Убийство
Ansatsu
6.8
7.1
1964, боевик, драма, история
Япония, 1 ч 44 мин
В ролях: Эитаро Одзава, Исао Кимура, Муга Такэваки, Сима Ивасита, Кэйдзи Сада
и другие
Япония, 1860-е годы, в страну приходят чужестранцы. Япония поделилась на два лагеря: приверженцы императора хотят изгнать иностранцев, а сторонники сёгуната понимают, что осложнять с ними отношения не стоит. Связующим звеном между этими двумя непримиримыми лагерями становится ронин Хатиро Киёкава, который не был рожден самураем, но превосходно владеет мечом и хорошо образован.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство

английское название:

Ansatsu

год: 1964
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Масао Косуги
композитор:
художники: Дзюнъити Осуми, Харуэ Като, Цунэёси Котани
монтаж:
жанры: боевик, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, история

Постер фильма «Убийство», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убийство», 1964

Масахиро Синода — Убийство

Масахиро Синода прорисовывает очень четкое черно-белое дзидайгэки балансируя между успешными концептуальными проработками «Телохранителя» Акиры и «Харакири» Масаки Кобаяси. Интрига истории обнуляется в самом начале. Убийство должно произойти и обязательно произойдет. Вот и вся соль. Только вот сам по себе сюжет тут никому не нужен. В рамках небольшой истории судьбы одного сильного человека в безвременье очередной японской смуты Синода погружает нас в атмосферу средневековой Японии, а также прорисовывает весьма стильный портрет главного героя. Тут будет множество напряженных разговоров, которые приведут все к захватывающему финалу.

Несколько поединков главного героя будут показаны весьма оригинально. Синода даже не покажет взмаха меча. Точно так же, как и в Хагакурэ, получается очень интересный эффект — визуальная красота поединка отступает перед психологической наполненностью момента. Тем самым возвеличивается статус Мастера. В ряд находок можно и добавить ночное ожидание принятие ронинов в самураи — ведь они сразу же должны будут убить своего господина (главу ронинов).

Отчасти, этот фильм показался мне и особой перекличкой с гениальным в своей непризнанности «Бледным цветком» Синоды. Перед нами брутальный герой, который совершенно спокойно смотрит в лицо смерти и стоически переносит свою любовь к женщине, растрачивая множество сил, чтобы преодолеть истинное чувство. Впрочем, при всем единстве визуальной лаконичности и сюжетного взаимодействия есть в этом фильме что-то незавершенное, как мне видится. Добавить бы сюда совсем немного ингредиентов и быть шедевру. Но даже и так вышло вполне солидно.

6 из 10

18 января 2014

Боевик Убийство появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Масахиро Синода. Кто играл в фильме: Эитаро Одзава, Исао Кимура, Муга Такэваки, Сима Ивасита, Кэйдзи Сада, Такэси Кусака, Сумио Такацу, Тамоцу Хаякава, Фудзио Суга, Хидэо Кидокоро, Тэцудзи Такэти, Гэн Симидзу, Ёсиндо Ямадзи, Хироси Аояма, Кёко Аои.

Страна производства - Япония. Убийство — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.