Государственный преступник
7.6
6.8
1964, драма, детектив
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Александр Демьяненко, Алина Покровская, Сергей Лукьянов, Клара Лучко, Олег Жаков
и другие
После упорных поисков работникам органов безопасности удается найти и обезвредить опасного государственного преступника, повинного в гибели сотен людей в годы Великой Отечественной войны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Государственный преступник

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Чиров
композитор:
художники: Семен Малкин, Л. Вагина, Валентина Жук
монтаж: ,
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постеры фильма «Государственный преступник», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Государственный преступник», 1964

что было бы если бы Шурик окончил юридический, вместо политехнического

Тем, кто не знаком с творчеством Александра Демьяненко за пределами амплуа Шурика, рекомендую посмотреть фильм «Государственный преступник». Помимо интересной детективной линии, данное кино предлагает совершенно отличное от всего, что мы привыкли видеть на экране в исполнении актера. По хронологии данная роль в его карьере появилась раньше, чем знаменитый образ студента-очкарика, влипающего во всякие нелепые приключения, и более зрелая его ипостась в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Здесь мы видим совсем другого Демьяненко, серьезного и проницательного следователя Комитета Государственной Безопасности, и приключение у него совсем не шуточные.

Дело о государственном преступнике — Юрие Золотицком, во время Великой отечественной войны 1941—1945 годов предавшего Родину и совершившего ряд особо тяжких деяний, становится по настоящему захватывающей историей, в которой есть все: суровая правда военного времени, сделавшая кого-то героем, а кого-то — предателем, кропотливая работа следователей ГКБ по поиску и поимке изменника, будничная, жизненная сторона взаимоотношений сотрудников комитета, и даже любовная линия.

Завязка сюжета не тороплива, однако к середине фильма события начинают стремительно развиваться и уже не замечаешь, как оказываешься вовлеченным в процесс поимки преступника, наблюдая дедуктивный метод следователя Андрея Поликанова (в исполнении А. Демьяненко), его коллег по службе, который в конце концов приводит их к разгадке тайны Золотицкого и его изобличению.

Роль следователя КГБ Александру Демьяненко удалась. Непривычно, но оттого не менее приятно видеть актера в совершенно иной среде, в роли серьезного и вдумчивого служителя закона, в то же время не лишенного чувства юмора.

Еще раньше у актера появилась роль банкира, оставившего прежнюю работу ради любви и строительства ЛЭП в фильме «Карьера Димы Горина» и «дозревавшего» морально постепенно, под влиянием обстоятельств, но в Государственном преступнике у А. Демьяненко сложился образ изначально нравственный, зрелый.

Хочется отметить и роль Алины Покровской, известной нам по культовому фильму «Офицеры». Здесь у актрисы образ милой, веселой девушки, но и ее трагедия войны не обошла стороной, оставив сиротой. Однако девушка сохранила в памяти образ своего отца, пыталась его разыскать. А также образ преступника Золотицкого, созданного Сергеем Лукьяновым, в котором также с неожиданной стороны проявилось мастерство актерского перевоплощения.

Резюмирую, что Государственный преступник — это интересное детективное кино. Немного идеалистическое, но кино от этого только выигрывает, поскольку дарит зрителю надежду на справедливость и лучшую жизнь. В наше время таких фильмов не хватает.

25 февраля 2018

Шурик в КГБ

Как ни старался Александр Демьяненко избавиться от своего популярного на все времена образа Шурика, ему это не удалось. А ведь, действительно, были у актера и другие работы… Не менее значимые для него, но не столь памятные для современного зрителя. Тем не менее удивлен, что на Кинопоиске нет ни одного отзыва о фильме «Государственный преступник».

В этом фильме, Демьяненко и другим актерам удалось показать образ особиста так, как я не встречал ни в одном советском или российском кино. Когда вышел этот фильм, уверен многие советские люди еще воспринимали КГБ как мрачную тень власти беззакония (НКВД сменило название, содержание осталось). Я убежден, что фильм был направлен на изменение этого негативного образа, но не шквалом «патриотизма», свойственного фильмам того периода, а простой обычной следственной работой обыкновенными людьми, которые делают ее. Они могут спокойно размышлять, ошибаться, а главное любить свою работу и людей, а уж потом Родина, партия и т. д. Примечательна и фраза упомянутая в фильме «факты создают версии, а не наоборот», дескать «сейчас иначе, чем тогда».

А может быть в фильме нет ничего особенного, а меня, что называется задело «под настроение»? Ведь в фильме нет погонь и перестрелок, хотя и смотрится он на редкость динамично. Сюжет — типичный детектив с «неожиданной» концовкой. Но чего стоит «сцена разоблачения» в финале фильма?! Продуманные диалоги, музыкальное сопровождение, эффектная операторская работа и, конечно же, актеры создали потрясающий по накалу и драматизму эпизод.

Хотя бы поэтому, «зеленый фон» и

8 из 10

13 августа 2012

Драма Государственный преступник появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николай Розанцев. Кто играл в фильме: Александр Демьяненко, Алина Покровская, Сергей Лукьянов, Клара Лучко, Олег Жаков, Бруно Фрейндлих, Евгений Барков, Волдемар Зандбергс, Александр Момбели, Янис Кубилис, Нелли Корнева, Оксана Лукьянова, Визма Клинт, Антонина Павлычева, Степан Крылов.

Страна производства - СССР. Государственный преступник — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.