До осени далеко
6.5
6.6
1964, мелодрама
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Харий Лиепиньш, Улдис Пуцитис, Инт Буранс, Ренате Стурмане, Вилис Вернерс
и другие
Главные герои фильма — Липст и Юдите. Липст ещё недавно учился в художественном училище, но бросил его и теперь работает на вагоностроительном заводе. Юдите только что вернулась из Москвы после учёбы и работает манекенщицей в доме моделей. В Москве она познакомилась с рижанином Шумским, который был её гидом в столице. У него обеспеченные родители, своя машина, он готовится к защите кандидатской диссертации. Шумский оказывает внимание Юдите. Девушка в растерянности: Липста она знает с юных лет и знает, что он по настоящему её любит. Но сейчас Юдите кажется, что чувства её отданы Шумскому...
Дополнительные данные
оригинальное название:

До осени далеко

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Янис Бриедис
композитор:
художник: Улдис Паузерс
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «До осени далеко», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «До осени далеко», 1964

Этот фильм, как и многие фильмы Рижской киностудии, имеет легкий налет европейскости. Архитектура Риги, так несхожая со славянскими городами, морские дюны, сами жители города, одетые вполне по-европейски и сильно не похожие на типичных представителей «советской действительности», — казалось бы, даже этих ингредиентов вполне достаточно, чтобы на свет возникло легкое, но точное лирическое кинопроизведение.

Однако в данном случае этого не случилось. Дело в том, что за более «западным», прибалтийским фасадом скрывается вполне стандартная советская киноколлизия. Он простой честный рабочий, бывший студент художественного училища. Она же манекенщица, представительница весьма сомнительного по стандартам своего времени занятия, но эта мысль в фильме, к счастью, не развита. Просто она очень красива и при этом глубока, трудно представить такую героиню на стройке или прокладке железной дороги. Она как красивая бабочка, которой любуются многие. Кажется, что дальше сюжет должен развиваться в известном направлении: она свяжется не с тем и совершит какую-то большую ошибку. Но режиссеру и сценаристам не чужд такт: не тот оказывается хоть и более старшим по возрасту, но кандидатом технических наук; что поделать, если он хороший, но предсказуемый, а героине нужно что-то большее, чем личная машина и степень кандидата. Правда, и герой пролетарского труда тоже не совсем подходит: слишком ревнив, слишком погружен в свою любовь, чтобы увидеть контуры чужой любви.

Вот так и проходит более часа экранного времени, где остается место и лирическим зарисовкам, и (особенно ближе к концу) и вполне понятным назидательным выводам, что не делает картину лучше. Складывается общее впечатление, что ее создатели не «докрутили» ни атмосферу сюжета, ни его лирическую составляющую, ни тем более не сгладили морализаторские углы. То есть то, что нужно, дефицитно, а то, что не нужно, избыточно.

Добротно, но простовато.

6 из 10

4 декабря 2014

Мелодрама До осени далеко появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Алоиз Бренч. Кто играл в фильме: Харий Лиепиньш, Улдис Пуцитис, Инт Буранс, Ренате Стурмане, Вилис Вернерс, Вестурс Рендениекс, Лигита Девица, Леонс Криванс.

Страна производства - СССР. До осени далеко — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.