Любовь у моря
L'amour à la mer
7.1
7.4
1965, драма
Франция, 1 ч 17 мин
В ролях: Даниэль Мусманн, Женевьева Тенье, Жозетте Криефф, Ги Жиль, Симона Пари
и другие
История любви матроса Даниэля и молоденькой секретарши Женевьевы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь у моря

английское название:

L'amour à la mer

год: 1965
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Жан-Марк Рипер
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июня 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин

Видео к фильму «Любовь у моря», 1965

Видео: Фрагмент (Любовь у моря, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Любовь у моря», 1965

С синефильским приветом, Ги Жиль

Поразительный коктейль Годара, Трюффо, Маля и даже Эсташа, поданный под маской незамысловатой мелодрамы в духе «мальчик любит девочку». Операторская работа и монтаж, создающий особенную ритмику данной кинокартины позволяет утверждать, что перед нами поистине скрытый шедевр французского кино 60-х годов.

Ги Жиль — настоящий хитрец; сделав этакий конспект новомодных кинематографических сентенций того времени, он не только сумел не выпасть в банальность или остаться в ранге подражателя, но, особенным образом, сумел прочувствовать все эти вещи на каком-то новом уровне. Самое поразительное, что в качестве оптики здесь выступает уже упомянутая выше «мелодраматическая» суть сюжета с приветом условному кинематографу для массового зрителя. В результате этого, появляется некая размытость в восприятии фильма. С одной стороны, мы как-будто смотрим еще один условный фильм «про любовь дан ля виль Пари», коих сотни. С другой, ряд подмигиваний автора, позволяет зрителю немного абстрагироваться от основной канвы и обратить внимание на особенное подводное течение данного фильма, которое разворачивается на втором плане, в неком отдалении от «сюжета» основного. Специально это было сделано или нет для меня загадка, ключ к которой кроется в фильмографии Ги Жиля, которая, к сожалению, не слишком широко представлена для отечественного любителя кинематографа.

Важно также отметить, что упомянутое выше «подводное течение»(при всех своих несомненных достоинствах) не позволяет нам говорить о том, что основной сюжет фильма служит всего лишь некой условностью, если угодно, декорацией для синефильского пиршества. Отнюдь. Сюжет наивен, банален, но самодостаточен. Более того, своей особой наивностью и атмосферой может напомнить некоторые советские кинокартины 60-х годов. На ум сразу приходят «Любить» Калика и «Проводы белых ночей» Панича. Кстати, во многом из-за этой особой наивности, у зрителя может остаться вопрос, который мы уже здесь задавались: «Является ли этом фильм экспериментом или все-таки мастерски поставленной незамысловатой историей?»

В любом случае, перед нами замечательная кинокартина, которая придется по вкусу, как пытливому зрителю, так и человеку, который просто решил скоротать вечер за хорошим фильмом.

9 из 10

11 декабря 2014

Драма Любовь у моря появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ги Жиль. Кто играл в фильме: Даниэль Мусманн, Женевьева Тенье, Жозетте Криефф, Ги Жиль, Симона Пари, Лили Бонтем, Бернар Верле, Жан-Пьер Лео, Пьер Фабр, Мартин Мессаже, Эрик Гёпферт, Жак Порте, Жан-Даниэль Саймон, Жан-Франсуа Форе, Патрик Жуане.

Страна производства - Франция. Любовь у моря — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.