа, хохочущей над горе-изобретениями Сэма. Улица, где живет семья Биссел, напоминает эдакий Плезантвиль, за которым ведется круглосуточное наблюдение. Картина чересчур событийная, проблемы и наследство сваливаются на героев слишком быстро. Еще и этот эксперимент на добропорядочность работников компании застает Биссела врасплох. Джеку Леммону комфортно в этой среде, а вот Роми Шнайдер ходить большую часть фильма с улыбкой до ушей не идет, она птица куда более высокого полета. Но именно их звездный дуэт делает из неприглядной комедии положений примеривших на себе другие роли и делает ее особенной.

Двойная игра троицы, их попытки обмануть начальство и детективов немного надоедают из-за чрезмерной суетливости, фильм топчется на месте, и зритель в предвкушении ждет развязки, получится ли у них забрать куш или их ждет жестокий облом. Сэм не смог устоять перед королевой Баварской и его попытка обольщения Роми в своих фантазиях – это один из самых запоминающихся эпизодов фильма. Наверное, краска и вправду была лучшим решением стереть все свое хулиганство и обман.

После просмотра картины остается осадок разочарования историей, которую хочется покрасить в более яркие цвета. Милая и добрая безделушка, которую спасает блистательный дуэт актеров. И, как никак, это первая роль Роми в Голливуде и, хотя бы поэтому, фильм привлекает внимание.

9 июня 2022

Добрый-добрый Леммон!

Милая, слегка наивная комедия с очаровательным Леммоном. История о настоящем человеке — пусть и мягкотелом порой! История о настоящей любви и крепкой семье, которой все испытания нипочем.

Случайное стечение всех несовместимых обстоятельств — именно это происходит в жизни Сэма. ведь как только все удается на работе — появляется назойливая подружка жены. и тут как всё закрутилось..!

Увиливания, враки, ночные перебежки — ну что не сделаешь ради хорошего человека? Но делает это Сэм больше не из-за подруги, а из-за жены, потому что ее он действительно любит. И раз ей важно помочь другу, то это важно и Сэму.

Абсолютно положительная и добрая картина — ни намека на пошлость, грубость и низкий юмор. И даже ожидаешь, что сейчас вся эта идиллия будет приправлена парочкой скандалов жены Сэма на почве ревности. Но здесь показаны другие ценности — прощение, любовь, терпение, снисходительность.

Отдельную благодарность посылаю создателям за сцены с плакатами!

Всем уставшим от современного «быстрого» и заезженного кинематографа рекомендую.

8 февраля 2013

Представьте, что одна хорошая девушка может получить наследство в 15 млн. долларов, что по меркам 1964 года — совершенно сумасшедшая сумма. Но в условиях завещания указано, что деньги она получит, только если будет замужем. Представьте, что у этой девушки внешность молоденькой Роми Шнайдер. И у ее героини много недоброжелателей, дальних родственников, желающих отобрать деньги.

Но у нее еще есть милая подруга, а у подруги — добропорядочный муж Сэм. Конечно, они идут на выручку подруге и изображают Сэма ее супругом, чтобы помочь ей получить наследство.

Замечательная, добрая и веселая комедия. Не устаю поражаться, как и над чем умели смеяться сценаристы, раз могли писать душевные и теплые сюжеты, без пошлостей, но с милыми намеками — на всё :) Перебежки Сэма из дома в дом под неусыпным оком частных детективов, ужимки Леммона перед камерой, не кривлянья, а комичная мимика — я рада, что мне удалось увидеть этот фильм.

9 из 10

1 июля 2010

Хороший примерный семьянин

Именно такого человека хочет видеть крупный клиент своим рекламным агентом, и им оказывается Сэм Биссел, верный муж и любящий отец двоих детей. Но как раз в это время приезжает лучшая подруга его жены, которая может получить огромное состояние, но при условии, что при ней имеется муж. Как отказать несчастной женщине? Тем более, что алчные кузены пойдут на всё, лишь бы отнять миллионы.

Герой вынужден изображать мужа миссис Эббот, разрываясь между работой и двумя домами, а в это время… объявляется бывший муж подруги — не из-за денег ли? Как в таком безумии сохранить брак и вернуть любовь — эта комедия и расскажет. Прекрасная роль Джека Леммона и обаятельной Роми Шнайдер.

16 апреля 2009

Комедия Хороший сосед Сэм появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Свифт. Кто играл в фильме: Джек Леммон, Роми Шнайдер, Дороти Провайн, Майк Коннорс, Эдвард Эндрюс, Линда Уоткинс, Тристрам Соффин, Нил Хэмилтон, Риза Ройс, Уильям Форрест, Хи-Лос, Эдвард Г. Робинсон, Том Энтони, Джим Бэннон, Барбара Буше.

Страна производства - США. Хороший сосед Сэм — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.