Дюймовочка
7.9
7.2
1964, фэнтези, семейный, мультфильм
СССР, 30 мин
В ролях: Эраст Гарин, Сергей Мартинсон, Галина Новожилова, Елена Понсова, Михаил Яншин
и другие
Фильм о девочке, величиной в один дюйм - Дюймовочке. После ряда приключений она находит свою судьбу в стране эльфов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дюймовочка

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Надежда Привалова, Татьяна Сазонова
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 13 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Дюймовочка», 1964

Очень поучительный мультфильм для любой девушки и женщины. Уж лучше жить одной, чем в месте с кем попало.

Неделя просмотра советских рисованных мультфильмов, экранизированных по произведениям писателей разных стран. Мультфильм 2-й.

Мультфильм «Дюймовочка» снят по мотивам одноимённой сказки датского писателя, любимого всеми детьми мира, Ганса Христиана Андерсена. Дюймовочка появилась на свет из цветка, который дала одной бедной бездетной женщине старая колдунья.

Мне всегда очень было жалко ласточку, и как хорошо что Дюймовочка ей помогла спасла ей жизнь. Доброе сердце. Мне тоже всегда хотелось стать как Дюймовочка такой же маленькой, сесть на спину ласточки, взлететь высоко и полететь в волшебную сказочную страну, где жили Эльфы.

Мне всегда был не понятен момент с женитьбой - девочке всего сутки от роду, а все вокруг уже хотят жениться именно на ней. Ну хотя она и появилась из цветка не младенцем уже, а вполне себе девушкой сознательного возраста (лет 14-15 примерно, хотя если учитывать в каком возрасте девушки выходили замуж во времена Андерсена, то не удивительно, что только появившись на свет, она сразу стала желаемой партией для многих представителей мужского пола).

Вообще в мультфильме есть 4 типажа очень НЕПОДХОДЯЩИХ для жизни мужчин, с которыми женщинам лучше не вступать в брак.

Типаж первый. Мамин сын. Жабий сынок. Бесхарактерный оболтус на шее мамы. Мама такая же порядочная лентяйка. Но сына, ну очень любит. Живут в лягушачьем общежитии, «самый тихий ква-ква-квартал». Причём когда сыночек надумал жениться, то ему не нужна такая же как он жаба из своего же болота, ему экзотику подавай. Ну а как же иначе, ведь он же жених «высшей квалификации». Они только и делают, что спят и едят, едят и спят. Сын ни к чему не стремится, диванный валик. Всё ему надоело. Он и жениться-то решил со скуки, а мама и рада стараться, украла ему невесту. Принесла на блюдечке. По-бестолковому. Какая жизнь ждала бы Дюймовочку, да и любую девушку с таким мужем? Всё волокла бы на своих плечах, содержала бы и свекровь, и мужа, а то им и мух бы ловить надоело. Зачем? Ведь есть же Дюймовочка. И жизнь её была бы скучная, тоскливая и однообразная. И всю жизнь бы надеялась, что муж наконец захочет работать или учиться, а над ухом квакала бы свекровь, что её сынок самый-самый лучший и она должна быть счастлива, что ей досталось «такое счастье»! Потом муженьку и жена бы наверно надоела.

Типаж второй. Легкомысленный и зависимый от чужого мнения. Жук. Очаровывает с первого взгляда, ну настоящий джентльмен, с удовольствием приседает на уши с комплиментами. И сам искренне верит в то, что говорит. Готов с первой встречи и жениться, и жить вместе. Как говорится, главное начать, а там разберёмся! Но мнение жука быстро меняется, когда он вводит новую подругу в круг своих друзей. Ну понятия красоты, конечно, у всех разные! Но когда жирные гусеницы обсуждают талию Дюймовочки, это как минимум странно! А жених сразу меняется в лице, теряет интерес к невесте и его из-под носа уводит какая-то дерзкая многоножка. Совместная жизнь с таким типом, вряд ли получится, потому что своего мнения у него нет, спутниц будет менять как перчатки, ибо всем друзьям не угодишь, а друзья всегда будут на первом месте!

Третий типаж. Жмот. Крот. Тут даже комментарии излишни. У такого и снега зимой не выпросишь, и лишнюю копейку! С таким любая женщина, Дюймовочкой станет. Такой брак для Дюймовочки был бы опасен тем, что за её спиной всегда стоял бы супруг и считал - сколько съела, сколько выпила, сколько денег потратила. И не дай Боже в бюджет не уложилась! Скандал, обвинения в прожорливости и транжирстве, а то и развод с аргументом «Надо было меньше есть! И тратить! И не дышать!». В общем опять правильно сделала, что сбежала.

Четвёртый типаж. Эльф. Инфантильный манипулятор. Хорошо играет на чувствах людей, прикидываясь самым несчастным эльфом на свете. Самый токсичный из претендентов. Любит картинно падать в обморок, страдать и привлекать внимание. В мультике звучит смешно. В жизни совсем не до улыбки, когда при принятии важного решения тебя давят на жалость. Но выбрала Дюймовочка именно его, жалко же. А потом в семейной жизни он будет «умирать» по любому поводу, а жена будет вечно виновата. Но мы ведь женщины, существа жалостливые, склонны жалеть всех вокруг, и сами часто создаём себе проблемы, взваливая на плечи непосильную тяжесть, потому что жалко рядом находящегося человека. В общем, от манипуляторов тоже стоит держаться подальше.

Дюймовочка тем временем борется с трудностями жизни. Добрая, умненькая, отзывчивая - но, в жизни всё не так, и к маме уже не вернуться. Не хватает ей смелости, или опыта послать куда подальше жука, отвесить оплеуху жмоту-кроту, или как-либо отстоять своё Я. А хочет ли она всех этих женихов, «истинного женского счастья», и тягот бытовой жизни? Мне кажется, что нет. Но, желания самой Дюймовочки, никому не интересны, каждый ищет свою выгоду от брака с нею.

В мультфильме одно из самых лучших музыкальных сопровождений отечественной мультипликации, симфонический стиль напоминает произведения композитора Дебюсси. А марш состоятельных кротов - просто шедевр, «музыка толстосумов». Из польки же, под которую танцуют вредители леса, на мой взгляд, мог бы получиться очень симпатичный рингтон.

Мультфильм не только поучительный и познавательный, но и приятный для глаз. Рисовка потрясающая! Эти харизматичные жабы чего только стоят! Мультфильм по-своему яркий, и сказочный.

В общем и целом, мультфильм не без морали. 4 жениха, отражающие самые противные черты в человеке, особенно в мужчине. И взрослым (особенно женщинам) смотреть намного полезней и приятней, чем детям. Дети видят в этом мультфильме только сказку, о приключениях маленькой девочки величиной в дюйм, и переживают за неё. А взрослые видят уже совсем другое, - образ девушки с сильным характером, кротким нравом и имеющей стержень.

«Дюймовочка» - это то самое светлое и чистое в советском пространстве, что можно пересматривать бесконечно. А может всё зависит от того, что вы любили смотреть в детстве.

По красочности здесь полная композиция, которая передаёт как настроение и эмоции героев сообразно временам года, так и заинтересовывает зрителя. При довольно тонких очертаниях и мелких деталях, вы проникаетесь больше сюжетом, нежели самим видео рядом. Оно как-то компактно, лаконично и едино смотрится.

Атмосфера - боже насколько она тёплая, динамичная и уникальная. Образ Дюймовочки вышел нежным, точёным, приятным и просто ангельским. Такая простая мультипликация, экранизация знаменитой сказки - от советских сценаристов выдалась поистине глубокой, красивой, с прорисовкой образов и характеров в коротком хронометраже. Смотрите обязательно. Очень поучительный мультфильм.

9 из 10

18 июля 2023

Анимационная «Дюймовочка»

Как и в случае с «Дикими лебедями» (1962), определить время создания экранизации «Дюймовочки легко». Простые фоны, отсутствие детальности – это минималистичная тенденция мировой анимации 1960-х гг. Чем-то перекликаясь с «Дикими лебедями», советская «Дюймовочка» тоже получилась не вполне однозначной, хотя её смотреть немного приятнее.

Отрицательные и просто вредные персонажи вроде лягушек в болоте или танцующих насекомых иногда показаны такими забавными, что вызывают искренний смех. За это, конечно, моя похвала, однако без элемента страданий не обходится и этот мультфильм. А где нет страданий, там просто слишком пронзительные эмоции в сочетании с такой же музыкой, особенно в финале. И хоть здесь нет слишком мрачных сцен, темноты в кадре всё равно намного больше, чем света. Из-за этой проблемы мультфильм в памяти остаётся слишком тусклым, особенно если сравнивать его с диснеевскими лентами того же времени.

Многим, кто обожает этот мультфильм, при разговоре о нём обязательно вспоминается сцена с жадным кротом, который высчитывает, сколько пищевых запасов требуется его будущей жене. Андерсен, судя по всему, не знал, что кроты хищники, но для советской экранизации такой недостаток непростителен. Тем более, что, скажем, в экранизации рассказов о Шерлоке Холмсе ошибки первоисточника были учтены.

Поражает, что майского жука, танцующего с Дюймовочкой, озвучивает Сергей Мартинсон. Голос актёра почти неузнаваем. А вот интонации Эраста Гарина и Михаила Яншина узнают все. Как и Георгия Вицина, чей голос слышен в одной-единственной сцене. Хочется также похвалить Елену Понсову, у которой тут две роли. Сильная озвучка – на самом деле главный плюс «Дюймовочки», которая во всём остальном не то чтобы плоха, но и хорошей её не назовёшь. Это обычная сказка, в которой есть добро, есть зло, и что кого побеждает – все и так давно знают. Слишком частая темнота в кадре губит весь потенциал, который был вполне неплохим.

На вкус и цвет.

5 из 10

20 февраля 2023

Чудесное, яркое приключение с запоминающимися персонажами. Сказка, несущая в себе правильный смысл о нелёгком поиске своего главного человека.

С Жабёнышем ждёт оскудение личности. «Ну вот, поели, теперь можно и поспать… Ну вот, поспали, теперь можно и поесть…»

Майский жук — слишком взрослый, вышестоящий кавалер, в круг общения которого явно не вписываешься.

Крот женится чисто для пользы: либо домашняя прислуга задёшево, либо для галочки, чтоб извращенцем каким не считали. Яркая жена сгодится как прикрытие и/или личный пиарщик — цену в обществе набивать. А надоест, можно страховку оформить (это перенос на жизненные реалии, в мультфильме подобного негатива нет).

Трудна долгая дорога к счастью в личной жизни. Самое важное в пути — не растерять своего достоинства перед встречей с Принцем. Лучше быть долгое время одной, чем с кем попало!

23 ноября 2019

Закрытые глаза цензуры

Из весьма пресной сказки Андерсена советским мультипликаторам удалось сделать весьма динамичное зрелище с шутка и хохмами, как для детей так и для взрослых.

Мультипликаторы резвились как хотели, даже там, где казалось бы и необязательно — присмотревшись, можно заметить, что во время погони жабы плывут сперва брассом, а потом переходят на более быстрый стиль — кроль. Казалось бы бы зачем это прорисовывать, ан нет, вот нарисовали.

Но самое примечательное, это фигура сценариста, чудесным образом, избежавшего гибели во время репрессий Николая Эрдмана, который не забыл вставить от себя шпильку. В той же сцене погони звучит изменённая фраза из «Чапаева» -«Врёшь, не уйдёшь.».

Как героическую фразу, погибающего Чапаева, превращённую в юмористическую жабью пропустила цензура для меня до сих пор загадка.

9 из 10

27 июля 2016

Советская Дюймовочка

Начнем с того, что я люблю сказку Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка». Вообще, сказочные истории этого писателя оригинальные и интересные, они послужили вдохновением для многих фильмов и мультфильмов во всем мире. Если взять историю Дюймовочки, то по этой сказке много мультиков и детских фильмов, но из всех из них мой любимый именно этот советский. Почему? Я постараюсь объяснить.

Одна женщина очень хотела дочку, но не могла роить. Ей подарили кое-что из чего появилась маленькая девочка с ростом в дюйм, поэтому ее и назвали дюймовочка. Одной ночью ее похитили жабы, и с этого момента началась невероятная история маленькой дюймовочки в огромном мире. Она на своем пути встретит много чего, но в конце концов окажется в стране эльфов, которые ростом такие же, как и она…

Этот советский мультфильм очень добрый и приятный. Смотрелся он и в детстве с улыбкой, смотрится и сейчас также. Нарисован он красиво, но больше всего в нем мне нравится атмосфера, которую создали советские мультипликаторы. Атмосфера была уникальной. Мультик настолько хороший и милый, что с годами его хочется пересматривать и пересматривать. Образ дюймовочки был нарисован красиво, да и весь антураж на заднем плане получился просто идеальным.

Хорошо позабавили и запомнились на всю жизнь жабы из этого мультфильма. Их коронная фраза «поспали, можно и поесть, поели можно и поспать» — очень смешная, и ее слышал каждый. Сцены с жуком и кротами тоже были прикольными. Люблю сцену с ласточкой. Вся история этого милого мультфильма смотрится с удовольствием, и данный мульт остается по сей день актуальным и прекрасным подарком для всех самых юных зрителей.

История дюймовочки необычная и такая одна, и в этом советском, светлом мультике ее показали прекрасно. Мне лишь остается сказать создателям всего этого спасибо.

«Дюймовочка» — советский, семейный, приключенческий мультфильм далекого 1964 года и чудесная экранизация любимой всеми сказки. Мультик получился чистым и чудесным, идет пол часа и дарит зрителю милую и трогательную историю. Спасибо и приятного просмотра! Не забывайте вот такие прекрасные, советские мультфильмы.

18 июля 2016

Ну вот, поели, теперь можно поспать… ну вот, поспали, теперь можно поесть…

У Жаб из сказки Андерсена уже была одна коронная, незабываемая реплика: «Коакс, коакс, бреке-ке-ке-кекс!» Стараниями режиссера Амальрика у них появилась еще одна, заключающая в себе всю жабью философию жизни.

Что, в общем, есть «Дюймовочка»? История красивой и доброй девушки, пользуйщейся бешеным успехом у малопривлекательных субъектов, которая, в итоге, нашла себе подходящего кавалера. Мораль сей басни: за уродливого маменькиного сынка не ходи, за богемного франта не ходи, за старого богача не ходи, а за молодого красавца аристократа — пожалуйста, совет да любовь. Для советских детей середины XX века эта мораль была не очень актуальна, но, тем не менее, Андерсен — это классика. И Амальрик снял по его сказке хороший мультик, добавив шуток с оттенком социальной сатиры и даже с цитатой из «Недоросля».

Дюймовочка с ресницами неимоверной длины — мамзель довольно пассивная, смиренная до покорности, живущая одним днем, но отличающаяся милосердием. Ее второй половинкой стал принц эльфов, женственный юноша с замашками истерика (просто Мандарин из «Чиполлино», чуть что не так, так вопли: Умираю!) Есть опасения, что Дюймовочка с ним еще наплачется, но сказку, тем не менее, венчает хэппи-энд.

При всем при том, нарисовано все изящно, шуточки вроде «- Чем хотите пока заняться, состоятельные кроты? — А что, если нам посчитать?» весьма развлекают по ходу действия, да и действие само довольно динамично.

8 из 10

24 июля 2009

Фэнтези Дюймовочка появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Амальрик. Кто играл в фильме: Эраст Гарин, Сергей Мартинсон, Галина Новожилова, Елена Понсова, Михаил Яншин, Эммануил Каминка, Иван Власов, Ирина Потоцкая, Тамара Дмитриева, Виктор Авдюшко, Марианна Тархова, Игорь Власов, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Дюймовочка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.