Лилит
Lilith
6.9
6.8
1964, драма
США, 1 ч 54 мин
В ролях: Уоррен Битти, Джин Сиберг, Питер Фонда, Ким Хантер, Энн Мичам
и другие
Винсент Брюс, ветеран Корейской войны, возвращается на родину в штат Мэриленд и становится врачом в психиатрической клинике для состоятельных душевнобольных. Там он встречает красивую молодую пациентку по имени Лилит Артур, которая живет в своем зыбком выдуманном мире, и влюбляется в нее. Между Винсентом и Лилит начинается роман.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лилит

английское название:

Lilith

год: 1964
страна:
США
слоган: «POWERFUL SHOCKER ABOUT LOVE!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Эжен Шюфтан
композитор:
художники: Ричард Силберт, Рут Морли, Джин Каллахан
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Лилит», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лилит», 1964

Дуэт Джейн Сиберг и Уоррена Битти

В творчестве Вима Вендерса есть очень странный и до конца не оцененный фильм — «Отель „Миллион долларов“ — ключевая идея этого фильма заключается в том, что любовь сложно отделить от безумия.

Фильм «Лилит» на сходную тему: Уоррен Битти влюбляется в Джейн Сиберг (пациентку психиатрической клиники). Причина по которым Сиберг оказалась в клинике неизвестна герою Уоррена Битти. Собственно фильм строится в большей степени не на перипетиях сюжета, а на природной красоте двух известных актеров.

Для меня самым приятным открытием фильма стала режиссура Роберта Россена. Прежде всего он не мешает Битти и Сиберг занимать большую часть экранного времени. Ну а техническая разработка постановки каждого эпизода фильма (постановка сцен, свет и т. д.) вполне может претендовать на включение в пособие для начинающих режиссеров.

7 из 10

30 марта 2012

Актриса Джин Сиберг мне понравилась в «На последнем дыхании», и я решил посмотреть этот фильм — по общему мнению, ее лучшую роль. «Лучшая роль» — это, пожалуй, мягко сказано. Она была создана для этой роли, и не сыграла, а прожила ее вплоть до трагической развязки, последовавшей 15 лет спустя…

Действие происходит в санатории для душевнобольных — не в заведении тюремного типа, как в «Полете над гнездом кукушки» или «Фрэнсис», а в красивом и ухоженном доме с огромным парком, где даже решетки на окнах выглядят как декоративный элемент. Туда поступает на работу молодой ветеран корейской войны Винсент (Уоррен Битти), чья мать когда-то сошла с ума, и он решил посвятить свою жизнь уходу за душевнобольными. Он словно рыцарь, входит в заколдованное царство, чтобы вызволить прекрасную принцессу. Тема рыцарства находит свое отражение в сюжете, а впечатление сказочного, мечтательно-сонного царства создают великолепные черно-белые съемки. Картина словно соткана из солнечного света, теней, воздуха и воды. (К сожалению, пленку не отреставрировали как следует при переводе на DVD, что несколько портит впечатление.)

Уоррен Битти, которого, кроме «Лилит», я видел только в «Бонни и Клайд», оставил у меня впечатление не великого актера, скорее просто мальчика-красавчика, поэтому эволюция его персонажа выглядит не очень убедительно. К счастью, помимо Сиберг, в картине есть еще несколько хорошо сыгранных ролей. Отмечу нервически-суицидального молодого человека, безнадежного поклонника Лилит (Питер Фонда) и превосходный эпизод Джина Хэкмена в роли сварливого мужа.

* * *

И еще одно замечание. Не знаю, насколько это соответствовало реалиям 50—60-х, но с сегодняшней точки зрения, многое в этом фильме выглядит просто дико. Человек с улицы, не имеющий специального образования и подготовки, поступает на работу в дорогой и престижный санаторий, и ему сразу же доверяют надзор за весьма проблемными пациентами. На его сомнения и опасения врачи отвечают: не волнуйся, все о`кей, у тебя все получится! Больные фактически предоставлены сами себе и вольны предаваться суицидальным, порочным и опасным наклонностям. На вопиющее нарушение врачебной этики — связь между медбратом и пациенткой — смотрят сквозь пальцы до тех пор, пока оно не приводит к трагической развязке. Я не в теме, но мне не верится…

21 сентября 2009

Драма Лилит появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Россен. Кто играл в фильме: Уоррен Битти, Джин Сиберг, Питер Фонда, Ким Хантер, Энн Мичам, Джессика Уолтер, Джин Хэкмен, Джеймс Паттерсон, Роберт Рейли, Уолтер Арнольд, Рене Обержонуа, Элизабет Бейдер, Рут Бэйкер, Амели Барлеон, Джинн Барр.

Страна производства - США. Лилит — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.