Французское платье
French Dressing
6.5
6
1964, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Джеймс Бут, , Брайан Прингл, Роберт Робинсон, Норман Питт
и другие
Скоро в одном английском городке начнется карнавал. Для того, чтобы сделать себе карьеру, Джиму нужно привезти на этот праздник звезду «Новой волны» француженку Франсуазу Феон.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Французское платье

английское название:

French Dressing

год: 1964
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кеннет Хиггинс
композитор:
художники: Джек Стефенс, Ширли Расселл
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Французское платье», 1964

Видео: Вступительные титры (Французское платье, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Постеры фильма «Французское платье», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Французское платье», 1964

Фильм, который не снимал Кен Рассел

Кен Рассел впоследствии делал вид, что он не снимал этот фильм и вообще неизвестно, откуда он взялся. А мне кажется, что очень даже известно: начинающий режиссёр снимал свой дебютный фильм под впечатлением от французской новой волны, однако сумел сделать самобытное кино, очень британское по своему характеру. Но конечно, это совсем не похоже на брутальные киноопусы Рассела, которыми он и прославился в 70-х годах.

Ладно, сделаем вид, что «Французское платье» снял какой-то другой Кен Рассел, который после этого фильма пропал: уехал на Ямайку или устроился токарем на завод «Bentley Motors». Но единственный фильм Кена Рассела на пропал, и он до сих пор ценится в кругу синефилов. За что, собственно? За лёгкость повествования, удивительную атмосферу британского городка на берегу моря, за остроумные отсылки к раннему кинематографу.

Да, конечно, это комедия, но не столько смешная, сколько изысканная, а местами и гротескная. Влияние французского кино здесь очень забавное: Рассел иронизирует над старыми фильмами, но отдаёт дань стилистическим приёмам нового французского кино. И всё-таки мне решительно непонятно, зачем Кен Рассел рванул на Ямайку, ведь он мог бы стать не менее знаменитым кинорежиссёром, чем Кен Рассел, шокировавший публику своими откровенными картинками про частную жизнь Петра Ильича Чайковского и причуды лорда Байрона.

30 сентября 2021

Комедия Французское платье появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кен Рассел. Кто играл в фильме: Джеймс Бут, Alita Naughton, Брайан Прингл, Роберт Робинсон, Норман Питт, Генри МакКарти, Люсиль Сун, Клер Голдинг, Джим О’Брэди, Рой Киннер, Мариза Мелл, Жермэн Дельба, Шандор Элеш, Джуба Кеннерли.

Страна производства - Великобритания. Французское платье — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.