Госпожа директор
Dis diefthyntis
7.6
1964, комедия, мелодрама
Греция, 1 ч 36 мин
В ролях: Дженни Карези, Алекос Александракис, Дионисис Пападжианнопулос, , Элени Зафириу
и другие
Талантливый архитектор и «синий чулок» в жизни Лила Василиу становится директором строительной фирмы. И, о чудо! В нее влюбляется главный сердцеед компании Алекос Самиотакис. Но как растопить сердце неприступной директрисы, если сама она боится выйти из тщательно лелеемого образа и даже себе признаться в маленьких женских слабостях. На помощь приходит ее кузина Афина, знающая о мужчинах все. Уж она-то сделает из своей двоюродной сестры человека.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Госпожа директор

английское название:

Dis diefthyntis

год: 1964
страна:
Греция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Никос Кавоукидис
композитор:
художник: Маркос Зеврас
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «Госпожа директор», 1964

Служебный роман

Любой, кто родился на 1/6 части суши, в не столь далеком прошлом называвшейся Советским Союзом, узнает в этой милой лирической комедии знаменитый фильм Эльдара Рязанова «Служебный роман». Но это как раз тот случай, когда подозрения в плагиате едва ли могут возникнуть… Ну где, в самом деле могли увидеть Рязанов с Брагинским малоизвестный греческий фильм, не имевший международного проката. Тем удивительнее не просто похожесть сюжета, но и до мельчайших деталей совпадающие мизансцены двух фильмов, очень похожий типаж актрис, исполняющих главные роли, и прочие мелкие детали, составляющие то, что называется атмосферой.

Все вместе взятое делает «Госпожу директора» не просто близнецом — абсолютным двойником картины Рязанова. Но ведь говорят же, что на свете существуют совершенно идентичные люди — просто им никогда не дано встретиться друг с другом. Почему бы и двум одинаковым фильмам не родиться в разное время и разных странах независимо друг от друга. Ведь хорошего кино никогда не бывает много!

А «Госпожа директор» — кино очень хорошее. Динос Димопулос снимал много, в самых разных жанрах, но лучше всего ему удавались такие вот лирические комедии и мелодрамы. В них он себя чувствовал как рыба в воде. Да и Джени Карези, хоть и стремилась всю свою творческую карьеру к серьезным драматическим ролям, но все время вольно или невольно возвращалась к тому жанру, что дал ей путевку на сцену и на экран. И в образе молодой, но жутко серьезной и строгой начальницы, ей было очень комфортно. А то, что поначалу приходилось изображать этакого «синего чулка» в мешковатых деловых костюмах — так на то она и актриса, чтобы мастерски перевоплощаться в любой образ. И так же, как персонаж Алисы Фрейндлих, ее Лила Василиу под волшебным воздействием любви, превращается в прекрасного лебедя.

Жаль, правда, что своей Лии Ахеджаковой у греков не нашлось. Двоюродная сестра Лилы Афина, многократно разведенная и «знающая о мужчинах все», становящаяся наставницей своей наивной в амурных делах кузины, не может заменить незабываемую секретаршу Верочку, хотя Лили Папаянни не стесняется использовать гротеск в изображении своей героини. Да и образ мужчины, павшего к ногам пробудившейся женственности директрисы, мало похож на застенчивого Новосельцева. Алекос Самиотакис в отличие от своего русского двойника — настоящий сердцеед и донжуан, к ногам которого красотки падают пачками. Но случайно обидив свою новую начальницу, он неожиданно для самого себя, становится робким и нерешительным новичком. А чтобы скрыть внезапное чувство с головой погружается в работу, занимается самообразованием и с бравым энтузиазмом вызывается в самые неприятные командировки.

Перечислять многие забавные эпизоды, связанные с боязнью влюбленных показать друг другу свои чувства, не имеет смысла. Большинство их — абсолютно идентичны, что в «Служебном романе», что в «Госпоже директоре». Тем не менее, смотрятся они ничуть не хуже, чем в легендарном советском фильме. Прежде всего, потому, что Джени Карези придает своей героине столько же обаяния, что и Алиса Фрейндлих. И ничуть не меньше теплоты. Той теплоты, отсутствие которой делает безжизненными современные римейки. Очень жаль, что эта замечательная актриса была совсем неизвестна в Советском Союзе. Ее бы там, наверняка, признали своей. Хотя бы за прекрасную роль в еще одной лирической комедии под названием «Семь стариков и одна девушка»… Но это будет уже совсем другой повод поговорить о еще одном невероятном совпадении в истории советского и греческого кино.

22 января 2013

Комедия Госпожа директор появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Динос Димопулос. Кто играл в фильме: Дженни Карези, Алекос Александракис, Дионисис Пападжианнопулос, Lili Papayanni, Элени Зафириу, Димитрис Николаидис, Nitsa Marouda, Яннис Воятзис, Костас Каррас, Периклис Христофоридис, Ангелос Антонопулос, Erika Broyer, Margarita Broyer, Kimon Dimopoulos, Катерина Гогу.

Страна производства - Греция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.