Верьте мне, люди
7.2
6.9
1964, драма
СССР, 1 ч 51 мин
6+

В ролях: Ирина Бунина, Станислав Чекан, Александр Орлов, Всеволод Кузнецов, Сергей Плотников
и другие
1956 год. По нелепому стечению обстоятельств Алексей Лапин совершает побег из лагеря за месяц до своего освобождения. Случайность спасает героя от розыска. Приехав в Ленинград, Алексей влюбляется в дочь рабочего, у которого снимает комнату, — и решает начать честную жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Верьте мне, люди

год: 1964
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценарий:
видеооператор: Михаил Кириллов
композитор:
художники: Петр Пашкевич, Яков Ривош, Михаил Фишгойт
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Верьте мне, люди», 1964

Видео: Фрагмент (Верьте мне, люди, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Верьте мне, люди», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Верьте мне, люди», 1964

Таганка

«Таганка, те ночи, полные огня,

Таганка, зачем сгубила ты меня,

Таганка, я твой бессменный арестант,

Погибли юность и талант в твоих стенах»

- эта предельно радиошансонная по духу песня стала популярной в народе именно после того, как её спел главный герой фильма — рецидивист Лапа в исполнении Кирилла Лаврова.

Лавров, конечно, удивительно разноплановый артист — и зэков вот играл, и Ленина, и кристально честных производственников, и бессовестных кобелей (в последнем случае речь идет о прекраснейшем х/ф «Долгая счастливая жизнь» 1966 года).

С восьми лет Лапа как сын врага народа чалится на киче, постепенно превращаясь из потомственного интеллигента в распальцованного авторитета и зарастая густыми татуировками. Друзья у него соответствующие, такие, как, например, рецидивист Евстигнеев, хард- или, я бы даже сказал, хэви-вариант Ручечника из х/ф «Место встречи изменить нельзя».

В силу невыносимых обстоятельств судьбы Лапа совершает побег из мест заключения, добавляя себе ещё десяточку к сроку; казалось бы, дальнейшее очевидно — поймали-сел. Ан нет; фильм снят в период разоблачения и бичевания культа личности и имеет мощный политический подтекст, что приводит к совершенно неожиданному и драматичному финалу.

3 ноября 2014

Фильм, в котором раскрывается судьба человека, тесно связанного с Советской системой холодных годов, когда врагами народа делали всех, кто попадался под руку. Эта история безусловно должна была, так сказать, «цепануть» зрителя 60-х, так как многие испытывали похожие чувства, что главный герой на экране.

Конечно, я не могу сказать, что смотрел этот фильм с большим интересом. Эта тематика мне не особенно близка и старое советское кино вообще вызывает у меня смешанные чувства. Эту картину я смотрел исключительно из-за участия в ней Евстигнеева. Он хорош! Блестяще сыграл преступника. Эта ухмылка, наглый взгляд — просто потрясающе! Очень здорово. Все-таки талант есть талант! В остальном кино мне не особо понравилось, хотя посмотреть один раз можно.

20 января 2012

Одни люди меняются, другие нет

Эта картина по тематике перекликается с лентой «Чистое небо», которая вышла в свет на три года раньше. Шестидесятые, время оттепели, когда стало возможным показать на экранах сложные судьбы людей, попавших под пресс советской системы 30—50-х годов.

Если в первой картине речь идет о летчике, бессознательно попавшем в плен, то здесь рассказывается о сыне репрессированных родителей, который попал в преступную колею.

Герою картины — Алексею Лапину остается месяц до освобождения, всего месяц и возможность начать новую, честную жизнь. Но обстоятельства заставляют его бежать.

На свободе Алексей влюбляется и становится так близко к той порядочной, честной жизни о которой он мечтал. Но как сделать так, чтобы поверили, чтобы не дали новый срок, собственно об этом повествует волнующий фильм. Мы, зрители, уже поверили Алексею, но как должен относится полковник милиции к сбежавшему заключенному?

В картине используется прием противопоставления двух милиционеров. Один — сотрудник милиции нового типа, где-то либеральный, видящий даже за преступником человека; второй — порождение той самой карательной машины, для которого все уголовники на одно лицо.

В общем то прием простой, но от этого сюжет не проигрывает. Отменно исполняют свои роли Кирилл Лавров (Лапин) и Владимир Самойлов (милиционер).

Следует отметить гениальную сцену, в которой Алексей Лапин, будучи в розыске приходит с любимой в театр, полный милиционеров. Только представьте, как он должен был себя чувствовать в таком окружении, когда в любую минуту его могут узнать и самое ужасное задержать на глазах у дамы сердца.

Безусловно нужный фильм для своего времени и не теряющий смысл сегодня, ибо человеческие ценности, умение верить в людей актуальны по сей день.

9 из 10

4 января 2012

Драма Верьте мне, люди появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Владимир Беренштейн, Илья Гурин, Леонид Луков. Кто играл в фильме: Ирина Бунина, Станислав Чекан, Александр Орлов, Всеволод Кузнецов, Сергей Плотников, Евгений Евстигнеев, Николай Парфёнов, Иван Рыжов, Екатерина Салимжанова, Владимир Атлантов, Аркадий Трусов, Игорь Боголюбов, Дмитрий Орловский, Леонид Реутов, Оксана Левинсон.

Страна производства - СССР. Верьте мне, люди — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.