След в океане
5.7
6.4
1964, приключения
СССР, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Ада Шереметьева, Юрий Дедович, Евгений Весник, Даниил Нетребин, Павел Махотин
и другие
На одном из военных кораблей Северного флота недалеко от границы проходят секретные испытания нового акваланга, разработанного советским ученым. Район испытаний тщательно охраняется пограничниками. Для испытания нового акваланга собраны лучшие ныряльщики со всех флотов, за состоянием их здоровья наблюдает опытный врач, и возглавляет испытания лично изобретатель. Уникальные возможности нового подводного дыхательного аппарата, превышающие все имеющиеся на данный момент аналоги в мире, всерьез интересуют западную разведку. Также их интересуют дневники ученого, в которых фиксируются все этапы испытаний. Для изъятия этих дневников под видом помощника врача из Москвы прилетает молодая аспирантка мединститута Балашова.
Дополнительные данные
оригинальное название:

След в океане

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Иван Артюхов
композитор:
художник: Д. Кудрин
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «След в океане», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «След в океане», 1964

Советский шпионский детектив в военно-морском антураже.

Ученые Советского союза разработали специальную конструкцию акваланга и газовые смеси для дыхания, которые позволяют людям погружаться на рекордные глубины океана. На удаленном острове, находящемся у морских границ СССР, проходят секретные испытания аквалангистов. Эти испытания вызывают повышенный интерес у представителей зарубежных спецслужб.

В фильме присутствует всё, что нужно, для такого фильма: умудренный опытом капитан второго ранга, который руководит испытаниями; советский инженер, который изобрел тот необычный акваланг (ученый, как ему и полагается, слегка «не от мира сего»); молодой энергичный врач, который следит за здоровьем ныряльщиков; четыре аквалангиста, которых отобрали, как лучших аквалангистов своего флота (и там есть черноморец, который говорит слегка по-одесски, и прибалтиец, говорящий с латышским акцентом, и еще двое); есть и «морской волк» — одинокий и неуживчивый, бородатый и курящий трубку смотритель маяка на острове, сборщик лекарственных трав и кореньев; есть и балагур-штурман, случайно оказавшийся на острове после несчастного случая. И в качестве фона какие-то моряки военного корабля и пограничники на острове.

И конечно же где-то на том острове прячется вражеский злодей-аквалангист, а в нейтральных водах, но поблизости от места испытаний, барражирует некая иностранная шхуна.

И в разгар испытаний на остров прибывает красивая и смелая девушка — аспирант-медик. При этом, уже в первых кадрах фильма нам показывают, что она на самом деле не та, за которую себя выдает, и мы не сразу понимаем, на чьей она стороне… И многие персонажи совершают поступки, вызывающие подозрительность зрителей… И дальше фильм стремительно и непредсказуемо устремляется к счастливому концу.

Я помню, как смотрел подростком этот фильм, когда он впервые вышел на экраны в 60-е годы. Это было для меня и моих ровесников захватывающее зрелище, тем более, что фильмов про Джеймса Бонда в ту эпоху мы были лишены. Сейчас, с высоты сегодняшнего опыта, многое в фильме кажется простодушным и наивным, не все правдоподобно, у некоторых поворотов сюжета не сходятся концы с концами, не всегда достоверна психологическая мотивировка поступков персонажей. Но в целом это — один из классических образчиков советского «шпионского» фильма периода «Холодной войны», когда весь западный мир против нас, наша оборонная наука — самая передовая, наши спецслужбы всегда на высоте, а злодеями и тайными сотрудниками органов оказываются те, на кого сразу и не подумаешь.

5 марта 2018

Иностранным разведкам не дают покоя изобретения советских учёных.

Советскими учеными изобретена новая газовая смесь для подводных дыхательных аппаратов. Это изобретение позволяет не только погружаться на довольно значительную глубину, но и всплывать потом за очень небольшой промежуток времени. Вполне естественно, что такое достижение советских конструкторов сразу же начинает интересовать некую вражескую разведку.

Так начинается кинофильм «След в океане» режиссера Олега Николаевского. Жанр фильма можно определить как шпионский приключенческий боевик с элементами фантастики. Фантастики здесь, конечно, не очень много, но она является важным сюжетообразующим элементом кинокартины. Всё-таки новые костюмы для аквалангистов в фильме выгодно отличаются от скафандров, существовавших в то время. Да и видеосвязь между кораблем и батискафом в 1964 году смотрится очень красиво, хотя и не совсем оригинально (сразу вспоминается фильм «Тайна двух океанов» 1955 года, и преимущество здесь не на стороне творения Олега Николаевского).

Надо сразу сказать, что сюжет рассматриваемого кинофильма не совсем продуман, сценарий довольно запутанный, однако, к концу картины, вроде бы, всё становится понятным (хотя и не совсем — кто стрелял на скалах в героиню Ады Шереметьевой неясно). Но при всём этом фильм смотрится очень динамично и интересно. Автокатастрофа аспирантки Балашовой (её роль опять-таки не совсем ясна), прибытие иностранных шпионов на исследовательское судно, перестрелки, драки на земле и под водой — всё это не дает скучать при просмотре фильма.

Надо отметить также неплохую работу оператора И. Артюхова — очень неплохо смотрятся сцены, снятые, так сказать, через объектив бинокля, подзорной трубы и даже через оптический прицел винтовки. Приятная музыка композитора Л. Степанова хорошо гармонирует с действиями главных героев.

А вот актеры сыграли не очень ярко. Ада Шереметьева неплохо выглядит в роли «шпионки», но вот остальные иностранные диверсанты не очень убедительны, даже Е. Весник (гораздо гармоничнее он будет смотреться в следующем, комедийном фильме О. Николаевского «Трембита»). Впрочем, остальные действующие лица кинокартины — советские ученые, водолазы, моряки, пограничники общего впечатления от просмотра фильма не портят, все играют достаточно ровно, без особых провалов.

В итоге, можно сказать, что кинофильм «След в океане» получился достаточно неоднозначным, но посмотреть его стоит. Если внимательный зритель сможет разобраться в хитросплетениях запутанного сюжета, то этот зритель удовольствие от просмотра фильма получит. Поэтому, не смотря ни на что, моя оценка этой кинокартины однозначно положительная.

7 из 10

16 октября 2012

Приключения След в океане появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Олег Николаевский. Кто играл в фильме: Ада Шереметьева, Юрий Дедович, Евгений Весник, Даниил Нетребин, Павел Махотин, Игорь Сретенский, Геннадий Нилов, Михаил Орлов, Николай Савицкий, Владимир Протасенко, Улдис Ваздикс, Виктор Уральский.

Страна производства - СССР. След в океане — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.