Валера
6.6
1964, драма
СССР, 1 ч 7 мин
В ролях: Владимир Зеленин, Алексей Миронов, Николай Лебедев, Иван Кузнецов, Петр Любешкин
и другие
Двенадцатилетний Валера живет с родителями в небольшом поселке. В семье мальчика все подчинено одному — накоплению богатства. Этим же заполнена и жизнь Валеры. Он не играет, не бегает, как все дети, а целые дни работает. Даже рыбной ловлей мальчик занимается не ради удовольствия, а для того, чтобы побольше заработать. Но однажды на рыбалке Валера встретил незнакомца, который попросил подыскать ему временное жилище. Валера привел Аркадия Сергеевича к себе — и с этих пор у него появился настоящий друг и защитник. И под влиянием этого человека Валера понял, что нельзя жить так, как живет его семья.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Валера

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Малиновский
композитор:
художник: Петр Слабинский
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Валера», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Валера», 1964

Валерка, Валерка...

Люблю черно-белые фильмы и фотографии. Цвет слишком расслабляет сам по себе: щелкнул и ладно, а ч/б палитра дает дополнительный стимул для творческой фантазии. Фильм 'Валера' снят очень художественно, любовно. Добрая картина, без излишнего морализаторства, местами даже довольно забавная. Впечатлило, к примеру, фото хозяйки, размещенное в окладе для иконы. Молодец женщина: знает себе цену. Это шутка, конечно.

Отличный актерский ансамбль. Любовь Соколова - красавица! Удивительная актриса. В целом фильм очень серьезный. Даже драматичный. Вот, например, когда мы задумывались о том, как солдаты, встретившие Великую Отечественную войну совсем молодыми, жили лет так через 20 после нее? В эпизоде, где отец Валеры говорит Аркадию Сергеевичу: 'А хорошо было на войне! Нужным человеком себя чувствовал, дружки были...Теперь нет.', к горлу комок подступает.

Простая вроде бы история показана, каких давным-давно не снимают, растекаясь на десятки-сотни бездарных 'серий', но в ней высказано ВСЕ. Рекомендую к просмотру тем, кто пока не разучился воспринимать умное кино о жизни обычных людей, их радостях и печалях, о взрослении подрастающего человека, о дружбе взрослого человека и мальчишки. О том, как красив мир и как прекрасно Детство, где всякая, вроде бы мелочь, способна превратиться в настоящее ЧУДО.

Для кого-то это обязательно станет откровением, а кто-то с ностальгией вспомнит своих ушедших родных и, возможно, себя в далеком уже детстве.

P.S. 'Эх, Валерка, Валерка, - говорит романтик Аркадий Сергеевич, - интересно, как ты будешь жить лет через 30? Наверно, будешь в бинокль с Луны смотреть?'

Через 30 лет наступил 1994 год, и жизнь в нашей стране пошла совсем в другую сторону. Кино тоже 'пошлО', к сожалению.

21 марта 2022

Гренландия — зеленая страна

Живет мальчик Валера, живет не тужит, помогает родителям, а с друзьями некогда и пообщаться. И тут появляется в его жизни человек, который рассказывает ему о Гренландии, о том как избавить остров от льда и сделать его зеленым и о том как нарушит это мировой баланс.

Актеры советской школы, конечно играют прекрасно, особенно было необычно видеть Любовь Соколову, которая всегда играла добрых, душевных женщин в роли твердой особы. Но к сожалению, сюжет от этого не выигрывает. Конечно, нарушать мировой баланс нельзя, а вот нарушать баланс семьи — это менее чревато для общества. Замечательно, что мальчику в жизни встретился человек, который открыл ему другой мир, отличный от ухаживания за домашним скотом и продажей рыбы на базаре, но можно ли идти наперекор родителям и проявлять к ним не уважение?

Неудивительно, что этот фильм забыт.

3 из 10

25 июня 2013

Драма Валера появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Борис Рыцарев. Кто играл в фильме: Владимир Зеленин, Алексей Миронов, Николай Лебедев, Иван Кузнецов, Петр Любешкин, Елена Гурина, Надежда Семенцова, Артур Нищенкин, Виктор Косых, Любовь Соколова, Лариса Данилина.

Страна производства - СССР. Валера — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.