Проклятие живых мертвецов
The Curse of the Living Corpse
5.6
5.3
1964, ужасы
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Рой Шайдер, Марго Хартман, Хью Франклин, Линда Донован, Кендес Хиллигосс
и другие
Новая Англия, провинция, 1892 год. Фантастически богатый, но презираемый всеми Руфус Синклер только что умер, оставив после себя стаю жадных родственников, включая его вдову Абигейл, сыновей Брюса и Филипа, жену Филипа — Вивиан и племянника Роберта. Так же на часть наследства претендуют преданный слуга Сет и симпатичная молодая особа по имени Летти. Страдая летаргическими припадками и оттого опасаясь быть похороненным живым, Руфус Синклер отдает распоряжения всем членам семьи, которые позволят удостоверится, что он действительно мертв. Но семья, нетерпеливо ожидающая наследства и мечтающая поскорее избавится от старого скупца раз и навсегда, не выполняет ни одно из поручений. Когда же после похорон все собираются вместе, то узнают о проклятии, обрушивающемся на тех, кто позабыл о воле покойного. Наследников охватывает паника, и они начинают действовать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие живых мертвецов

английское название:

The Curse of the Living Corpse

год: 1964
страна:
США
слоган: «More Terrifying Than Frankenstein, More Deadly Than Dracula!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ричард Хиллиард
композиторы: ,
художники: Роберт Верберкмос, Дина Харрис
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 120000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Проклятие живых мертвецов», 1964

Видео: Трейлер (Проклятие живых мертвецов, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Проклятие живых мертвецов», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Проклятие живых мертвецов», 1964

Рой Шайдер — фильм, которому недоставало лишь Уильяма Касла

Эстетика достойная работ Уильяма Касла: особняк, умерший глава семьи, странное завещание, фамильный склеп и череда убийств. Отрезанная голова на блюде, болотная трясина, лошади и ножи — все скрывает страшная тайна. На протяжении всего фильма зрителю придется заниматься определением жанра — мистика или детектив. Заговор или оживший мертвец. Можно, конечно положиться на название картины, но едва ли оно в полной мере определит все акценты. На мой вкус все не отличишь от «Безумия 13» Копполы или «Макабре» Касла.

Однако, эту картину выделяет одно обстоятельство куда более значимое. Это — кинематографический дебют Роя Шайдера. Актер, еще совсем неизвестный и как мне кажется, еще лишь ищущий свою харизму выглядел очень убедительно. Роль младшего брата, этакого замкнутого злодея была непростой и актер с ней справился. Мне показалось, что он стремился быть более театральным, нежели естественным. Впрочем, что еще можно было ожидать от бывшего боксера, как не некоторых переживаний относительно своего актерского таланта и комплексов.

Подводя итоги, несложно заметить незатейливость фильма. Он прост, понятен и утилитарен. Подобных конструкций была снята не одна сотня, и ничего оригинального для зрителя предложено не было. Увы, но даже в сравнении с сериалом «Мрачные тени» лента выглядела очень просто.

5 из 10

12 мая 2015

Ужасы Проклятие живых мертвецов появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дель Тенни. Кто играл в фильме: Рой Шайдер, Марго Хартман, Хью Франклин, Линда Донован, Кендес Хиллигосс, Джордж Коттон, Джейн Брюс, Уильям Блад, Дель Тенни, Helen Waren, Пол Хейни, Роберт Милли, Дино Нариззано, Дж. Фрэнк Лукас.

Расходы на кино составляют примерно 120000. Страна производства - США. Проклятие живых мертвецов — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.