Сказка о Мальчише-Кибальчише
7.4
6.4
1964, драма, семейный, военный
СССР, 1 ч 20 мин
6+

В ролях: Сергей Остапенко, Сергей Тихонов, Сергей Мартинсон, Леонид Галлис, Дмитрий Капка
и другие
В те дальние годы, когда только что отгремела по всей стране война, жил да был Мальчиш, по прозванию Кибальчиш... Но пришла беда, откуда не ждали. Напал из-за Черных Гор проклятый Буржуин. Опять уже свистят пули, опять уже рвутся снаряды. Бьются с буржуинами наши отряды, и мчатся гонцы звать на помощь далекую Красную Армию. Да примчался к ним на подмогу Мальчиш-Кибальчиш...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка о Мальчише-Кибальчише

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Беликов
композиторы: ,
художник: Валерий Новаков
монтаж:
жанры: драма, семейный, военный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, военный, детский

Постеры фильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сказка о Мальчише-Кибальчише», 1964

Неожиданно…

Смеялся бы, если бы кто-то сказал, что так привлечёт старое детское кино. Пытался смотреть «Неуловимых» и не зашло. А тут… Всё так просто и так без хитростей и подходцев. От этого возникло особое ощущение правды.

Да, да, сказка, да, упрощённый киноязык полувековой давности. Но, скажем, измазанный красной краской по бинтам гонец воспринят, как полагается, если ты смотришь кино, а не в окно на улицу. А вот дед, заплакавший, когда не смог выдернуть шашку из ножен — вот это уже серьёзно, об этом каждый мужик будет помнить, пока сам слишком древним дедом не станет и не отупеет от старческого слабоумия. И потом пацаны пошли на войну…

Тут и вспомнилась когда-то где-то виденная статья о судьбах мальчиков-актёров: «кибальчиш» уехал работать в США, теперь он американец, а «плохиш» был зарезан в своём городе то ли в поздние кооперативные, то ли в ранние постсоветские времена. И убийство его так и не раскрыто до сих пор.

Когда уже знаешь это, смотришь старую советскую патриотическую сказку другими глазами.

17 апреля 2020

Хорошее было время… Это я про кино.

А время было действительно хорошее. Не надо было думать про рекламу. Не надо было думать о деньгах (их бы не дали большие, а маленькими чего же озабочиваться). А еще была цель и идея. А снимать плохо люди идейные и целевые не могли. Они ж туда душу вкладывали.

И вот парадокс. Ведь не жилось тогда хорошо как в пропаганде. Но пацаны и даже взрослые смотрели такие фильмы затаив дыхание! Ведь разница между кривлянием каких-нибудь «Букиных» и яркой сатирой блестящих артистов Мартинсона или Галлиса сразу заметна. А героев типа Кибальчиша и вовсе нет. Современный зритель увидит лишь пропаганду. Но ведь именно маленькие артисты, повзрослев, уходили на фронт. Маленькая звезда экрана, артековка Гуля Королева погибла на фронте. Но случись война — и мальчишки из фильма ушли бы на фронт. И сражались бы за Родину, а не за деньги. Стране бизнесменов и бандитов этого не дано. Дано тем, кто о благополучии не задумается. Вот мальчишки и играли в фильме, как в жизни бы играли — по серьезному. Сейчас таких детей актеров нет. На Западе появляются единицы, а у нас были десятки! Я попал на сцену в 7 лет! И играли мы отличные вещи.

Фильм наполнен и глубоким смыслом. Вовсе не партийным! Ведь пацаны вовсе не завоевывают другие страны, не строят планы по захвату «свободного» мира. Они свою землю защищают. И вдруг появляются кадры из фильма «Чапаев» или молодой Лановой. Собственно сама «психическая атака» фашистов (а не спутаешь эти кресты) это и есть отсылка к фильму «Чапаев». Но вот костюмы напоминают не фанистов, а неонацистов шестидесятых. Немцев, испанцев, французский легион, итальянцев. Фильм боролся против возрождающегося фашизма. Ведь он не умер в 45. Об этом стоило помнить.

Короче, нет здесь ни пропаганды советского образа жизни, нет пропаганды партии (нет вообще о ней упоминания!). А правда в том, что в то время «у нас запевали, а у них подхватывали»! Французы, итальянцы, немцы боролись против войны и неофашизма вместе с нами. Именно в 60.

А били фашистов как в 45 — по всем фронтам. И мальчишки погибали… Как на той, Великой… Отечественной.

И становился приключенческий фильм вдруг трагическим. Потому что это была правда. За это я и поставлю фильму необычную оценку. Ведь скоро ветеранов мальчишек и вовсе не станет. А они были пионерами и октябрятами. Были по честному. Не по пропаганде…

10 из 10

3 мая 2010

И как один умрем в борьбе за это

Вот она, вот она, пропаганда. Неприкрытая, пафосная.

Это же как криво надо было понять миниатюру Гайдара, чтобы слепить сие творение? Шерстобитову стоило поучиться у автора одноименного мультфильма Снежко-Блоцкой. Она-то снимала о храбрости и любви к родине, о том, о чем писал Гайдар. А этот деятель, член КПСС, снял о том, как сладостно умереть в борьбе за это. Нет, вы подумайте, маленький рассказ растянуть в часовой фильм, чтобы вдолбить в головы зрителям такую жестокую чушь.

Буржуев режиссер сделал, конечно, условно-фашистскими. Чтобы люди, еще помнящие весь ужас войны, случайно не посочувствовали бы бедным буржуинским солдатам, которые по приказу командования шли строевым шагом, не применяя оружия, на стреляющих на поражение мальчишек. А что их жалеть, нелюдей, видимо, думал режиссер.

Зато нужно слезами изойти над умирающими в борьбе за власть советов, и песню эту пропеть пару раз. Не за родную землю, не за близких людей, а за власть советов — как один умрем. Тьфу.

Было бы еще снято достойно, или там актерская игра была бы — куда там. Искусства ни на грош. Разве что Плохиш блеснул парой фраз.

Плохо.

3 из 10

1 августа 2009

Пионерам и октябрятам страны советской посвящается

Сейчас снимается столько фильмов о супергероях! А я вдруг вспомнила самого первого увиденного мной в кино супергероя. Это была «Сказка о Мальчише-Кибальчише», очень любимая в детстве. Cейчас этот фильм мало кто помнит и мало кто видел. По телевизору его давным-давно не показывали и не думаю, что покажут. Видимо, нынешним «телебуржуинам» он совсем не в кассу. А мы в те времена не пропускали ни одного показа и однажды даже всем классом убежали с уроков на этот фильм. И за это потом долго имели, что слушать от учителей и дома от родителей. Но любовь к мальчишкам-героям была сильнее. Какие там уроки, когда на экране такое!

Оставшиеся без патронов и гранат мальчиши метко закидывали камнями буржуинских солдат, слепили «зайчиками» снайперов, ловко сражались палками против вооружённых саблями врагов и легко раскидывали их врукопашную, один против десятерых. Снято всё это было совсем как в любимых нами «Операции Ы» и «Вожде краснокожих». Да и роль Мальчиша-Плохиша играл всё тот же вождь краснокожих — Серёжа Тихонов.

Мы с восторгом следили за тем, как лихо мальчиши расправляются с целой армией буржуинов в чёрно-белой форме с чёрно-белыми знамёнами с крестами. Мальчиши же воевали под красным знаменем, помогая день простоять да ночь продержаться своим отцам и братьям до подхода Красной армии. И командовал ими Мальчиш-Кибальчиш в ярко-красной рубашке. Настоящий герой, без раздумий бросающийся в колодец за упавшим туда малышом и спасающий его. А потом он в одиночку гасил подожженное диверсантом-шпионом пшеничное поле. Сам же шпион получил от него два хороших заряда крупной поваренной соли. И как стойко он вёл себя потом, в плену у буржуинов, куда попал, спасая от врагов обгоревшее и простреленное красное знамя и после предательства Мальчиша-Плохиша, готового предать Родину и друзей за банку варенья и пачку печенья (вот тварь такая!). Кибальчиш смеялся в лицо Главному буржуину на все его вопросы и угрозы и так и не выдал ему нашей главной военной тайны. И только любовался красной звёздочкой, зажатой в руке.

Да, у Мальчиша-Кибальчиша были все признаки и качества супергероя. Он и в огне не горел, и в воде не тонул. Был ловким, смелым, отважным, презирающим врагов и никогда не предающим друзей. У него было только одно отличие от современных киношных супергероев. Он не был бессмертным. И в конце фильма Кибальчиш погиб, так и не выдав Главному буржуину военной тайны. Он не был супер… В наших глазах он был просто героем. Когда его вели на расстрел, Кибальчиш обернулся и, глядя в зал с экрана, сказал нам: «Не бойтесь, ребята! Там, вдали, за дымом и за пожарами, жизнь нас ждёт светлая и счастливая!» Погибшего Мальчиша-Кибальчиша было жалко до слёз. Утешало нас только то, что подоспевшая Красная армия отомстила за его гибель и разгромила буржуинскую армию.

С тех пор прошло много лет. В 90-е годы внук того самого Аркадия Гайдара, придумавшего эту сказку, таки устроил нам всем жизнь светлую и счастливую. Вот только победили в ней те самые буржуины. Киноэкраны, кинозалы и улицы городов и посёлков заполнили совсем другие герои. Мальчиши предпочитали сбиваться в стаи и объединяться в бригады. Являя собой яркий пример для подражания. Да и Мальчиши-Плохиши стали более практичны. Какая банка варенья! Минимум пара гамбургеров и бутылка кока-колы, да блок жвачки в придачу. И уже можем начинать торговаться!

Прошло ещё время. Теперь на экранах мы видим целую армию суперменов-одиночек. Спасителей Земли и Вселенной. Но давно не видать Героя-Человека. Что-то я по нему соскучилась.

Многое в этом фильме воспринимается сейчас по-другому. Взять хотя бы кадры в начале фильма, когда камера оператора показывает бескрайние поля цветущего красного мака вокруг деревни. Я представляю, какая истерика может при этом начаться в зале. А тогда это были вполне безобидные пейзажи. Просто красный цвет полей подчёркивал правильную политическую ориентацию жителей деревни.

Прочитав разные отзывы за последнюю неделю, я вдруг пришла к выводу, что герой-человек может вернуться на экран. Потому что очень ясно чувствуется потребность в нём. Уже пришёл один очень человечный герой. Это маленький добрый робот ВАЛЛ-И. Самый человечный робот. Он тоже борется за то, чтобы жизнь стала светлая и счастливая.

18 мая 2009

Драма Сказка о Мальчише-Кибальчише появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Евгений Шерстобитов. Кто играл в фильме: Сергей Остапенко, Сергей Тихонов, Сергей Мартинсон, Леонид Галлис, Дмитрий Капка, Рафик Сабиров, Виктор Полищук, Владимир Кисленко, Альфред Шестопалов, Володя Квятко, Вася Талько, Коля Костенко, Юра Кузнецов, Юрий Лавров, Петр Соболевский.

Страна производства - СССР. Сказка о Мальчише-Кибальчише — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.