Целуя кузин
Kissin' Cousins
5.9
5.3
1964, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Элвис Пресли, Артур О’Коннелл, Гленда Фаррелл, Синтия Пеппер, Ивонн Крэйг
и другие
Начальство посылает американского офицера Джоша Моргана к его дальним родственникам Татумам. Его задача - убедить семейство Татумов продать их землю, на которой согласно армейским планам должен быть построен ракетный комплекс. Прибыв на место, Джош натыкается на своего двойника - оказывается, один из Татумов похож на него как две капли воды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Целуя кузин

английское название:

Kissin' Cousins

год: 1964
страна:
США
слоган: «ELViS feudin» ELViS lovin» ELViS swingin»...as he joins his mountain kinfolk for a hey, hey, hayride to a good ol» mountain music!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эллис В. Картер
композитор:
художники: Джордж У. Дэвис, Эдди Имадзу, Бадд Френд, Генри Грейс, Wayne Hartunian
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Сборы в США: $2 800 000
Мировые сборы: $2 800 000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Целуя кузин», 1964

Видео: Трейлер (Целуя кузин, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Целуя кузин», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Целуя кузин», 1964

В 1963 году, когда Элвис Пресли продолжал гробить свою музыкальную карьеру, работая в Голливуде поющей кинозвездой, его менеджер «Полковник» Паркер познакомился с ушлым продюсером Сэмом Кацманом, который пообещал снять несколько «шедевров» с Элвисом буквально за копейки. Суть заключалась в умении раскрутить фильм с ужасным сценарием, малым бюджетом, не выдающейся игрой актёров так, чтобы эта халтура стала кассовым хитом. Ну и плюс туда же успех фильма хорошо влиял на продажу пластинок с песнями из фильма. Так появилась на свет очередная музыкальная комедия «Целуя кузин», созданная всего за 17 дней и 800 тысяч долларов, которая лично для меня стала первым откровенным провалом в фильмографии Короля рок-н-ролла.

На этот раз Элвис впервые играет в фильме две роли — офицера армии США Джоша Моргана и его дальнего родственника Джоди Тейтума (похожего на Моргана как две капли воды, но со светлыми волосами). В центре внимания сюжета — попытка военных заполучить под базу НАТО, где будет когда-нибудь размещён ракетный комплекс, одинокую гору. Но вот только местные жители (среди которых живёт семья Тейтумов) против такого решения, и готовы дать отпор захватчикам. Помогать своим договариваться с земляками и родственниками отправляется офицер Морган. Ну и, разумеется, оба персонажа Элвиса помимо одинаковой внешности ещё и поют (куда же без этого).

Учитывая то, что совместных сцен Пресли с самим собой было предостаточно, создатели прибегли к услугам его дублёра Лэнса ЛеГолта. В результате Лэнс всё время стоял спиной в три четверти к зрителю (чтобы лица не было видно), а Элвис говорил на камеру. И так персонажи во время диалога менялись местами. И это помимо классического комбинированного трюка, когда кадр делится на две части, а актёр снимается то в левой, то в правой половине кадра, а затем при наложении кажется, что они оба в кадре. То же самое хочется отметить и в сценах танцах с песнями (когда поёт Джоди — Джош отворачивается от камеры, а когда поёт Тейтум — наоборот). Правда один раз лицо ЛеГолта всё же «засветилось» в кадре. Но кого из создателей это волновало? Ради такого пустяка тратить лишний день на пересъёмку эпизода Кацман явно не хотел.

Любой фильм строится на основе конфликта, который служит катализатором событий в сюжете. Здесь же он вроде как есть, но настолько бредовый, что хочется просто смеяться над неумелой фантазией сценаристов. Ну не могу я поверить в то, что бравые вояки (а командир у Пресли воевал в Корее) не могут справиться с кучкой деревенских «дикарей», а те держат их чуть ли не в страхе. И потом, почему Пентагон заинтересовала именно эта гора? Неужто других не нашлось?

С музыкальными номерами здесь тоже так себе. Несмотря на хоть какое-то жанровое разнообразие (попса, кантри, твист), песни уже не остаются в голове зрителя.

Понятное дело, что Элвис Пресли с начала 1960-х был связан по рукам и ногам контрактными договорами и обязательствами. Поэтому обвинять его в выборе материала где сниматься, как то не правильно. Однако такие вот халтурные картины становятся могилой и для кинокарьеры человека, оставившего сцену ради съёмок в Голливуде.

4 из 10

7 июля 2018

Комедия Целуя кузин появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джин Нельсон. Кто играл в фильме: Элвис Пресли, Артур О’Коннелл, Гленда Фаррелл, Синтия Пеппер, Ивонн Крэйг, Дональд Вудс, Томми Фаррелл, Беверли Пауэрс, Ортенс Петра, Бобби Стоун, Джо Эспозито, Линн Филдс, Gail Ganley, Wayne Hartunian, Lonni Lees.

Расходы на кино составляют примерно 800000.В то время как во всем мире собрано 2,800,000 долларов. Страна производства - США. Целуя кузин — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.