Хозяин и слуга
7.9
7.4
1963, комедия, короткометражка
СССР, 22 мин
В ролях: Фаддей Сарьян, Фрунзик Мкртчян, Сос Саркисян, С. Бадалян, Мелине Амамджян
и другие
Как находчивый слуга перехитрил своего скупого хозяина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хозяин и слуга

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Карен Геворкян
композитор:
художник: Ара Саркисян
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин

Отзыв критика о фильме «Хозяин и слуга», 1963

- Ты что, сердишься?

В истории каждого народа найдётся фольклорный персонаж, объединяющий в себе и ум и находчивость. Всем известный Ходжа Насреддин не имеет конкретного места жительства, поэтому своим национальным героем его считает весь мусульманский Восток и некоторые народы Средиземноморья и Балкан. Это значит, что герой коротких юмористических и сатирических миниатюр и анекдотов мог объявиться где угодно, чтобы призвать к ответу зазнавшегося наглеца, считающего себя непревзойдённым хитрецом.

В какой-то мере работу Дмитрия Кесаянца можно считать басней из-за её нравоучительно финала. Но до финала главным героям ещё нужно добраться, а сделать это будет совсем непросто, ведь хитроумный богач Матос (Фаддей Сарьян) заключает с батраком Манасом (Сос Саркисян) уговор: «Если до того, как прокукует кукушка, кто-нибудь из нас рассердится, то должен отдать другому дойную корову». Наивный батрак работает как ломовая лошадь, но Манаса ему ни за что не перехитрить.

И вот появляется новый слуга — Симон в прекрасном исполнении Фрунзика Мкртчана. Заключается новая сделка, и Симон с энтузиазмом приступает к работе. Впрочем, весь «энтузиазм» нового слуги заключается в том, как бы побыстрее вывести хозяина из себя. Но хитрый Матос начеку — ему ни за что не хочется расставаться с добром, нажитым прежними бесчестными сделками. Однако и персонаж Мкртчана не лыком шит — его фантазии и изобретательности нет границ, как и справедливому желанию наказать богача.

Как итог: «Пусть говорит за нас молва: суть этой басни такова — хоть жадных душ не перечесть — на них всегда управа есть».

18 декабря 2016

Комедия Хозяин и слуга появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дмитрий Кесаянц. Кто играл в фильме: Фаддей Сарьян, Фрунзик Мкртчян, Сос Саркисян, С. Бадалян, Мелине Амамджян, Армен Хостикян, Х. Сандалджян.

Страна производства - СССР. Хозяин и слуга — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.