Выстрел в темноте
A Shot in the Dark
6.9
7.4
1964, комедия, детектив
Великобритания, США, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Питер Селлерс, Эльке Зоммер, Джордж Сандерс, Герберт Лом, Трейси Рид
и другие
Красотку Марию обвинили в убийстве любовника. Губная помада на рубашке, отпечатки пальцев на пистолете и духи на подушке - все улики против нее. И только проницательный инспектор Клузо уверен - девушка невиновна. Он освобождает ее из заключения и пытается за ней следить. К разочарованию инспектора, убийства продолжаются, и каждый раз улики опять указывают на Марию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выстрел в темноте

английское название:

A Shot in the Dark

год: 1964
страны:
Великобритания, США
слоган: «The screen commits the perfect comedy!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кристофер Чэллис
композитор:
художники: Майкл Стрингер, Маргарет Ферс
монтаж: ,
жанры: комедия, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $12 368 234
Мировые сборы: $12 368 234
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, детектив

Постеры фильма «Выстрел в темноте», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Выстрел в темноте», 1964

Недотёпа-инспектор как архетип

Честно говоря, мне немножко жаль эти фильмы: их с удовольствием смотрят либо «застрявшие» в 60-х (застрявшие в хорошем смысле — с любовью, с интересом, со знаниями деталей; возможно, это их молодость, возможно, это такое удобное, приятное время легких комедий); либо дотошные, упёртые (опять же в хорошем смысле) киноманы, которым до каждого режиссёра, актёра и фильма есть дело.

«Выстрел в темноте» — это продолжение «Розовой пантеры» (первой, классической). Снова инспектор Жак Клузо, чьи методы расследования преступлений основаны на простом тезисе: «Бог помогает недотёпам». В фильме появляются герои, которые потом получат дальнейшую жизнь в последующих фильмах серии.

Интересно отметить, что в том же 1964 году вышел «Фантомас» с Луи де Фюнесом — тоже инспектором-недотёпой со странными детективными методами. (Кстати, забавно, что в «Розовой пантере» действует преступник «Фантом».)

Чем так не угодил полицейский департамент, что инспектор-недотёпа становится почти архетипом: от Конан-Дойловского Лейстреда (особенно в исполнении Борислава Брондукова), через инспектора Жюва и инспектора Клузо, мистера Моркоу из «Чиполлино» — и до современных горе-сыщиков? «Аудитория любит детективы. Приятно чувствовать себя умнее автора.»

Итак, что в плюсе? Забавный персонаж, отлично сыгранный Питером Селлерсом. Приятная музыка Генри Манчини (песенка «Тени Парижа» в начале фильма по-своему хороша и стильна). Блейк Эдвардс и культовая «розовая пантера». Смешные гэги. Узнаваемые 60-е (до революции 68-го года).

Минус? Фильм не современный — и тут ничего не поделать: возраст не идет на пользу даже фильмам.

Если получится — посмотрите. Пропустите — ничего не потеряете.

7 из 10

9 апреля 2018

Второе явление Жака Клузо, Или расшатанная психика Шарля Дрейфуса

В 1963-ем году режиссёр и сценарист (вместе с Морис Ричлин) Блэйк Эдвардс подарил публике комедийный детектив «Розовая пантера». Фильм имел успех у зрителя, что было обусловлено двумя главными факторами: первый из них — это исполнитель главной роли незабываемого французского инспектора Жака Клузо комик Питер Селлерс, и второй — ещё более незабываемая мелодия от композитора Генри Манчини. Жак Клузо — это одиозный сотрудник жандармерии, который настолько же некомпетентный, настолько же и глупый. Он не видит того, что происходит у него под самым носом, выискивает какие-то невообразимые по глупости и бездарности версии в расследовании, выводит из себя практически сех окружающих, но между тем ставит себя выше, заключая всё происходящее словами «Я так и знал!». Сей комичный, пародийный образ настолько понравился аудитории, что через некоторое время имя инспектора Жака Клузо превратилось в номинальное, так что представители внутренних служб нервно подёргивались, когда при них упоминалось это французское имя.

Успешность фильма «Розовая пантера», между тем, омрачалась постоянными ссорами и скандалами, которые возникали между Блэйком Эдвардсом и Питером Селлерсом. Каждый из них видел по-своему тот или иной фрагмент картины и обрисовку персонажа Жака Клузо, но, возможно, это только на руку сыграло картине, потому что, как известно, в споре рождается истина. После окончания съёмок Эдвардс и Селлерс пообещали друг другу больше никогда не работать вместе. Подобное случилось на месте проведения съёмок боевика «Шакал», когда такой уговор заключили Ричард Гир и Брюс Уиллис и они действительно больше (пока что?) не работали вместе. Но на радость поклонникам «Розовой пантеры» Эдвардс и Селлерс вернулись на одну площадку уже на следующий год, когда начались съёмки сиквела, вышедшего у нас под названием «Выстрел в темноте». Кроме Селлерса никто из первой части не вернулся, даже главный оппонент Жака Клузо виртуозный грабитель сэр Чарльз Литтон (в 1963-ем году его исполнил Дэвид Нивен) отсутствует в «Выстреле…». Зато впервые на экране персонаж по имени Шарль Дрейфус (Херберт Лом) — начальник Клузо, ненавидящий его всеми фибрами своей души.

Действие этого комедийного детектива начинается с того, на что прямо указывает название картины — с выстрела ночью в доме одного богатого и респектабельного джентльмена Бенджамина Бэллона (Джордж Сэндерс). Убитым оказывается один из слуг Бэллона и всё указывает, что преступление совершила молодая и очаровательная Мария Гамбрелли (потрясающая по красоте немка Эльке Зоммер, которая в том же 1964-ом году получила награду «Золотой глобус» как самый многообещающий новичок) — ещё одна служанка Бэллона и его любовница. Мария делает знаки внимания Клузо, но что это? Действительно симпатия или так девушка чарует инспектора, чтобы отвести от себя подозрения? Взбешённый глупыми идеями Клузо Дрейфус перехватывает дело, но затем снова его возвращает. А между тем убийства продолжают происходить с набирающей ход скоростью. Кто же стоит за всем этим? Разберётся ли в деле самый одиозный детектив всех времён и народов? И в какие ещё комические ситуации он и окружающие люди будут попадать по вине всё того же инспектора Жака Клузо? Это и предстоит выяснить вместе с фильмом зрителю, который уже должен быть знаком с этим неоднозначным персонажем.

Фильм «Выстрел в темноте» совсем практически не уступает своему предшественнику. Главного злодея смогли вместе заменить и Херберт Лом и Эльке Зоммер, так что провисающих мест в картине нет. Питер Селлерс, благо, не растерял никаких черт характера своего героя, и даже немного раскрыл его шире, правда, в некоторых моментах можно заметить, что эта оголтелая одиозность Жака Клузо становится чрезмерной, слишком много пыла, а от этого страдала и какая-никакая реалистичность картины. Между тем появился ещё и некий Като (Берт Квук) — это азиат, который постоянно выскакивает из неожиданный мест, пытаясь врасплох застигнуть Клузо. Это задумка самого инспектора, чтобы постоянно находиться собранным и в тонусе. Несколько сцен с этими появлениями Като действительно были смешными, потому что ничто и никак не указывает, что сейчас появится сей герой и в самый непоlходящий момент он объявляется. Он не слышит криков Клузо, что сейчас не время, пока инспектор не «вырубает» его. И эта задумка дала возможность в более широком спектре увидеть второй фильм про инспектора Жака Клузо, как, ещё раз скажу, и появление героини Эльке Зоммер и того самого Шарля Дрейфуса.

Хорошая детективная пародия, которая недолго заставляла ждать поклонников Жака Клузо перед тем как он во второй раз появится на экране. Композиция Генри Манчини настраивает на оптимистический лад и можно расслабиться за просмотром того как самый некомпетентный сотрудник внутренних служб вновь возьмётся за сложное расследование и тропой странных и даже глупых ходов и версий всё-таки раскроет загадочные происшествия в доме Бенджамина Бэллона.

7 из 10

23 февраля 2016

Розовая пантера : фильм второй или Клузо доведёт любого до белого каления.

После невероятного успеха детективной комедии «Розовая пантера» продолжение не заставило себя долго ждать: буквально через год после триумфального выхода оригинального фильма Блейк Эдвардс берётся за создание новых приключений до гениальности неуклюжего инспектора Клузо, добавив туда несколько новых персонажей, ставших впоследствии ключевыми фигурами кино-сериала и гораздо больше чем в первом фильме детективных элементов, а так же уменьшив территорию места действия событий из нескольких стран до небольшого поместья, ему хорошо удаётся сохранить дух и атмосферу первого фильма.

Во многом, это кинотворение представляет собой весьма смешную и остроумную пародию на классику детективного жанра: В нём отчётливо можно увидеть элементы детективов Агаты Кристи: «Пуаро», Мисс Марпл» и многие другие…

При этом в фильме далеко не глупый юмор, есть и достаточно острые, порой сбивающие с ног (в условном понимании данной фразы) шутки и «укатаечки». Вообще весь фильм выглядит как насмешка над порой обескураживающей глупостью, и недальновидностью сотрудников правоохранительных органов, готовых обвинять и подозревать всех и вся ради исполнения своего «служебного» долга, и не способных увидеть казалось бы очевидные детали перед своим носом.

Несмотря на то что лента сюжетно не стыкуется с первой частью, и нет собственно самого бриллианта «Розовая пантера» смотреть её нисколько не скучно, я бы сказал она просматривается почти на одном дыхании.

Инспектор Клузо в исполнении блистательного и незаменимого Питера Селлерса всё так же попадает в глупые, неудобные и нелепые ситуации, ломает и уничтожает всё что попадается ему на пути, он доводит до «до белого каления» почти всех, с кем имеет дело но при этом умудряется держать собственное самообладание и обаяние на невероятно высоком мастерском уровне.

Очень порадовало появление основных персонажей последующих серий: инспектора Дрейфуса, помощника Клузо — Като и секретаря Дрейфуса -Франсуа, именно им в дальнейшем придется в наибольшей степени пострадать от действий незадачливого детектива, уже здесь Дрейфус начинает испытывать свою коронную «вечную ненависть» к Клузо, уже здесь начинает получать свои первые болезненные оплеухи Като, от которых потом еле отходит…

Что касается музыкального сопровождения, то и здесь всё на своих местах: как и в других частях нашему слуху представлены криминальные, пронзительные и интригующие мелодии Генри Манчини. ставшие одной из главных изюминок всего сериала.

Вердикт : Хорошее продолжение хорошей детективной комедии, в след за которым последовала целая череда сиквелов, как отличных, как средних, так и вовсе отвратительных.

10 из 10

4 ноября 2011

«По сравнению с вами они просто ангелы»

Начну с того, что фильм точно понравится тем, кому понравилась первая часть. Правда, в этой серии похождений инспектора Клузо речи о знаменитом бриллианте нет, так что её можно не считать продолжением «Розовой пантеры». Но главное, в этом фильме осталась хорошая игра актёров, отличный саундтрек (правда, известнейшей композиции в фильме нет), и интересная концовка.

Маленький минус фильма заключается в том, что некоторые шутки в фильме уж всё-таки сильно глупы… Но без этого Жак Клузо не был бы самим собой, так сказать.

Итог- хорошая, лёгкая комедия, не претендующая на звание «шедевра», но готовая скрасить вечерок серых будней.

9 из 10

24 мая 2009

Комедия Выстрел в темноте появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Блейк Эдвардс. Кто играл в фильме: Питер Селлерс, Эльке Зоммер, Джордж Сандерс, Герберт Лом, Трейси Рид, Мойра Редмонд, Энн Линн, Берт Квук, Реджинальд Бекуив, Ховард Грин, Джон Херрингтон, Джек Мелфорд, Виктор Бомонт, Фред Хью, Роуз Хилл.

В то время как во всем мире собрано 12,368,234 доллара. Производство стран Великобритания и США. Выстрел в темноте — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.