Сыновья человека с каменным сердцем
A köszívü ember fiai
7.1
1964, драма, история
Венгрия, 2 ч 38 мин
В ролях: Мария Шуйок, Вера Семере, Илона Береш, Дьёндьи Полоньи, Геза Торди
и другие
Фильм посвящен венгерской революции 1848-1849 гг. и основан на действительных исторических фактах: Осаде восставшей Буды, артиллерийском обстреле Пешта, героическом возвращении гусарского отряда из Австрии... В центре фильма судьба трёх братьев, разными путями включившихся в эту борьбу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сыновья человека с каменным сердцем

английское название:

A köszívü ember fiai

год: 1964
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Иштван Хильдебранд
композитор:
художники: Бела Цайхан, Рудольф Лэнг, Жажа Лазар, Больдижар Шимонка, Бела Баньяи
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о фильме «Сыновья человека с каменным сердцем», 1964

Исторический костюмированный фильм 1965 года, снятый исключительно местными силами, о Венгерской революции 1848—49 годов. В основу положен одноименный роман Мора Йокаи, участника тех событий чудом избежавшего постреволюционных репрессий австрийского правительства, близкого друга Шандора Петефи, написанный в 1868 году, сразу после компромиссов между Веной и Пештом, превративших Австрийскую империю в Двуединную монархию.

Снято в высшей степени достойно, на уровне эталонов европейского исторического кино того времени, как «Три мушкетера» и «Капитан». Очень неплохи батальные сцены, особенно прорыв венгерских гусар от предместий Вены в революционную Венгрию (отражены реальные события, когда сагитированный эскадрон прошел с боями в родную Мадьярию аж с австрийской Галиции), штурм Будской цитадели.

Основой фильма являться судьба трех сыновей графа Барадлаи: Эдмунда (Эдена) — дипломата в австрийском посольстве в Санкт-Петербурге; Рихарда — гусарского капитана (и этим все сказано); Ойгена (Енё) — подающего надежды чиновника в канцелярии Метерниха.

Несмотря на волю покойного отца-государственника, молодые люди, подстрекаемые матерью (решившей таким способом отомстить покойному супругу, тиранившую ее) калечат свои судьбы связавшись с революционерами. Старший, Эдмунд, бросает карьеру дипломата и под предлогом поездки на похороны отца, возвращается домой и став губернатором, начинает поддерживать пештских националистов; Рихард, которого агитирует сразу и мать, и любимая девушка, изменяет присяге и уводит своих гусар, поддерживавших порядок в мятежной Вене, на соединение с Кошутом, преследуемый по пятам австрийскими кирасирами майора Палвица, своего заклятого друга. Даже младший Ойген, самый вменяемый член семьи (недаром отцовский любимец), которому вся эта борьба за свободу личности и родной гуляш, не понятна и неприятна, не избежит давления обстоятельств и родственников.

Увы, следуя конъюнктуре, в фильме не отражена российская интервенция, что довольно сильно сказывается на логике, когда после победоносного штурма Буды следует внезапная капитуляция венгерских войск. Соответственно, выкинута вся линия Леонида, старого друга старшего из братьев, повстречавшего его во время исполнения «интернационального» долга.

5 января 2015

Драма Сыновья человека с каменным сердцем появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Зольтан Варконьи. Кто играл в фильме: Мария Шуйок, Вера Семере, Илона Береш, Дьёндьи Полоньи, Геза Торди, Миртилль Надаши, Антал Пагер, Маргит Макаи, Лайош Башти, Зольтан Варконьи, Аттила Надь, Янош Райз, Дьёрдь Кальман, Бела Барши, Ференц Кишш.

Страна производства - Венгрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.