Эй, убийство!
Murder Ahoy
7
7
1964, комедия, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 29 мин
В ролях: Маргарет Разерфорд, Джоан Бенхэм, Стрингер Дэвис, Николас Парсонс, Майлз Маллесон
и другие
Где бы ни оказалась мисс Марпл, ей обязательно найдется дело. Причем такое, с которым ни за что не справится официальная полиция. Да и другие сыщики, пожалуй, тоже, потому что преимущество мисс Марпл — солидный жизненный опыт и необычайная проницательность в сочетании с безупречной (не по возрасту) логикой. В этом фильме английская леди сталкивается с убийством на корабле. И кроме нее, разгадать загадку никто не в силах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эй, убийство!

английское название:

Murder Ahoy

год: 1964
страна:
Великобритания
слоган: «New mischief amidst the mizzen-masts!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Десмонд Дикинсон
композитор:
художник: Уильям С. Эндрюс
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Эй, убийство!», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эй, убийство!», 1964

В 1964 году фильмом «Эй, убийство» завершился цикл фильмов с Маргарет Разерфорд в роли мисс Марпл (впрочем, мы с ней встретимся и ещё раз, хоть и ненадолго). К сожалению, завершился послабее зачина. Хотя так часто бывает.

А причина проста — на сей раз создатели, всё больше и больше кроившие романы Агаты Кристи, сделали новый шаг в сторону. Отказались от сюжета Кристи вообще. И сценаристы, до этого кроившие и перешивавшие романы леди Агаты, написали нечто своё. Ряд рецензентов утверждает, что в сюжете присутствуют элементы романа «Зеркало треснуло», но я их не заметил. В любом случае, основной детективной линии они не касаются нисколько. Зато комедийных ситуаций, весёлых сцен и диалогов хоть отбавляй.

Мисс Марпл введена в попечительский совет некоего благотворительного заведения, исправляющего малолетних преступников путём помещения их на учебный корабль в нечто вроде флотского кадетского корпуса. И — а что вы хотели? — не успела мисс Марпл впервые принять участие в заседании, как один из его участников, всё заседание упорно хотевший что-то заявить собравшимся, прямо там и умер. И вновь начались разногласия мисс Марпл с полицией. Проницательная старушка прознала, что незадолго до того её коллега вернулся с инспекции с корабля. И, недолго думая, отправилась выяснять всё на корабль сама. Что привело не только к благополучному финалу, но и к аресту самой мисс Марпл и финальному поединку на шпагах с её участием.

Фильм смешон, и очень. А легкомысленное отношение к детективной линии достигает здесь апогея. И в то же время отсутствие сюжета леди Агаты скорее повредило ленте. Под пером сценаристов получилась классическая британская криминальная комедия, в те времена едва ли не господствовавшая в национальном кино-производстве. А основной составляющей оной были хитроумные аферисты и мелкие мошенники, которых намешано выше крыши и в этом фильме. Ну да, зритель на сей раз не знает, кто они, с самого начала. Ну да, это детектив, и здесь есть убийства и разгадка. Но стиль сюжета — совершенно не стиль Кристи. И «Эй, убийство» выбивается из общей канвы. Несмотря даже на мисс Марпл, мистера Стрингера, инспектора Крэддока и всех-всех-всех.

Хорошая комедия, безусловно смешная, но всё же сюжетно стандартная. И про мисс Марпл есть фильмы лучше, и британские криминальные комедии есть лучше. Но всё же это вполне достойное завершение серии.

8 из 10

11 декабря 2011

Комедия Эй, убийство! появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Поллок. Кто играл в фильме: Маргарет Разерфорд, Джоан Бенхэм, Стрингер Дэвис, Николас Парсонс, Майлз Маллесон, Генри Оскар, Джералд Кросс, Норма Фостер, Теренс Эдмонд, Френсис Мэтьюз, Бернард Адамс, Тони Куинн, Эдна Петри, Айвор Сэлтер, Люси Гриффитс.

Страна производства - Великобритания. Эй, убийство! — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.