Старики на уборке хмеля
Starci na chmelu
6.7
7.2
1964, комедия, мелодрама, драма
Чехословакия, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Владимир Пухольт, Ивана Павлова, Милош Завадил, Ирена Качиркова, Йозеф Кемр
и другие
Фильм рассказывает об эмоциональных проблемах семнадцатилетних юношей и девушек, приехавших убирать хмель. Герой влюбляется в одноклассницу, но окружающие не одобряют их отношений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Старики на уборке хмеля

английское название:

Starci na chmelu

год: 1964
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ян Сталлих
композиторы: , ,
художники: Ольдржих Босак, Владимир Дворжак, Josef Calta, Людмила Совова, Milos Srsen
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Постеры фильма «Старики на уборке хмеля», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Старики на уборке хмеля», 1964

«Старики», то есть старшеклассники отрабатывают обязательную летнюю трудовую повинность. Первую половину фильма кажется, что он выстроен по вполне доступной логике. Есть герой-мечтатель наподобие героя из «Белых ночей» и есть объект его любовной страсти. Но и есть герой-антагонист с неизбежными спутниками, весьма прагматичный и циничный, как бы готовый к будущей взрослой жизни. Но не все так просто. Герой-мечтатель не смотрится насквозь положительным: может и чужую вещицу взять «напрокат», и обустроиться как завзятый индивидуалист на чердаке. Вроде бы перед нами слегка воспитательный фильм, задача которого подчистить огрехи в характере протагониста, чтобы, как говорится, не отделял себя от коллектива. Но не тут было. В какой-то момент история начинает серьезно отклоняться от подобной генеральной линии, к финалу достигая накала, сравнимого с отечественным «А если это любовь?», но гораздо более откровенного, потому что любовь героев бесплотной и нематериальной не назовешь точно.

И в этом смысле фильм симптоматичен. Конечно, штамп говорить, что совсем скоро в Чехословакии начнутся политические сдвиги, что герой, так и не слившийся с коллективом, а, напротив, доказавший свою человеческую правоты и есть тот сам герой с человеческим лицом. Но отделаться от подобной мысли невозможно. Как правило, характерные изменения начинаются с фильмов периферийных, на которые обращают меньшее идеологическое внимание. И вроде бы задор, охватывающий героев весь фильм по поводу и без повода, сравним с задором наших шестидесятников, которые с одинаковым энтузиазмом бросались в тундру, взлетали в космос или даже не вылезали из своей физической лаборатории. Но серьезное отличие заключается в том, что данный фильм — попытка мюзикла. Да-да, не надо смотреть на этот факт лишь как на жанровое условие. Кажется, песен и танцевальных номеров тут все же больше, чем нужно. Несколько раз ловишь себя на мысли, что эту сцену можно и проговорить, а петь совершенно необязательно. Но показательно, что ряд музыкальных номеров наша цензура не пропустила, это видно, если смотреть фильм в советской озвучке. Всю откровенность отношений героев пропустили, а номер с босса новой — нет. И это очень важно. Оказывается, как ты двигаешься, как одеваешься да и просто как улыбаешься — в этом и есть та свобода, которая есть свобода, которая есть свобода. А вовсе не в акценте на плотской стороне отношений героев. Плотские отношения неизбежны, а вот свобода, прорывающаяся в танце, — дело гораздо более серьезное.

Так что советский зритель в итоге-то увидел не совсем то, что снято и смонтировано в оригинале. Но кажется, что эта симпатичная картина вполне согласовалась с тогдашним духом времени, когда, конечно, много чего не было, но представлялось, что скоро все будет. И на столе, и в космосе, и даже в газетах и кинематографе.

9 марта 2018

Комедия Старики на уборке хмеля появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ладислав Рихман. Кто играл в фильме: Владимир Пухольт, Ивана Павлова, Милош Завадил, Ирена Качиркова, Йозеф Кемр, Либуше Гавелкова, Владимир Клос, Владимир Клоубек, Йозеф Коничек, Йозеф Лауфер, Петр Мусил, Эмануэл Коваржик, Владимир Линка, Йозеф Стейгль, Бедржих Ульрих.

Страна производства - Чехословакия. Старики на уборке хмеля — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.