Майор Данди
Major Dundee
6.8
6.7
1964, боевик, приключения, вестерн
США, 2 ч 3 мин
В ролях: Чарлтон Хестон, Ричард Харрис, Джим Хаттон, Джеймс Коберн, Марио Адорф
и другие
Бесстрашный офицер ведет разношерстный отряд кавалеристов через мексиканскую границу, преследуя индейцев племени апачи, чтобы спасти трех похищенных белых детей и отомстить за резню, устроенную этими индейцами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Майор Данди

английское название:

Major Dundee

год: 1964
страна:
США
слоган: «THE EPIC STORY OF THE GREAT SOUTH-WEST !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Сэм Ливитт
композиторы: ,
художники: Альфред Ибарра, Томас С. Доусон
монтаж: , ,
жанры: боевик, приключения, вестерн, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3800000
Сборы в США: $20 807
Мировые сборы: $20 807
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, вестерн, военный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Майор Данди», 1964

Видео: Трейлер (Майор Данди, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Майор Данди, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Майор Данди», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Майор Данди», 1964

Viva Dundee

Данный фильм — один из тех, пострадавших от чертовых продюсеров. Сэм Пекинпа всегда воевал. Он не давал себе передышки ни на секунду. Разве что во время своего отлучения от кино. Но в этот период он активно занимался распитием спиртных напитков и употреблением кокаина. Как это ни печально, он делал это.

Во время съемок «Майора Данди» проблемы со студией и алкоголем достигали определенного пика. Еще не настало время «Элиты убийц», в которой режиссер совсем ничего не поменял. И уж тем более не пришел черед картины про голову Альфредо Гарсиа. В этой картине постановщик все сделал так, как хотел только он сам.

Говорят, фильм является едва ли не самым недооцененным шедевром. Возможно, так оно и есть. И очень хорошо, что имеется расширенная версия со вставками и саундтреком, которые хотел видеть сам Пекинпа.

Именно ее, походу, я и смотрел. Правда, возникало ощущение, что картина наполнена дополнительными кадрами. Конечно, в шестидесятые была характерна такая съемка. Оборванные кадры с быстрой перемоткой. Интересно, сам бы режиссер сделал точно так?

Можно обратиться к манере повествования. Начинается фильм с дневника, им же и заканчивается. Красиво, отрывисто и стильно.

Пекинпа не может избавиться от забавных сцен. И не влияет, насколько жестокое кино снимает он. Отличным примером является «Дикая банда». «Майор Данди» не менее ярок в этом компоненте.

«Только удар молнии лучше пушки».

Я не слышал того саундтрека, который был вставлен продюсерами. Но который слышал, мне понравился. Военные песни и классная героическая музыка. Очень воодушевляет.

Известные актеры заняты в проекте. Главная роль легендарного майора Данди была отдана Чарлтону Хестону. Он уже имел «Оскара» за «Бена Гура». Временами он заменял режиссера на его посту. И отказался от своей зарплаты, чтобы уложиться в бюджет. Так хотелось ему видеть этот фильм «Кровавого Сэма».

Я не узнал Ричарда Харриса. Так он молод. Мне этот замечательный актер известен по «Непрощенному» и «Гладиатору». А он давал жару еще в шестидесятые. И делал это очень юморно. Я бы сказал, что стильно.

Джеймс Коберн сыграл свою первую роль у Пекинпа. И это было начало их сотрудничества. Что ж, классному режиссеру замечательного актера. Образ у Коберна очень нестандартный. Точнее, наоборот, но смотрелось очень эффектно. Однорукий следопыт, который одной правой уложит кого угодно.

Уоррен Оутс. Он также один из любимых актеров у Пекинпа. И, как всегда, сыграл неоднозначную роль. Мутных типов он частенько изображал. И не только в фильмах нашего режиссера.

Фильм все же хорош. Он того времени. Но он все равно не стандартен. Так что можно говорить о том, что картина на все времена.

«В походе есть три команды».

8 из 10

Scalped by Hannabar in 10/08/2013.

10 августа 2013

Майор Эймос Чарльз Данди одержим восстановить свое реноме успешного военачальника, после неудачной битвы. В своем честолюбии он забывает обо всем. Вскоре появляется и повод для подвига — племя апачей похищает детей и совершает ряд убийств в мирной деревне.

Данди выдвигается со своими людьми в опасный поход и в качестве поддержки обращается к пленным конфедератам, под руководством оппонента и в прошлом товарища Данди — Капитана Бенджамина Тайрена. Между Тайреном и Данди вспыхивает конфликт и их отношения в полной мере начинают походить на отношения между главными героями фильма «Скачи по высокогорью».

Финальная схватка снята безукоризненно — быстро, четко, реалистично. Вовсе не требуется 3-d, чтобы получить эффект присутствия — достаточно грамотного оператора и талантливого режиссера. Думаю, что финальная битва на реке вполне может войти в классику жанра.

Успех многих фильмов Пекинпа заключался в успешном привлечении хороших актеров. Чарльтон Хестон, наверное идеальный актер, который только мог сыграть противоречивого майора Данди. В своей одержимости которую он показывает в процессе поиска апачей, Данди, в исполнении Хестона, становится очень похожим на капитана Ахава из Моби Дика.

Важно и то, что Ричард Харрис, прекрасно исполнивший роль капитана Тайрена великолепно оппонирует Хестону.

Вообще, «Майор Данди» стилистически очень напоминает «Скачи по высокогорью». Хронометраж обоих фильмов составляет простую и нехитрую пропорцию: поиски кого-то важного/линия, связанная с женщиной/столкновение двух товарищей/финальный бой и воссоединение двух враждующих друзей. Причем, большая часть каждого из фильмов занимают именно поиски. «Данди» получается более тяжеловесным, в отличие от легко смотрящегося «Скачи по высокогорью». Между тем, в «Данди» можно встретить более серьезный актерский состав, и надолго запоминающийся дуэт Хестона и Харриса.

8 из 10

28 мая 2012

Два бывших друга, Апачи и битва с французами

Третья картина великого американского режиссера Сэма Пекинпы, который после имевшей успех в Европе картины «Скачи по высокогорью», но прошедшей почти незамеченной в Америке, взялся за нешуточный проект с большим бюджетом. К тому же проект мог похвастаться действительно звездным составом. А с Чарлтоном Хестоном, исполнитель главной роли, у Пекинпы не раз возникали конфликты на съемочной площадке. Нелюбовь Пекинпы к звездам даже однажды довела до того, что он бросился на Хестона с мечом. Однако знаменитый актер был почитателем творчества Сэма, а потому защищал его от нападок продюсеров, грозивших уволить режиссера.

Хотя после съемок Пекинпа, отстраненный от монтажа, попросил убрать его имя из тиров. У режиссера начался затяжной кризис.

Конец Гражданской войны в США. Эймас Чарльз Данди — майор, после неудачной битвы под Гетисбергом решает закрепить свое карьерное положение. Как раз в это время индеец Сьерра Черриба и его сорок семь воинов апачей разоряют мирную деревню и похищают детей. Данди набирает «элитный» отряд из различного отребья — от конокрадов до пленных южан, и во что бы то ни стало, желает вернуть детей. В отряде оказывается его старый друг, а ныне опасный враг, плененный конфедерат.

Эпичное и захватывающие кино изначально дробится на несколько интересных сюжетных линий. Потрясающий актерский дуэт — Чарлтон Хестон и Ричард Харрис. Однако в фильме нет духа Сэма Пекинпы — его фирменного, отточенного монтажа, а поэтому фильм выглядит рваным, ведь только сам режиссер умудрялся получать цельную и идеальную картинку. Хотя в первой половине этого не заметно, но все недостатки монтажа всплывают во второй, самой насыщенной действием части картины.

При всем этом подзабытый сегодня шедевр смотрится на одном дыхании. Мастерство режиссера и актеров буквально заставляют проникнуться атмосферой унылого пейзажа Мексики.

8,5 из 10

6 октября 2010

Боевик Майор Данди появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сэм Пекинпа. Кто играл в фильме: Чарлтон Хестон, Ричард Харрис, Джим Хаттон, Джеймс Коберн, Марио Адорф, Уоррен Оутс, Карл Свенсон, Майкл Пэйт, Хосе Карлос Руис, Бегонья Паласиос, Франсиско Рейгеро, Клифф Лайонс, Джоди МакКри, Зента Бергер, Майкл Андерсон мл..

Расходы на кино составляют примерно 3800000.В то время как во всем мире собрано 20,807 долларов. Страна производства - США. Майор Данди — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.