Пакет для генерала Грасиас
A Message to Gracias
6.3
1964, комедия, семейный, мультфильм
США, 6 мин
В ролях: Мэл Бланк, Роджер Грин
Кот Сильвестр поймал и съел каждого посыльного, которого мексиканские мыши-революционеры отправляли к генералу Грасиасу. Спиди Гонсалес должен перехитрить Сильвестра и передать генералу важное сообщение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пакет для генерала Грасиас

английское название:

A Message to Gracias

год: 1964
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 1964 г.
на DVD: 1 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Пакет для генерала Грасиас», 1964

Условный фон и стереотипы о мексиканцах

Самую отчаянную конкуренцию диснеевским мультфильмам на протяжении XX столетия создавала студия Warner Brothers, чьи «Луни Тюнс» в противоположность Диснею отличались большими жестокостью и насмешками. Не только Сильвестр, но и многие другие мультяшные герои постоянно страдают даже в повседневности, когда наталкиваются на различных мелких забияк. Однако «Пакет для генерала Грасиас» удивляет не жестокостью, а анимацией. Точнее, просто отрисовкой. В 1960-е гг мультипликаторы разных стран независимо друг от друга принялись экономить на локациях, которые по этой причине стали более двумерными, и это очень бросается в глаза, если сравнивать мультфильмы 1950-х и 1960-х.

Весьма прямолинейно указав нам на Мексику в качестве места действия, мультфильм переходит к персонажам, и… какой самый известный американский дуэт кота и мышонка? «Том и Джерри», разумеется. А после него идут кот Сильвестр и мышонок Спиди. Так вот, внешность Спиди настолько явно пародирует стереотипы о мексиканцах, что лет через пятьдесят художников и режиссёра за такое бы уже затравили. Коричневая шерсть, имитирующая загоревшую кожу в сочетании с сомбреро и типичным испанским акцентом – ну разве это не ходячий стереотип? Другие мыши из окружения нашего быстроногого гонца в этом плане ничем не лучше, и смею думать, что даже в 1964 году критики негативно покачивали головами при виде такой ленты.

Но повторюсь – главный недостаток здесь визуальный. Забавные неудачи Сильвестра вызывали бы намного больше смеха, если бы не выглядели как рисунки карандашом. Особенно это касается огня, чья стилизация уходит далеко за пределы любых условностей. Настоящим светлым пятнышком на фоне подобной халтуры выглядит сам Сильвестр, на создание которого, видимо, бросили основные силы. Сохраняя объёмность, персонаж выглядит немного инородным, но на него смотреть приятнее всех. Вдвойне приятно то, что вопреки обыкновению над персонажем практически не издеваются – для американских мультфильмов это действительно редкость.

«Пакет» повторяет излюбленные клише американских мультфильмов, когда персонажи из ниоткуда берут гигантские предметы или лысеют от взрывов или чьих-то укусов. Такова уж традиция, которая позволяет создавать развлекательный контент для зрителей. Впрочем, сцена с открывающимся капотом получилась неожиданной и потому очень смешной.

Мультфильм, к которому нет сильных придирок, но и хорошим его назвать тяжело.

6 из 10

9 июля 2022

Комедия Пакет для генерала Грасиас появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт МакКимсон. Кто играл в фильме: Мэл Бланк, Роджер Грин.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.