Мышь среди мужчин
Un drôle de caïd
7
6
1964, комедия, криминал
Франция, 1 ч 27 мин
В ролях: Луи де Фюнес, Морис Биро, Мария Паком, Дани Каррель, Андре Баден
и другие
Марсель и Фрэнсис производят впечатление добропорядочных граждан. Фрэнсис имеет семью и выдаёт себя за руководящего сотрудника фирмы. Марсель представляется всем то журналистом, то врачом. На самом же деле они грабители.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мышь среди мужчин

английское название:

Un drôle de caïd

год: 1964
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Марсель Гриньон
композиторы: ,
художники: Робер Кристидес, Франсуа де Ламот, Луи Феро
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Мышь среди мужчин», 1964

Видео: Немецкий трейлер (Мышь среди мужчин, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постеры фильма «Мышь среди мужчин», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мышь среди мужчин», 1964

Марко и Поло, две овчарки, два мастера

Картина «Мышь среди мужчин», которая имеет еще одно название «Под женским руководством» сразу же в центр всех сцен для знакомства выводит героев Луи Де Фюнеса и Мориса Бюро, они же — Марсель и Франсис. Получая благоприятные напутствия дома, целуя один свою жену, а другой своих подруг, они отправляются на работу, прикрывая истинное занятие профессией доктора, журналиста или директора крупной фирмы.

Все для них привычно, опыта не занимать, они любят свой способ зарабатывания денег, да, они воры, но каждый занимается тем, чем умеет, вот и эти ребята виртуозно могут взламывать сейфы и выламывать двери, подбирать нужные ключи, отмычки, прослушивать тайники, словно легкие пациента.

Луи Де Фюнесу на момент 1964 года было не привыкать играть грабителей, учитывая приобретенные навыки, что были получены ранее в фильмах «Не пойман — не вор», а также вышедшей в этом же году ленте «Взорвите банк», поэтому перевоплощение в Марселя не составило особого труда, да и в актив этого персонажа можно зачесть то, что сам Фюнес уже практически приблизился к знакомому всем зрителям мира стилю, что заключается в умелом сочетании сногсшибательного остроумия и непревзойденной мимики.

У Мориса Бюро же получился герой более спокойный, семьянин, не желающий обманывать свою жену, поэтому выдумывающий каждый раз двойные прибавки к зарплате, служащие бальзамом на душу, а одновременно и ложью во благо и спасение.

Вообще Франсис и Марсель уже множество раз клялись друг другу уйти на покой, оставить помост своих воровских трюков, где равных им уже кажется, что и нет вовсе, но каждый раз их что-то останавливало, некое взаимное притяжение, которое кроме как дружбой никак не назовешь. А по мере развития отношений этих двух фильм смотреть становится еще интересней.

И все меняется в жизни Марселя и Франсиса с появлением в их жизни юной девчушки Люсиль (Дани Саваль), которая своей наглостью просто смутила двух мужчин, став между ними той самой мышью, что с легкостью может неожиданно выскочить, вызывая слова из уст героя Фюнеса: «Я хочу ее пришить!», а когда нужно девушка спокойно принимает вид милого существа. Люсиль стала подобием поворотной точки для двух воров, подбрасывая им новые идеи, стройная Дани Саваль уже не позволяла Фюнесу и Бюро останавливать механизм своей преступной деятельности.

«Под женским руководством» — это такой ранний фильм с участием Луи Де Фюнеса, который может похвастаться почти окончательно сформировавшимся почерком любимого французского актера, но основа скрывается даже не в этом, а в том, что здесь органично смотрятся и другие основные актеры — Морис Бюро и Дани Саваль. Все внесли свою лепту в окончательный образ действа, создав колоритных, уморительных и главное — самостоятельных персонажей. Аналогичное можно сказать и о втором плане, где особенно выделяется жена Франсиса, Жан Лефевр, Андре Баден.

«Мышь среди мужчин» — классическая криминальная комедия, смеющаяся над подобными серьезными картинами и вынуждающая зрителя улыбаться практически постоянно. События в фильме развиваются быстро, а поэтому за временем просто не успеваешь, поддавшись ходу шуток, отношениям и всем этим ограблениям, что приводят к финалу, который иначе чем продолжением прежнего и не назовешь.

23 декабря 2012

Ограбление под женским руководством.

Всегда очень положительно и тепло относился к творчеству великого французкого комика Луи де Фюнеса, основопологающими чертами которого были и потрясающая мимика, и невероятно энергичная и яркая жестикуляция, и гениальная, неординарная манера, которую в принципе невозможно скопировать или передать на словах.

За всё его достаточно богатое и обширное творчество я не помню ни одного слабого фильма, ни одной плохой комедии, почти каждый его фильм это шедевр, и даже если лента сама по себе не являлась сильной ни сюжетом, ни другими актёрами, старый добрый прохвост и хитрюга де Фюнес мастерски спасал положение, и одной только своей внеземной комедийной игрой превращал даже среднестатистическую комедию, которых кстати не так уж и много в его ремесле, в настоящее произведение исскуства ! Не говоря уже и про его «крупнокаллиберные» работы.

Авантюрная комедия Жака Путрено «Под женским руководством» (также известная как «Мышь среди мужчин») очень ярко доказывает нам, что даже при довольно заезженном и далёко не оригинальном сюжете может получится шедевр, если за дело возьмутся настоящие мастера жанра, готовые неустанно экспериментировать, готовые отдаваться работе по полной программе, а именно таковыми здесь и представляется нам творческий тандем Луи де Фюнеса и Мориса Биро.

Собственно сам сюжет ленты является в ключе как классическая комедия положений о похождениях двух незадачливых воришек, сделавших попытку ограбить квартиру банкира с хранящимися в ней изрядной суммой денег и наткнувшиеся на случайную свидетельницу, ставшую им напарницей, но за таким вот «напарничеством» кроется воз и тележка проблем, эта девица своим чисто женским «авантюрным» руководством принесёт им миниум пользы и максимум проблем.

В принципе именно актёрская игра, а также энергично-ехидно-остроумный юмор с лёгким намёком и насмешкой на иногда бесполезную и чересчур активную женскую деятельность и делают фильм интересным и невероятно смешным, безумно было забавно и весело наблюдать за пируэтами главных героев, как они блестяще взломали квартиру банкира и вытащили оттуда деньги при этом чуть едва не попались в лапы жандармов ? А как пытались проникнуть в роскошный особняк ? А как им ловко удалось ограбить крупный магазин и унести оттуда триста миллионов, правда фальшифых, но как комически упорно они добивались своей цели !

Оба актёра справились со своими ролями просто гениально, по ходу просмотра даже сложилось впечатление, что они и собственно Путрено, просто понимают друг друга с полуслова, с полувзгляда, их творческий тандем настолько удачно и гармонично сотрудничает вместе, что создаётся эффект лёгкости: фильм невероятно свободно и незамысловато смотрится, при этом, в какой-то мере он способен даже заинтриговать, конечно он не так вызывает сеспенс, как например вышедший четырьмя годами ранее «Подкоп в обе стороны», но всё-таки кое-какая интрига возникает.

Даже не смотря на явно вторичный сюжет, я получил массу удовольствия при его просмотре, французкие комедии вообще имеют свойство быть безумно интересными, даже если они копируют сюжетные и идейные особенности у своих зарубежных аналогов, в них есть какой-то шарм, какая-то изюминка, не дающая зрителю скучать и заставляющая его хохотать до слёз, а уж когда за дело берётся такой гений как Луи де Фюнес, то сомнений в том, что это качественная комедия, абсолютно не остаётся !

10 из 10

20 февраля 2012

Комедия Мышь среди мужчин появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жак Пуатрено. Кто играл в фильме: Луи де Фюнес, Морис Биро, Мария Паком, Дани Каррель, Андре Баден, Бернард Кара, Мадлен Клерванн, Эвелин Дассас, Таня Лопер, Жак Сэлмон, Андрес, Марсель Бернье, Филипп Кастелли, Эдуар Франкомм, Жак Санти.

Страна производства - Франция. Мышь среди мужчин — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.