Первые люди на Луне
First Men in the Moon
6.3
6.5
1964, фантастика, приключения
Великобритания, 1 ч 43 мин
В ролях: Эдвард Джадд, Майлз Маллесон, Хью МакДермотт, Пол Карпентер, Питер Финч
и другие
Фантастический фильм по роману Герберта Уэллса, снятый еще до первого полета человека на Луну. Космический корабль с астронавтами на борту приземляется на Луне. Земляне считают, что они стали первооткрывателями. Но каково же их удивление, когда они видят на поверхности планеты старый английский флаг и документ, гласящий, что планета принадлежит королеве Виктории.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первые люди на Луне

английское название:

First Men in the Moon

год: 1964
страна:
Великобритания
слоган: «H.G. Wells' Astounding Adventure in Dynamation!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уилки Купер
композитор:
художники: Ольга Леманн, Джон Блезард
монтаж:
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Видео к фильму «Первые люди на Луне», 1964

Видео: Трейлер (Первые люди на Луне, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Первые люди на Луне», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Первые люди на Луне», 1964

Британская экранизация не столь известного произведения Герберта наше все Уэльса.

Американские астронавты высадились на Луне и обнаружили там истлевший британский флаг и судебную повестку из 19 века. Субъекта из повестки находят, это какой-то сумасшедший дед из дома престарелых, который рассказывает, что Луна на само деле обитаема и опасна.

У Уэльса действительно Луна была населена, но в те времена считалось, что там есть атмосфера, ибо видели на ней некие облака. В 60-х уже понятно было, что атмосферы нет, поэтому всех лунян поселили внутрь Луны, по давней научно-фантастической традиции. И внутри Луны живут люди-тараканы и огромные гусеницы.

Весьма наивное и старомодное кино, хоть и очень неплохо сделано, в плане спец-эффектов, по меркам 60-х. Вообщем вечерком можно глянуть, но есть вероятность, что просто уснете.

3 из 10

21 августа 2019

Трудно и незачем требовать от фильма 1964 года убедительности спецэффектов, но все равно можно воззвать к учету тех особенностей космоса, которые стали понятны на практике из-за полетов Гагарина и его последователей. Набор странностей (почти полное отсутствие невесомости в полете, то появление, то исчезновение особенностей лунной гравитации, прогулки по Луне в водолазном костюме, но с голыми руками (!)) мог бы быть объяснен, если бы фильм снимался до эры космических полетов, когда многое было, действительно, неизвестно. Даже не верится, что всего через несколько лет Кубрик поднимет планку кино-sci-fi на такую высоту, как примерно тогда же Боб Бимон умудрился прыгнуть на Олимпиаде в Мехико в недосягаемую четверть века даль. Однако экранизация Уэллса — очевидное ретро, точнее, ретро в квадрате, ведь актуальная композиционная рамка (международная, под эгидой ООН экспедиция, куда входят американские, говорящие на доступном мне английском, и советские, говорящие на неведомом мне славянском языке) обрамляет вольную интерпретацию романа британского фантаста с уютным ретро Британии конца 19 века, где и обнаруживается типичный чудак-«гик» от науки, он же космический первопроходец. Несовершенство технологий лишило фильм некоторых ударных в романе сцен (например, кратковременное появление лунной атмосферы, когда газ переходит из твердого состояния в естественное из-за разогрева почвы лучами Солнца). Сцены с селенитами неплохи, хотя они полностью убраны под землю (луну?), а изображение их цивилизации содержит типичный недостаток: в целом примитивная, родо-племенная структура соседствует с футуроподобными макрогаджетами (вечным двигателем изо льда, дающим энергию для работы гигантских колб по производству кислорода и т. п.). Порадовал Великий Лунарий (так у Уэллса), очень похожий на пресловутого Алешеньку из Кыштыма, но по большей части радоваться нечему, если только не умиляться ретроэстетике как таковой.

Во-первых, бросается в глаза логическое противоречие сюжета композиционной рамке, ведь последняя отсылает к реалистичности современных представлений о космосе, а идеи Уэллса практически полностью оказались только фантазиями на заданную тему. Поэтому складывается впечатление, что если 60-е годы в фильме — «наши», то Британия конца 19 века как будто находится в параллельном мире, как их совместить, я так и не понял.

Во-вторых, несмотря на солидный хронометраж, сюжет несется галопом и любое событие получается в нем легче легкого. Найти британский флаг на Луне в первые минуты высадки? Легко! Обнаружить вход в подземный мир цивилизации селенитов? Легче легкого! И так весь фильм. Кажется, что мы в какой-то полусказке, где все герои знают друг друга заранее. Понятно, что в кино не может полноценно реализоваться принцип литературной ретардации, но в данном случае он обойден как-то уж совсем примитивно. Да и отступления от текста Уэллса тоже не слишком оригинальны, разве что порадовал мотив вирусной угрозы инопланетной цивилизации, заимствованный, как я догадываюсь, из «Марсианских хроник» Бредбери.

В заключение хочется сказать, что фильм стоит посмотреть из большой любви к старой кинофантастике, во всех остальных случаях он смотрится слишком комично.

5 из 10

2 декабря 2016

Фантастика Первые люди на Луне появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Нэйтан Юран. Кто играл в фильме: Эдвард Джадд, Майлз Маллесон, Хью МакДермотт, Пол Карпентер, Питер Финч, Джон Форбс-Робертсон, Лоуренс Хердер, Дуглас Айвз, Шон Келли, Хув Томас, Кеннет Уотсон, Патрик Хэлпин, Мэри Максфилд, Джон Мюррэй Скотт, Тим Тернер.

Страна производства - Великобритания. Первые люди на Луне — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.