Мать и мачеха
7.1
6.7
1964, драма
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Нина Ургант, Николай Гриценко, Евгений Матвеев, Анатолий Папанов, Лилия Гурова
и другие
Когда-то в поисках легкой жизни Катерина отказалась от дочери, отдав ее на воспитание в детский дом. Теперь, через много лет, добрая и совестливая, она возвращается в родное село и появляется в доме, где выросла ее дочь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мать и мачеха

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Эрнст Яковлев
композитор:
художник: Николай Суворов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 1965 г.
на DVD: 29 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Мать и мачеха», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мать и мачеха», 1964

Этот фильм — очевидный жанровый гибрид. Само название вроде бы манифестирует принципы семейно-психологической драмы, и в начале так оно и обстоит: после 12-летнего отсутствия мать настоящая решает наведать свою дочь, давным-давно живущую у матери приемной, но не знающую о своем удочерении. Однако минут через 15 фильм начинает разворачиваться к социальной проблематике, ведь настоящая мать — ненастоящий советский человек, даже не потому, что «гулящая» в прошлом, а потому, что не ищет себе достойной работы (а работать в кафе тогда выглядит подозрительно легким и не очень честным занятием, поэтому данный мотив не спасает, а усугубляет общественную вину героини). Приемная мать, напротив, колхозница, герой труда, моральный авторитет, которая для других в лепешку расшибется, а для себя ничего не потребует. Вообще становится как-то слишком много эпизодов колхозной жизни с конфликтом просто передового председателя колхоза и вообще передового агронома, кандидата наук, разговорами о механизации и оптимизации производства и т. п. Так и ждешь, что в какой-то момент все свалится в очередного «Кавалера золотой звезды».

Снимайся фильм лет на десять ранее, так бы он браво и подошел бы к высшей степени предсказуемому нравоучительному финалу, оставив значение завязки на уровне рамочной значимости. но на самом деле разворачивается лента поинтереснее (не значит, по-настоящему оригинальнее). Ко второй половине в ленте начинают звучать нотки эмансипации. Оказывается, героиня не сознательный вредитель, а женщина слабая, неразумная, грехи своей молодости понимающая, но до сих пор подпадающая под влияние «плохих» людей. Плохие, кстати, выписаны смачно и сочно, как злодеи в стиле сталинского соцреализма с совсем каким-то мерзким в этом фильме Папановым впереди на лихом автомобильном коне (умел же этот актер любой характер сыграть). Посему линия «злодеев» фильм откровенно портит, на той стороне сплошные шаржи и карикатуры.

А вот образы двух главных героинь все же вышли если и не удачными, то любопытными. Феминизм в советском духе объясняет нам, что судьбы обеих по-своему несовершенны, да и вообще женское сердце оно мудрое и всегда найдет правильное решение, особенно если это сердце русское (в фильме в том числе угадываются очень слабые мотивы нарождающегося «деревенского» искусства). То есть в фильме очень неровно скрещивается производственная эстетика с мелодраматической. Вторая не побеждает первую, но выглядит весьма неплохим спарринг-партнером в этом соцсоревновании.

23 марта 2016

Драма Мать и мачеха появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Пчелкин. Кто играл в фильме: Нина Ургант, Николай Гриценко, Евгений Матвеев, Анатолий Папанов, Лилия Гурова, Ирина Бунина, Сергей Яковлев, Е. Клюева, Надежда Федосова, Александр Афанасьев, Алексей Смирнов, Вера Липсток, Павел Первушин, Майя Блинова, Валентина Пугачева.

Страна производства - СССР. Мать и мачеха — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.