Тонкая красная линия
The Thin Red Line
6.7
1964, драма, военный
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Кир Дуллеа, Джек Уорден, Джеймс Филбрук, Боб Кантер, Рэй Дэйли
и другие
Военная драма о Второй мировой войне на Тихом океане. История о сражении за остров Гуадалканал превращается в грандиозное метафорическое полотно. Со свойственной режиссеру лиричностью постановки и запоминающейся операторской работой показана эволюция главных героев — кучки солдат, брошенных в котел военных действий. Само повествование и развитие характеров охватывают множество вопросов — о смысле войны, страхе смерти, традиционного для военных фильмов отображения пропасти между рядовыми, обычными людьми на передовой, рискующими жизнями и борющимся с самыми глубокими страхами и командирами, которые только отдают приказы, представляют войну схематичным механическим действием и более того, сами движимы своими глубокими, подчас темными комплексами. Фильм отличает как особый реализм и напряжение боевых сцен, так и пронзительность душевных поисков главных героев. В центре фильма — судьба стрелкового батальона: неожиданно спокойная высадка, кровавые бои и трагическое отступление тех, кому удалось выжить...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тонкая красная линия

английское название:

The Thin Red Line

год: 1964
страна:
США
слоган: «First, Came 'From Here to Eternity'! Now, in White-Hot Rage, James Jones Brings You the One They Call His Best...Lusty...Brutal...A Story With Guts...Power...and Blazing Action!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Мануэль Беренгер
композитор:
художник: Хосе Альгеро
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Тонкая красная линия», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тонкая красная линия», 1964

Такой непохожий фильм

Фильм малоизвестный, современному зрителю гораздо более известен одноимённый римейк 1998 г. реж. Терренса Малика. Тот римейк лично мне не очень понравился, кроме обалденно красивых видов природы — имхо, больше ничего стоящего. Большой бюджет конечно виден, но толку то?

А вот этот фильм, 1964 г., мне, как ни странно, понравился куда больше. Да, здесь нет таких шикарных панорам, как в римейке 1998 г. Смотрится этот фильм казалось бы простовато, но осмысленных действий в нём куда больше! Кстати, по происходящему на экране можно вообще подумать, что это едва ли не два разных фильма, настолько они непохожи друг на друга. Например, сцены американской атаки на японский аэродром сняты абсолютно по-разному — если в римейке мы видим хнычущих японцев, и вообще создается впечатление, что это атака на полевой дурдом, то в этом фильме нет ничего подобного! Японцы коварны, хитры, и способны неожиданно преподнести американцам неприятные сюрпризы.

У фильмов реально больше отличий, чем общего.

Из забавного — очень умилило оружие — и американцы, и японцы активно используют … немецкие МР-40. Что МР-40 забыли на Гуадалканале, и как они туда попали? Вопрос к Голливуду…

В целом же фильм достоин просмотра, для 1964 г. снято неплохо. Не шедевр конечно ни в коем случае, но всё же. Опять же, полагаю, зрителю будет интересно сравнить оба фильма, всё-таки слишком уж сильно они отличаются друг от друга, весьма нетипично для пары «оригинал — римейк».

7 из 10

18 июля 2015

Драма Тонкая красная линия появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эндрю Мартон. Кто играл в фильме: Кир Дуллеа, Джек Уорден, Джеймс Филбрук, Боб Кантер, Рэй Дэйли, Мерлин Йордан, Джим Джиллен, Стив Роулэнд, Гари Ласдун, Эдди Кинг, Джеффри О’Келли, Джек Гэскинс, Джо Коллинз, Грэхэм Самнер, Томас Фриман.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.