Поезд милосердия
7.1
6.5
1964, драма, военный
СССР, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Валентин Зубков, Михаил Екатерининский, Эмма Попова, Жанна Прохоренко, Евгений Лебедев
и другие
«Поезда, спасающие жизнь» — так называли санитарные эшелоны в годы Великой Отечественной войны. В одном из таких поездов встретились разные по характеру, возрасту и привычкам люди...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поезд милосердия

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Константин Рыжов
композитор:
художники: Е. Яковлева, Валерий Юркевич, Михаил Иванов
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Поезд милосердия», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поезд милосердия», 1964

У войны не женское лицо

Фильм снят по роману Веры Пановой «Спутники». История такова: в 1944 году, случайно оказавшись в военном санпоезде, малоизвестная журналистка В. Панова сделала свой первый шаг к писательской славе. События этой неожиданной командировки оказались поводом для написания романа. В 1944 году она получила задание написать брошюру о работе военных медиков. Все отказывались, а она согласилась. Так появилась книга, благодаря которой в советскую литературу вошла новая писательница.

Как часто бывает в фильмах советской эпохи (ведь требование к ним тогда было именно таким) — персонажи здесь ярко очерчены и, честно говоря, это меня немного смущало, — неестественно как-то. Ну не бывает в настоящей жизни совсем негативного (как военврач Супругов, например) и положительного героя (медсестра Лена, молодая и наивная Васька).

В годы войны самой Вере Пановой довелось многое пережить — немецкая оккупация, принудительное переселение, отчаянный побег с детьми и длительный в несколько сотен километров переход по немецким тылам к дальним родственникам. Может быть, поэтому книга и снятый по ней фильм (а сценарий к «Поезду милосердия» Вера Панова написала сама) получились настолько пронзительными и вдумчивыми. Роман «Спутники» вышел в 1946 году и сразу же получил ошеломляющий успех у читателей, сравнимый разве что с успехом повести «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, вышедшей в том же году. Уже в 1947-ом В. Панова получит за этот роман Государственную премию. Впоследствии по нём сняли сразу два фильм: кроме «Поезда милосердия», более широкую известность среди современного зрителя имеет 4-серийная кинолента «На всю оставшуюся жизнь».

Наивная молодость и горький опыт, любовь, открывающая сердце миру, и разбивающая душу, надежда и предательство, радость и отчаяние… — это далеко не полный перечень того, что доведётся испытать нашим героям. При этом постоянно не покидает ощущение реальности происходящего, а сам фильм, как будто сошёл со страниц документальной хроники.

Нет, в «Поезде милосердия» вы не встретите боевых действий, хоть действие картины и происходит во время Великой Отечественной. Зато в ней много людских переживаний, связанных с этой войной. Самым ценным в творении Веры Пановой стало для меня мастерское раскрытие персонажей, через их внутренний мир — какие-то мелочи, обстоятельства, что на первый взгляд не имеют большого значения. Ведь именно воспоминания — порой всего лишь то, что нам остаётся от прошлого, и связывают настоящее с будущим…

А ещё этот фильм про женский героизм, тех, кому не ведомо было отчаяние, кто боролся за жизнь и светлое будущее там — на прифронтовой полосе, пусть и не видя своего врага в лицо — порой это ещё сложнее. Не зря все женские образы — по-своему сильные, самоотверженные и преданные.

Спасибо всем тем, кто не потерял себя в те суровее военные годы, кто не сломался и своим героизмом приближал долгожданную Победу!

7 из 10

14 мая 2013

Драма Поезд милосердия появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Искандер Хамраев. Кто играл в фильме: Валентин Зубков, Михаил Екатерининский, Эмма Попова, Жанна Прохоренко, Евгений Лебедев, Галина Дашевская, Елена Королёва, Владимир Рецептер, Анатолий Абрамов, Игорь Боголюбов, Лилия Гурова, Людмила Егорова, Павел Кашлаков, Лев Лемке, Павел Луспекаев.

Страна производства - СССР. Поезд милосердия — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.